В Кохтла-Ярве День восстановления независимости Эстонии отмечали по-новому: в парке на улице Карла Лутса, где установлен памятник погибшим в Освободительной войне, после традиционного возложения венков состоялись чествование активных жителей города и концерт под открытым небом.

В первой половине дня, 20 августа, небо было хмурым, но во время церемонии тучи постепенно рассеялись, августовское солнце осветило мемориал. Мероприятие открыл городской духовой оркестр под управлением Александра Савельева. Перед собравшимися выступили заместитель председателя городского собрания Кохтла-Ярве Виктор Андреев, мэр города Вирве Линден и генерал-майор запаса, член Рийгикогу Меэлис Кийли. После их выступлений состоялось возложение венков к памятнику погибшим в Освободительной войне.

В прошлые годы праздничный концерт проходил в Центре культуры, но в этот раз, по предложению мэра, церемония возложения венков, выступления артистов и чествование активных кохтлаярвесцев были объединены в одно мероприятие, которое прошло в парке на улице Карла Лутса.

– Старый город Кохтла-Ярве — это место с захватывающей историей. Здесь начинался наш город. Несмотря на то, что права города были переданы нам 77 лет назад, фундамент города был в значительной степени заложен во время первой Эстонской Республики. Мы хотим оживить Старый город и создать мост между настоящим и прошлым. Парк на улице Карла Лутса — красивое место, которое заслуживает того, чтобы его представили, а мероприятие на открытом воздухе в честь Дня восстановления независимости было для него тематически подходящим. Также мы решили отметить активных горожан, ведь город и страна – это люди, которые здесь живут, а работа, сделанная с душой, заслуживает благодарности и признания. Мы поблагодарили тех людей, чей вклад был замечен их согражданами, – прокомментировала идею проведения единого торжества мэр Кохтла-Ярве Вирве Линдер.

Команда городского Центр культуры провела большую работу, подготавливая парк к важному событию. Здесь была установлена сцена, расставлены стулья, подготовлена специальная арка, где награждали жителей. Работало уличное кафе. Украшения из бумаги, соломы, декоративное освещение, предстали с растущими в парке деревьями единой композицией, которая в лучах летнего солнца выглядела поистине великолепно.

После возложения венков была предусмотрена небольшая пауза, во время которой горожане фотографировались, вели светские беседы – словом, наслаждались атмосферой праздника и теплом уходящего лета. Позже, неподалёку от монумента, состоялось награждение активных жителей города, которым Вирве Линдер и Виктор Андреев вручили благодарственные письма и памятные подарки.

В списках награждённых были: Айме Толга, Роман Урбанович, Елена Морозова, Светлана Короткова, Анастасия Гаврина, Александр Бондаренко, Лариса Ладанюк, Марика Ярвепыльд, Светлана Эргашева, Сергей Листов, Ольга Тоомингас, Айникки Сеппар, Мария Тузова, Катерина Кобылинская, Алиса Ефимова, Александр Хворых, Виктор Морозов, Елена Дербнева и Анна Шубина.

Айме Толга является заведующей аптекой и фармацевтом. Помимо ежедневной работы в аптеке она на протяжении десятилетий находила возможность посещать Кохтла-Ярвеский дневной центр пенсионеров, где консультировала пожилых людей и помогала им сориентироваться в сложном мире болезней и лекарственных средств.

Город поблагодарил и другую активистку – Светлану Эргашеву, являющуюся руководителем Кохтла-Ярвеского общества инвалидов. На протяжении 30 лет она возглавляет это важное объединение, отстаивая права людей с ограниченными возможностями, помогая им участвовать в социальных программах, мероприятиях. Во многом благодаря её работе в годы пандемии нуждающимся в поддержке людям были предоставлены средства индивидуальной защиты и продуктовые наборы.

Роман Урбанович работает медбратом в ортопедическом отделении хирургической клиники Ида-Вируской центральной больницы. Выбор профессии был продиктован жизнью – когда Роман был 13-летним мальчиком, его отец перенес три инсульта, в результате чего его целью стала забота о здоровье отца. Чтобы лучше понять болезнь и иметь возможность помочь отцу справиться с ней, он решил учиться на медицинского работника. Получив образование, он помогает не только своему отцу, но и всем пациентам, оставаясь активным жителем города Кохтла-Ярве.

В списке награждённых были представители разных профессий, но всех этих людей объединяют любовь к городу и желание участвовать в его жизни.

Елена Морозова уже много лет заботится о красоте Кохтла-Ярве. Созданные ею клумбы приносят радость не только жителям дома по Олеви, 16, но и всем прохожим.

Городские власти поблагодарили Сергея Листова и Ольгу Тоомингас, чей прекрасный сад по адресу Кескаллеэ, 13 радует глаз всего города. Сергея Листова горожане также хорошо знают по красочным фотографиям красот Ида-Вирумаа и видео, снятым с помощью квадрокоптера.

Катерина Кобылинская была удостоена награды за вклад в улучшение городского пространства. По инициативе её семьи двор многоквартирного дома по адресу Метсапарги, 6 приобрёл новый облик. Это яркий пример того, что каждый может сделать для улучшения городской среды.

Лариса Ладанюк – заведующая читальным залом Кохтла-Ярве. Под её руководством в нём проходят концерты, выставки, вечера поэзии и литературы. На протяжении 25 лет она поёт в женском хоре «Лада», а также занимается эстонскими народными танцами, внося бесценный вклад в развитие культурной жизни города.

Кохтлаярвесцев и гостей города не перестают радовать мероприятия, организованные Центром культуры, директором которого является Светлана Короткова. Променад-концерт «Музыка на воде» стал традиционным и знаковым событием лета, привлекающим с каждым годом всё большее количество людей.

Полтора года назад частью команды Центра культуры стала выпускница Нарвского колледжа Анастасия Гаврина. С задачами молодёжного работника девушка справляется играючи, помимо организации лагерей для юных жителей города она принимает участие в работе по подготовке культурных мероприятий, повышающих имидж родного края.

Александр Бондаренко – также работник Центр культуры, отвечающий за звуковое и световое оборудование. Оставаясь в тени мероприятия, он является незаменимой частью любого проекта городского очага культуры. Церемония открытия кинофестиваля «KinoFF», фестиваль «Музыка на воде» и праздник, посвященный Дню восстановления независимости Эстонской Республики – это лишь несколько примеров событий, для которых Александр создаёт различные звуковые и световые решения.

Марика Ярвепыльд является тренером и руководителем танцевального клуба «Марика», основанного в 1991 году. В настоящее время в коллективе танцуют многие любители бальных танцев, в том числе и взрослые. Она вырастила и воспитала многих победителей и призёров республиканских и международных соревнований. Её ученики продолжают трудиться в танцевальной сфере в городах Эстонии и за рубежом. Марика Ярвепыльд – тренер 5-го квалификационного уровня, единственный тренер в Ида-Вирумаа, имеющий столь высокую категорию.

Обе дочери Марики также с детства увлекаются танцами. Одна из них – Айникки Сеппар, продолжает семейную династию и окончив Вильяндискую академию культуры, стала профессиональным хореографом, продолжив развивать коллектив «Viis Tähte», созданный её ещё в школьные годы. Сегодня в нём занимается свыше ста детей, для которых Айникки стала второй мамой. Айникки – настоящий патриот Ида-Вирумаа и Кохтла-Ярве. Её цель – обогащать культурную жизнь, поддерживать положительный имидж города и региона.

О мастерице Марии Тузовой кохтлаярвесцы знают не понаслышке: многие из них являются счастливыми обладателями оберегов, браслетов, бус и других украшений, сделанных Марией из подручных средств. Кроме того, Мария играет важную роль в творчестве и деятельности женского хора «Лада», Украинского общества и Кохтла-Ярвеского общества инвалидов, участвует в качестве волонтёра в различных проектах.

Также Вирве Линдер и Виктор Андреев поблагодарили тренера Алису Ефимову за пропаганду здорового образа жизни. Алиса мотивирует и вдохновляет людей заниматься спортом, помогает спортсменам обрести уверенность в себе и своих силах.

Среди награждённых были легкоатлет Виктор Морозов и его тренер Александр Хворых. Виктор на прошедшем в августе чемпионате Европы по лёгкой атлетике завоевал золотую медаль в тройном прыжке среди спортсменов до 20 лет.

Свою порцию аплодисментов, благодарственные письма и памятные подарки от городского управления получили тренеры и руководители спортивного клуба «Ice Way» Елена Дербнева и Анна Шубина. Благодаря Елене и Анне в городе продолжает развиваться фигурное катание, ребята их клуба с каждым годом добиваются всё более высоких результатов.

Выбор номинантов на титул «Активный житель Кохтла-Ярве» городские власти доверили горожанам. Все желающие смогли представить своих кандидатов и описать в свободной форме заслуги человека или организации. Все предложения оценивала комиссия, состоявшая из членов городского управления.

Кульминацией торжественного мероприятия стало выступление бэнда и популярной эстонской певицы Инес, представлявшей Эстонию на конкурсе «Евровидение» в 2000 году, по итогам которого исполнительница заняла четвёртое место.

Илья Тельнов

Фото автора

« из 2 »

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam