Отныне, с предстоящей весны, все детские сады Кохтла-Ярве, а их, муниципальных, здесь 14, будут заниматься мини-огородничеством, согласно программе Европейской экономической зоны «Действия  по адаптации к изменению климата», где город в своих административно-территориальных масштабах участвует в качестве ведущего партнера.

По крайней мере, уже все детские сады получили от города «мини-огороды», точнее, симпатичные, обрамлённые воедино деревянным каркасом 8 грядок (4х2 метра), причём даже частично двухъярусные.

Однако, в детском саду «Pääsuke» мини-огородничеством стали заниматься три года тому назад. По собственной инициативе (так сказать, стали первой ласточкой, что, по-видимому, не случайно, ведь «Pääsuke» в переводе – и есть «Ласточка»). «У многих наших работников, – поясняет, улыбаясь, исполняющая обязанности директора детского сада «Pääsuke» Светлана Колло, – есть сады-огороды – любимое хобби, которое дарит удивительные встречи с природой, исцеляет от стрессов и хворей, питает чудодейственной энергией, так что решили приобщить к этому и наших детей. Хотя и не только поэтому. Цель тут – очень многогранна. Большинство наших детей живут в городе и никогда не видели, как растут овощи, ягоды, так что это с появлением сада-огорода стало для многих открытием. Важно, чтобы уже с детского сада они знали, откуда в магазинах появляются овощи, ягоды, фрукты. Более того, попробовали бы что-то вырастить своими руками – были ближе к природе».

И вот уже на протяжении 3 лет у детей есть прекрасная возможность видеть-наблюдать, как растут их собственные овощи и цветы. Ранней весной в группах начинают выращивать рассаду, а с наступлением тепла всё это высаживают. И такие занятия очень нравятся юным земледельцам.

 – Дети активно участвуют в создании мини-огорода, – отмечает Светлана Колло, – высаживаем-растим помидоры, огурцы, клубнику, укроп, петрушку… Весной этого года в рамках проекта «Näpud mulda» получили бесплатно семена бобовых, свеклы, моркови. В процессе посадки-выращивания дети узнают названия растений, их строение и особенности. Мы хотим, чтобы они не только получали знания по красивым картинкам и фильмам, но и сами стали участниками данного процесса. Также считаем очень важным дать детям новые навыки, в частности, ухода за растениями: рыхление почвы, правильный полив, удаление сорняков, а ещё и наблюдение за тем, как прорастают, пробиваясь из почвы на свет, семена будущих растений, набираются сил – растут, цветут, появляются-созревают плоды, а затем – сбор урожая. Наибольшая радость для детей, когда на обед предлагаются овощи и зелень, которые они вырастили сами.

Начиналось же тут мини-огородничество с небольших ярусных грядок, затем купили в магазине и установили парничок, а теперь этот подарок от города – компактная большая грядка. «Благодаря ей, мы сможем ещё больше расширить наш мини-огород, увеличить площадь посадок», – резюмирует Светлана Колло.

Кстати, есть тут и свой компостер. «Мы его установили несколько лет назад, – уточняет Светлана Колло, – собираем всевозможные остатки, в том числе и опавшую листву. Компостирование – это же простой и естественный процесс, в ходе которого получаем богатую питательными веществами почву, которую используем для посадки растений на нашем мини-огороде, в том числе и цветов. К счастью, у нас просторная и красивая территория: здесь, под открытым небом, предлагаем множество возможностей для разнообразного времяпрепровождения детей и обучения. Обучение на свежем воздухе позволяет дать детям не только новую информацию, но и помочь им погрузиться в мир, где они могут общаться с природой, создавать диалог с ней. Мы однозначно уверены, что детей надо информировать о важности проблемы взаимоотношения человека с природой, как и последствий его деятельности для природы. Надо донести до каждого ребенка, какой вред наносит природе мусор, научить их правильному обращению с ним. В связи с чем, мы ежегодно участвуем и в различных акциях-кампаниях, например, Международном дне уборки, «Сделаем!»… Безусловно, и занятие детьми огородничеством способствует бережному отношению к природе, любви к ней – экологическому и духовному воспитанию.

Антонина Васькина

Фото автора и из частного архива

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam