Команда учеников Йыхвиской Русской основной школы (под руководством учителя по географии и биологии Натальи Лобосок), несмотря на продолжающиеся летние каникулы, приняла участие в международной летней экспедиции – первой городской экспедиции GLOBE-2023, состоявшейся в августе в городе Тарту.

По словам руководителя по проектам Йыхвиской Русской основной школы Галины Сафроновой, GLOBE – глобальная экологическая образовательная и исследовательская программа для учащихся начальных, средних и старших классов, проводится в сотрудничестве с американским центром космических исследований НАСА, цель же прошедшей учебной экспедиции – научиться собирать данные GLOBE и применять их на практике во время полевых работ.

– В нынешнем году экспедиция, в которой участвовали почти 140 учителей и учеников из 10 стран, впервые проходила в городских условиях, – рассказывает Галина Сафронова. – И проходила она в течение четырёх дней. Её организатор – GLOBE Эстония совместно с гимназией Мийна Хярма, а также в сотрудничестве с городом Тарту и посольством США в Таллинне. Официальный язык экспедиции – английский. Основное внимание уделялось микроклимату, растительному покрову города и реки Эмайыги.

Предложенная программа оказалась полезной и познавательной. Например, в первый день участники экспедиции  отправились в учебные походы, где новички учились, а более знающие углубляли свои знания в  изучении гидросферы, педосферы, биосферы и атмосферы для того, чтобы на следующий день отправиться уже в настоящую научную экспедицию, применяя полученные знания. На третий же день каждая команда трудилась над отчётом – защите своих исследований: обрабатывала полученный материал, готовила презентацию и доклад.

Заключительным аккордом экспедиции стала конференция, где каждая команда знакомила со своим исследованием, а также должна была быть готова перед огромной аудиторией отвечать на все уточняющие вопросы, что и было с честью продемонстрировано.

Предлагалась (между исследованиями) и своеобразная культурная программа: каждая команда, участвовала в научном квесте и играх «GLOBE», выступала со сценками, угощала чем-то необычным.

Кстати, программа GLOBE была инициирована вице-президентом США Элом Гором в 1994 году. Эстония же присоединилась к ней в 1996 году. А в феврале 2021 года эстонская программа GLOBE была признана членом GLOBEPlus, сообщество, куда входит лишь девять стран в мире, причём она часто получает высокую оценку за количество и качество экологических измерений, предусмотренных программой.

Антонина Васькина

Фото из частного архива

Reklaam