До конца лета совсем немного, осталось всего пару-тройку недель до того, как дети отправятся в школу, а погода напомнит о начале осени. Отправиться в отпуск в конце августа – вполне здравая идея. Жара не мучает, насекомых меньше, да и дождей сильных пока не ожидается. Одним из лучших способов организовать себе отдых, по утверждению классиков, является путешествие, причём любое путешествие. Пешком, самолётом, поездом, по морю или на автомобиле. Впечатлений обычно хватает на большую половину следующего года, главное хорошо подготовиться к такому отдыху.

Визы в Европу большинству из нас сегодня не нужны, а если нет границ, то можно собираться в путь. Опытные путешественники настаивают на том, что лучше всего отправляться в дорогу на собственном авто. Автомобиль – это свобода перемещения и возможность путешествовать, не придерживаясь стандартных экскурсионных маршрутов. Путешествовать за рулем — это увлекательно, удобно и менее затратно, чем пользоваться трансфером, который не всегда выгоден по цене и удобен по маршруту.

Став в этом году владельцем старенького BMW, журналист решил проверить эти утверждения и прокатиться по Европе. Впереди отпуск, но прежде чем собирать вещи, необходимо подготовить машину к дальней дороге. Садимся за руль и направляемся к специалистам за советами с большой надеждой на то, что возрастной автомобиль несильно увеличит бюджет предстоящего путешествия.

С вопросом: «Доеду ли до Берлина?», обратился к Владиславу Зимину, владельцу автосервиса «Bonkers», который не первый год работает в Такуметса, что рядом с Кукрузе. Дав гарантию на то, что не только доеду, но и вернусь обратно, Владислав рассказал, на что приходиться обращать внимание при подготовке автомобиля к дальней дороге.

– Первым делом проверяем двигатель, рулевое управление и подвеску. Это то, что сам водитель, не имея опыта и необходимого оборудования, проверить не сможет. Если у деталей подвески или ходовой части есть износ, они могут сломаться во время путешествия. Следующий этап – тормоза и резина. От состояния тормозной системы зависит безопасность передвижения. Особенно важно иметь исправные тормоза на трассе, где машины едут с высокой скоростью. Нужно проверить состояние тормозных колодок и дисков. Если они изношены, нужно провести замену. Система работает благодаря давлению, которое создаёт тормозная жидкость. Если её будет мало, усилия не хватит, чтобы остановить машину. Устойчивость и управляемость автомобиля зависит от состояния шин. Если покрышки изношены, сцепление с дорогой будет плохим. Проверить глубину протектора можно по специальным меткам на шине. Если они по высоте сравнялись с протектором — покрышки пора менять, – рассказал Владислав, добавив при этом, что если автомобиль проходит регулярное обслуживание в автосервисе, не реже одного раза в 3-4 месяца, то больших затрат на подготовку не будет. В этом случае можно обойтись заменой технических жидкостей, проверкой фар и балансировкой развал-схождения.

Специалисты советуют следовать простому правилу: если машина старше 7 лет или проехала уже 150 тысяч километров, то почаще заезжайте на техобслуживание, тем самым избежите дорогостоящего ремонта и неприятных сюрпризов на дороге.

– Проверьте работу кондиционера. Если надо – замените резинки дворников. Перед поездкой убедитесь в наличии исправного огнетушителя, а также запасного колеса, которое должно быть накачанным и целым. Или проследите, чтобы в ремкомплекте были все необходимые инструменты и герметики. Если в багажнике нет, то обязательно купите буксировочный трос и проверьте наличие специального крюка. Ведь никто не знает, откуда и кому вас придётся вытаскивать, или наоборот вы сами придёте кому-то на помощь, – советует владелец автосервиса. При этом он отметил, что все эти советы актуальны для любого времени года.

В дорогу возьмите зарядное устройство для телефона и не забывайте про воду. Салфетки – в дверцу, документы – в бардачок, всё необходимое – в быстром доступе, чтобы не приходилось делать остановки для поисков.

Путешествуя на собственном авто необходимо придерживаться некоторых правил. Хотя бы приблизительно, но рассчитать расход топлива и под маршрут подстроить заправку автомобиля на ближайших к трассе АЗС. Не проводить в дороге больше 8-10 часов – это очень утомляет. Хорошо, если в машине будет еще один водитель, который в любой момент сможет вас подменить. Обязательно выспитесь перед дальней поездкой, чтобы в хорошем настроении под любимый плейлист катить в предвкушении долгожданного отдыха.

Александр Штейнерт

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam