Со 2 сентября городские маршруты общественного транспорта в Кохтла-Ярве начнёт обсуживать фирма «Go Bus».

Какие изменения ждут городской общественный транспорт? На этот и другие вопросы еженедельнику «Панорама» ответила главный специалист по транспорту горуправления Кохтла-Ярве Виталия Бассарада.

– Предположу, что одним из главных вопросов, интересующих горожан, является стоимость проезда. Согласно прежнему договору, стоимость билета на общественном транспорте составляла 1,10 евро при покупке за наличные и 1 евро при валидировании. И хотя в наше время вряд ли повышение цены кого-то сможет удивить, сколько теперь будет стоить проезд?

– Cо второго сентября стоимость билета на общественном транспорте не изменится.

– После появления в 2018 году бесплатного уездного транспорта часть пассажиров стала пользоваться им, что уменьшило прибыль фирмы от продажи билетов. В свою очередь это привело к увеличению суммы дотации общественного транспорта со стороны города. С момента заключению договора с прежним перевозчиком прошло несколько лет, за которые выросли расходы транспортных фирм. Насколько сегодня увеличились расходы города на организацию общественного транспорта?

– Для перевозчика была поднята дотация с 1,07 евро за 1 километр до 1,25 евро за 1 километр, так как перевозчик был не согласен с размером поднятия и подал в суд. На данный момент сумма дотации не изменилось.

– Доля налогоплательщиков в Кохтла-Ярве снижается год от года. При учете того, что город состоит из нескольких крупных и малых частей, на какие компромиссы приходится идти в вопросе организации городского общественного транспорта?

– Конечно хочется составить расписание, чтобы разрыв между маршрутами был меньше, но наш город разделён на несколько частей, поэтому с существующим расписанием делаем только корректировку, согласно нуждам горожан. 

– Выбрав путь на экологичность, город поставил перед собой амбициозную цель – выпустить осенью на улицы города автобусы, использующие в качестве топлива природный газ. Удалось ли достичь этой цели?

– Цель достигнута. Со второго сентября городские линии будут обслуживаться автобусами, полностью работающими на природном газе.

– Договор между городским управлением Кохтла-Ярве и фирмой «Atko Liinid» об оказании услуг общественного транспорта должен был завершиться 31 августа 2021 года, но был продлён на два года. Что стало причиной?

– Фирма «Atko Liinid» подала в суд на условия конкурса. На время судебного разбирательства конкурс был приостановлен. Поэтому договор с «Atko Liinid» об оказании услуг общественного транспорта пришлось продлить ещё на два года. 

– Общественный транспорт страдает от рук вандалов: в автобусах можно видеть изорванные сиденья, безобразные надписи. Ранее сообщалось, что одним из условий конкурса являлось наличие в салоне каждого автобуса достаточного количества видеокамер. Выполнена ли эта задача? Какие ещё новшества ждут пассажиров?

– Задача выполнена: все автобусы оснащены несколькими видеокамерами. Кроме этого, они оборудованы пандусами, имеются информационными табло и установлен кондиционер. Мы приглашаем горожан на презентацию, где они 26 августа сами смогут ознакомиться с обновлённым парком городского общественного транспорта, – заключила Виталия Бассарада.

2 сентября на городские линии выйдут двенадцать абсолютно новых автобусов. Всем обслуживающим город автобусам будут даны имена, в выборе которых участвуют сами горожане. Свои предложения они могут представить до 24 августа, заполнив электронную форму на сайте города. Автором идеи дать новым автобус имена является вице-мэр Кохтла-Ярве Эрик Сечков.

– Ни для кого не секрет, когда у спасателей или работников скорой помощи появляется новая техника, то автомобилям часто дают имена. В некоторых городах, когда к выходу на линии готовят новый общественный транспорт, проводятся конкурсы, в которых участвуют горожане и предлагают свои варианты имён для техники. Мы решили такой конкурс провести и у нас, для чего на сайте города размещена форма, которую может заполнить каждый желающий, – рассказал вице-мэр.

– Господин Сечков, как будет проводиться выбор имён?

– Регистрация имён продолжится до 24 августа. У нас есть два сценария: если участников будет немного, то специальная комиссия определит самые популярные из предложенных имён; в случае, если желающих дать имена автобусам будет много, то 26 августа на презентации мы проведём лотерею, где имена автобусов определит жребий.

– После того, как имена автобусов станут известны, как технически они будут отражены: на табло или корпусе?

– Имя будет нанесено на корпус автобуса. Фирма «Go Bus» имеет свой корпоративный стиль, поэтому дополнительная надпись не будет выбиваться из общего дизайна, – прокомментировал Эрик Сечков.

Презентации автобусов, оснащенных газовым двигателем, пройдут в разных частях города 26 августа: с 10:00 до 11:30 – на площади «Вирула» в Ярвеской части; с 12:00 до 13:00 – в Кукрузе (у Высшей школы здравоохранения); с 13:30 до 14:30 ознакомиться с новым городским общественным транспортом смогут жители Ору (рядом с автобусной остановкой); с 15:00 до 16:30 мероприятие будет проходить на парковке рядом с Ахтмеской площадью. После этого колонна новых автобусов направится в Сомпаскую часть города, где в пять часов вечера пройдёт заключительный этап презентации.

Илья Тельнов

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam