Клуб «Ахтме», расположенный в Ахтмеской части города Кохтла-Ярве, 29 октября в торжественной обстановке открыл новый творческий сезон.

– Вообще-то, творческий сезон открывается с 1 сентября, – уточняет директор клуба «Ахтме» Наталья Шабарчина, – но для торжественного открытия требуется время (в этот раз почти два месяца), чтобы подготовить праздничную концертную программу, ведь открытие творческого сезона – это всегда праздник. Выступали на сцене все наши творческие коллективы: одни представили по несколько номеров, а другие – по одному. В целом, всё прошло успешно, хотя не обошлось и без некоторых накладок. Но разбора полётов, где и обсудим с руководителями кружков, что можно было бы сделать поинтереснее, посовременнее, у нас ещё не было. Также в ходе этой работы над ошибками поговорим и о репертуаре, о том, над чем будем работать, ведь вся работа ещё только впереди. Но на данный момент я довольна достигнутым уровнем, а появившиеся замечания – это же всегда хочется, чтобы было лучше – и уже окончательно настроимся на весь сезон, который завершится в июне, после Яанова дня.

В нынешнем сезоне в «Ахтме» и его филиале – клуб «Ору» – будут действовать: хор русской песни «Зоренька», ансамбль русской песни «Реченька», ансамбль народной песни «Сладка ягода», вокальная студия «Music Star Studio» (прежнее название – «Арлекин»), танцевальный коллектив «Антарес», танцевальный коллектив «Viva Dance», студия-мастерская «Algus», кружок рукоделия «Очумелые ручки»… Но набор в кружки-коллективы продолжается и в эти дни. «До сих пор народ идёт, – подчёркивает Наталья Шабарчина. – Те дети и взрослые, кто ещё не успел прийти к нам, они могут это сделать и сейчас».

С 1 ноября здесь поднимается плата за занятия в кружках, но по-разному, в зависимости от имеющихся нюансов: в одних – больше, в других – меньше. К счастью, сокращение штата пока не коснулось клуба «Ахтме», как это есть в других городских учреждениях: на сегодняшний день в коллективе 31 человек.

– Каким видится новый сезон, или хотелось бы его увидеть, – переспрашивает Наталья Шабарчина. – Хотим ввести больше разнообразных новых мероприятий и для детей, и для подростков, и для взрослых с тем, чтобы к нам приходило как можно больше зрителей, в частности среднего возраста – их у нас пока мало. Это наша главная задача-цель на весь этот сезон. Хотя планов – море. А мини-мечта – создать театр, любительский театр для взрослых. Чтобы люди приходили и на эти постановки в наш небольшой (на 198 мест), но уютный зрительный зал. Хотим привлечь и эстоноязычную аудиторию, проводить и для эстонских детей какие-то интерактивные мероприятия, потому что есть и такие запросы. Как и для пенсионеров будут устраиваться вечера отдыха на эстонском языке, а сейчас они проходят только на русском языке. И уже сами пенсионеры будут решать, на какое же мероприятие им идти.

На открытие творческого сезона прибыли и представители горуправы: мэр Кохтла-Ярве Вирве Линдер, помощник мэра по Ахтмеской и Оруской части города Олег Корныльев, главный специалист по образованию и работе с молодежью Надежда Пахка, двое из них – Вирве Линдер и Олег Корныльев в завершение мероприятия произнесли речи, отметив: то, что они тут увидели, им очень понравилось: и концерт, и царящая здесь душевная атмосфера. И пожелали новых идей, новых мероприятий, новых творческих успехов.

Полностью всё ведение мероприятия, как и речи высокопоставленных гостей, были на эстонском языке. Что стало понятным далеко не всем находящимся в зале, в том числе и самым юным кружковцам. «Возможно, что впредь некоторые наши мероприятия будут проводиться и на двух языках – эстонском, русском, но посвящённые государственным праздникам, общегородские мероприятия, – только на эстонском», – поясняет Наталья Шабарчина.

Всё же, несмотря на всесторонний тотальный переход на эстонский язык, песни в исполнении хористов-вокалистов будут тут звучать и на русском языке, хотя репертуары должны пополниться-расшириться и песнями на эстонском языке.

…Клуб «Ахтме», которому 71 год, – одно из старейших учреждений культуры города Кохтла-Ярве. Изначальный, первый, его собственник – ПО «Эстонсланец», а с 1 февраля 1993 года он, в ходе реформы, сменился – им стал город, тогда же произошло и переименование: «Ахтме», вместо былого – «Горняк».

Антонина Васькина

Фото из частного архива

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam