В Йыхвиской Кесклиннаской школе сложилась интересная традиция, магически превращающая в особенное и незабываемое для всех окончание первого триместра, – проектный день, своего рода праздник творчества и вдохновения.

– Этот день, – поясняет руководитель по проектам Йыхвиской Кесклиннаской школы Галина Сафронова, – отличается от обычных учебных дней тем, что здесь нет уроков и оценок, а ученики могут даже прийти в школу чуть позже. Особенность проектного дня ещё и в том, что никто не беспокоится, если «что-то не получится» – здесь простор для поиска и воплощения своих талантов и умений. Учителя и ученики с нетерпением ждут этот день, потому что он наполнен невероятной энергией творчества и увлечённости.

Один из основных аспектов проектного дня – свобода выбора. «В этот день ученики сами решают, на какие мастер-классы они отправятся, – подчёркивает организатор проектного дня, руководитель по развитию Йыхвиской Кесклиннаской школы Ольга Булаева. – В школе так редко бывает, когда ученики могут делать выбор, и в этот день у них есть уникальная возможность выбрать именно то, что им интересно. Да и где еще, если не на проектном дне, можно попробовать свои силы в разных видах деятельности. Задолго до наступления этого дня, каждый учитель готовит свой мастер-класс, – разрабатываются увлекательные задания, организуются необычные эксперименты, создаются квесты и задачи, которые удивляют и вдохновляют учеников, прокладываются необычные маршруты, составляются волшебные формулы. В этом процессе учителя проявляют свою фантазию, оригинальность, знания, мастерство. Мастер-классы, подготовленные нашими педагогами, можно назвать поистине волшебными. Сколько выдумки и неординарных решений!

Каждый год проектный день посвящается какому-то литературному произведению или герою книги. Уже «в гостях» здесь побывали: и Пеппи Длинный чулок, и Алиса из Страны чудес, и многие другие. Нынешний проектный день был посвящен вселенной Гарри Поттера – знаменитому произведению британской писательницы Джоан Роулинг. Мастер-классы охватывали различные воззрения мира Гарри Поттера. Например, ученики могли попробовать себя в химических экспериментах; игре «Золотое руно»; создании ведьминых тортов; исследовании «Магическая география», а также посетить мастерскую «Травология и не только», читать загадочные буквы, делать трюки, искать эликсир радости. Факультет «Физика магической школы» позволил ученикам окунуться в науку, а на практическом уроке магии – «Школа волшебников» – они изготовили нечто удивительное, что и словами не передать. А «Музыкальный мир фэнтези Гарри Поттера» оказался увлекательным и вдохновляющим опытом. Прошли ученики «Испытание на Чёрном озере. Гарри Поттер и кубок огня» в школьном бассейне, и это был настоящий вызов…

– Проектный день проведен уже в шестой раз, и данная традиция становится все более популярной среди учеников и учителей. Этот день не только обогащает знаниями, но и объединяет нашу большую школьную семью. Мы верим, что творческий и креативный подход к обучению – это ключ к развитию каждого ребенка. И проектный день – ещё один отличный пример того, каким увлекательным и интересным может быть образование. Очень хочется, чтобы наша школа всегда оставалась местом, где взращивают таланты и всегда есть место творчеству, – резюмирует Ольга Булаева.

Антонина Васькина

Фото из частного архива

Reklaam