В Кохтла-Ярвеском ледовом холле был дан старт чемпионату Эстонии по хоккею, в первом матче которого встретились местные клубы – «Viru Sputnik» и «Everest». По итогам встречи первый одержал победу, завершив игру со счетом 9:6.

В субботу, 16 сентября, трибуны городского ледового холла заполнили болельщики обоих кохтла-ярвеских хоккейных клубов. Поддержать любимые команды горожане по традиции пришли подготовленными: шарфы, толстовки, флаги с эмблемой любимого клуба сделали спортивную арену ярче. Даже на продаваемых сладких и солёных вафлях присутствовала узнаваемая символика одной из команд.

«Viru Sputnik» решительно начал первый период, и уже на второй минуте Константинс Коркус с подачи Маркуса Приедитиса и Никиты Цыганова распечатал ворота соперника. На восьмой минуте автором второй шайбы стал Арсений Белов при соучастии Александра Тихомирова и Никиты Тайлакова. Ожидать ответа от команды клуба «Everest» долго не пришлось: первую шайбу в ворота «Viru Sputnik» с подачи Андрея Беднякова отправил Андрей Паршин. К середине периода команды успели обменяться ещё несколькими шайбами: одну из них со стороны «Viru Sputnik» забросил Максим Туровский, а автором второго гола в пользу команды «Everest» стал Максим Чальцев. На 16-ой минуте команде «Everest» удалось догнать противников и сравнять счет – 3:3. Долгожданную шайбу забросил Арсений Кольцов. Впрочем, горевать болельщикам второй кохтла-ярвеской команды долго не пришлось: Игорь Смирнов, а позже и Максим Туровский, завоевали своей команде ещё по одному очку каждый. Таким образом первый период завершился со счетом 5:3 в пользу «Viru Sputnik».

Во втором периоде большими успехами «Everest» порадовать болельщиков не смог: на счету команды лишь одна заброшенная Яаковом Наумовым шайба, в то время как «Viru Sputnik» закрепился в лидерах встречи и увеличил разрыв ещё двумя голами, которые реализовали Константинс Коркус и Игорь Смирнов.

В третьем периоде результат команды «Everest» улучшили Оскар Левин и Яаков Наумов: каждый из них забросил по одной шайбе в ворота соперника. Но сократить разрыв не удалось: игроки «Viru Sputnik» – Максим Урлих и Максим Туровский внесли существенный вклад в изменения показаний на таблице, поразив дважды ворота команды «Everest». Матч завершился с итоговым счетом 9:6 и победой «Viru Sputnik».

– Наши ребята, которые уже несколько лет играют в хоккейной лиге Coolbet, подросли, возмужали. Они стали более матёрыми. Очень приятно, что большая часть из них – это граждане нашей страны. В этом году мы точечно усилились, пригласив двух спортсменов из Латвии и одного из Словакии. Единственное, что усложняло начало сезона – аренда льда. В ледовом холле проходились технические работы, и возможность проводить тренировки на льду появилась лишь за неделю до начала сезона. Но несмотря на это обстоятельность, мы стартовали хорошо. И хотя прошлый сезон был не таким успешным, в команде чувствуется настрой, есть мотивация бороться за победы, стремление попасть в список призёров чемпионата Эстонии, – прокомментировал тренер клуба «Viru Sputnik» Сергей Конышев.

Не менее решительно настроены на победы в этом сезоне и игроки хоккейного клуба «Everest», которым также пришлось мириться с проводимыми в ледовом холле техническими работами. Несмотря на поражение в дерби, команда продолжит непоколебимо карабкаться на пьедестал чемпионата.

– Мы в любом случае будем стремиться завоевать первые места чемпионата Эстонии. Для выполнения этой задачи у нас есть все условия, и мы обязательно воспользуемся этим шансом, – прокомментировал тренер клуба «Everest» Александр Сметанин. – В целом, команда укомплектована, но пока мы ещё находимся в поисках основного вратаря. Мы продолжим работу по популяризации хоккея среди молодёжи.

В первом матче «Everest» потерпел поражение, уступив команде «Viru Sputnik», но трагедии в этом Александр Сметанин не видит, ведь чемпионат только начался, а хоккеисты выкладывались на льду на все сто процентов, подарив болельщикам зрелищную и интригующую игру, борьба в которой шла до финальной сирены.