Второй год подряд свой день рождения йыхвиский футбольный клуб «Феникс» отмечает парадом. Вот и 19 августа дети и родители прошли по городскому променаду оранжевой колонной до стадиона с натуральным покрытием.

В этот день состоялась игра команды именинников со столичным клубом «Арарат» в рамках Чемпионата Эстонии по футболу.  Перед началом игры Евгения Малахова наградили футболкой игрока «Феникса» с цифрой 310. Именно столько игр провел футболист за команды города Йыхви. Евгений первым и ввел мяч в игру.

Игра началась атаками йыхвиской команды, которая на протяжении  всей игры владела инициативой. Соперники пытались играть от обороны, но в день рождения огненно-рыжих рассчитывать на победу гостям было очень тяжело.

Чтобы открыть счет, хозяевам поля понадобилось 10 минут. Влад Фризен красиво обработал мяч и пробил без шансов для вратаря. Через 9 минут Матвей Минаев удвоил счет. После перерыва лучший бомбардир лиги и клуба Елисей Захаров забил два своих очередных гола. Хорошая праздничная победа 4:0!

В перерыве игры подарки от именинников получили те, кто помог в строительстве футбольного дома, средства для которого собирались на платформе “hooandja”.

Праздничную неделю клуба, в народном музее футбола состоялась волнующая встреча с ветеранами футбола. Поводом был не только день рождения клуба, а в большей степени открытие стенда, посвященного Павлу Николаевичу Лукьянову. Сам виновник торжества прибыл в музей после тренировки, на которой вместе со своими друзьями провел больше часа на футбольном поле. Отыграл два тайма по 25 минут и дополнительные 15 минут на кубок. Как видим, здоровье у 79-летнего Павла Николаевича футбольное.

Поздравить ветерана пришли и соперники – ветераны футбола команды «Каэвур» (Йыхви). Две команды соперницы «Кеэмик» (Кохтла-Ярве) и «Каэвур» (Йыхви) в прошлом собирали на трибунах сотни болельщиков.

Дома Павлу Николаевичу не поверили, что в музее в честь него открыли стенд. Пришлось высылать фотографию в подтверждение.