Во вторник, 31 октября, во многих странах мира люди отмечали Хэллоуин. Не обошла стороной эта традиция и Эстонию. В разных городах можно было видеть детей в ярких, ну или в не очень ярких, но обращающих на себя внимание нарядах. На улицы, пусть и не массово, вышла радостная ребятня в костюмах ведьм, вурдалаков, привидений и другой сказочной нечисти. Во многих учреждениях культуры и молодёжных организациях прошли тематические развлекательные программы. Одно из таких мероприятий состоялось в йыхвиском детском центре развлечений «Code 7».

Малышей, коих собралось более 60 человек, встречали аниматоры из столичного агентства «Tuju» – Граф Дракула и его вторая половина Дракуля. Сам же центр был украшен искусственными паутиной, пауками и бумажными летучими мышами. Кроме развлекательной программы, которая шла несколько часов, все желающие смогли раскрасить лица с помощью аквагрима и отведать сладкие угощения.

Управляющая йыхвиским детским центром развлечений «Code 7» Татьяна Артеменкова уверена, что в самом праздновании Хэллоуина нет ничего страшного, ведь для детей – это лишь весёлый праздник, когда уместно покривляться и показать зубы, парадируя графа Дракулу из популярного мультфильма «Монстры на каникулах», порычать или повыть на луну, копируя повадки ещё одного персонажа из одноимённого фильма. Ну и как же не вспомнить Каспера – доброе привидение, ведь для создания этого образа необходима лишь старая белая простыня?

Хэллоуин – это один из праздников, который каждый год собирает вокруг себя как огромное количество поклонников, так и противников. Но несмотря на ежегодные дискуссии на тему обоснованности сомнительного торжества, Хэллоуин продолжает набирать популярность среди молодёжи. Он уже далёк от обрядов и традиций древних кельтов, а благодаря западному кинематографу, в который вливаются миллиарды долларов, праздник основательно встал на коммерческие рельсы и пустил свои корни во многих уголках планеты. Известная торговая интернет-площадка «AliExpress» просто кишит недорогими аксессуарами и украшениями. Уже к середине октября на торговых прилавках, где-то больше, где-то меньше, появляется узнаваемая атрибутика – пластмассовые скелеты, пугающие маски, гирлянды из фигурок летучих мышей, ведьминские колпаки, костюмы известных по фильмам ужасов персонажей и главный атрибут – улыбающаяся тыква. И пусть Хэллоуин в Эстонии не считается государственным праздником, многие с удовольствием его отмечают.

– Мы вели предварительную продажу билетов, и они разошлись достаточно быстро. Ещё несколько лет назад мы не были уверены, что наберём и 40 человек, а сегодня их свыше 60, почти максимальная загрузка центра, – говорит Татьяна Артеменкова.

– На ваш взгляд, почему этот праздник набирает популярность?

– У нас в регионе проходит не так много праздничных событий для детей. Пальцев одной руки покажется много, чтобы перечислить те торжества, когда малыши могут подурачиться, надеть костюм любимого сказочного героя. К тому же, как мы знаем, в Эстонии взят курс на Западную культуру. Стоит ли удивляться, что современные дети чаще слышат о Хэллоуине, чем о традиционных колядках. Хэллоуин – праздник весёлый. К нам почти все дети пришли в красочных костюмах, а кто-то и в гриме. Было видно, что родители готовились с малышами заранее и изготовили наряд своими руками, что придавало каждому образу индивидуальность.

– Какие отзывы получили от родителей?

– Положительные. Многие семьи можно считать завсегдатаями нашего центра, они посещают каждое организованное нами мероприятие.

– Обычно организаторы стараются сократить расходы и увеличить доходы. Вы ведь тоже могли пойти по этому же пути и сэкономить, пригласив местных аниматоров?

– Могли, но решили немного переплатить и пригласили представителей развлекательной индустрии из Таллинна. Дело в том, что аниматоров в нашем регионе немного, поэтому в праздничные дни их графики не всегда совпадают с нашими желаниями. Да, они являются профессионалами своего дела, но родители и дети программы многих уже видели неоднократно. К тому же, большая часть местных аниматоров – это люди старше среднего возраста. Поэтому мы вынуждены постоянно искать новых героев.

– Не за горами более привычные в нашем крае торжества – Рождество и Новый год. Планируете ли вы тематические мероприятия к зимним праздникам?

– Безусловно. В прошлые два года к нам приезжал театр «Tuuliveski» («Мельница»). Их выступления всегда приводят детей в полный восторг. Какая программа будет в этом, мы сможем сообщить несколько позже, – сказала Татьяна Артеменкова.

Беседовал Илья Тельнов

Фото из частного архива

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam