На календаре – середина ноября, ещё не успела опасть вся листва, но зимушка-зима, видимо, решила провести репетицию и укрыла землю снежным покрывалом. Легкими заморозками она напомнила не только о важности соблюдения скоростного режима автолюбителям, но и всем остальным о приближающихся праздниках. А значит, пора готовиться к Первому Адвенту, Рождеству и Новому году. Постепенно городские улицы облачаются в праздничные одежды.

В Кохтла-Ярве ведутся работы по установке праздничных уличных украшений, уже в ближайшие дни привезут новогодние ели в Ярвескую, Ахтмескую, Сомпаскую и Кукрузескую части города, в Ору будут украшать растущую в центре посёлка ель.

О подготовке города к зимним торжествам еженедельнику «Панорама» рассказал вице-мэр Кохтла-Ярве Эрик Сечков.

– Согласно итогам конкурса госпоставки услугу по обслуживанию уличных украшений городу предоставляет предприятие «Elektro-Sistem». Это наш надёжный партнёр, обслуживающий сеть уличное освещения. Сотрудники предприятия уже не первый год занимается установкой уличных украшений, поэтому хорошо знакомы с городской сетью, – говорит Эрик Сечков. – Работы по установке украшений уже начались.

– Стоит ли ожидать появления на городских мачтах уличного освещения новых декоративных световых конструкций?

– Мы стараемся продлить жизнь ранее приобретённых городом украшений, параллельно с их установкой идёт ремонт неисправных конструкций. Те элементы, которые невозможно отремонтировать на месте, предприятие отправляет изготовителю. На эти процессы не требуется много времени, так как производством уличных украшений занимается эстонское предприятие, и сотрудничество налажено годами. В прошлом году мы решили отказаться от покупки новых украшений, и сэкономленные средства позволили нам сейчас заказать более сложные световые элементы. В частности, на Ахтмеской площади и на Кескаллеэ вскоре появятся фотозоны – лёгкие металлопластиковые арки с декоративным освещением, три фонтана в Ярвеской части украсят световые инсталляции. Также гирляндой из лампочек мы украсим несколько деревьев в разных частях города.

Вице-мэр поделился и планами на следующий год, касаемо имеющихся у города уличных украшений. Он не исключает того, что в будущем году часть украшений переедет из одной части города в другую, чтобы не надоедать, но эти работы потребуют чуть больше времени и денег. По словам Сечкова это обусловлено тем, что разные комплекты конструкций имеют отличающиеся по размерам крепления.  

– Учитывая непростую экономическую ситуацию, есть ли необходимость в установке уличных украшений, увеличивающих расходы города на электроэнергию?

– В современных инсталляциях используются светодиодные элементы, потребление энергии которых в разы ниже, чем у даже маленькой лампочки накаливания. За последние годы город смог существенно обновить систему уличного освещения и сделать её более экономичной. Поэтому эти расходы не являются столь критичными. Помимо этого, город провёл новый конкурс на маргинал электроэнергии. Всё это сказалось на расходах, теперь мы покупаем электроэнергию по более выгодной цене. Стараемся экономить на расходах и учитываем, что стоимость многих услуг повышается. Поэтому докупать лампочки или какие-либо ещё элементы мы планируем в следующем году после праздников, в межсезонье, когда цены существенно ниже. Разница в цене существенная – порядка 60-70 процентов, а на некоторые товары и вовсе – до 80, – сказал Эрик Сечков.

– Господин Сечков, наш еженедельник ранее уже писал о ярмарках ремесленников и деревянных торговых домиках, которые город получил по проекту. Сейчас эти постройки, находящиеся в Ахтме, не используются. Какая их ждёт судьба?

– Те домики были приобретены в рамках первого этапа проекта содействия маркетингу местных товаров и услуг. По условию проекта город должен был провести определённое количество ярмарок ремесленников. Условия выполнены, проект завершен. Теперь город может использовать эти объекты в своих целях. В декабре мы намерены провести Рождественские мини-ярмарки на Ахтмеской площади и «Вирула». На площади в Ахтме разместим шесть домиков, на «Вирула» – четыре. Город их украсит, и они будут находиться в непосредственной близости от установленных ёлок, что, уверен, поможет создать праздничное настроение всем горожанам и гостям города, – заключил Эрик Сечков.

Работы по установке уличных украшений, новогодних елей должны быть завершены к 3 декабря, то есть к Первому Адвенту, когда зажгутся ёлочные огни. В общей сложности на ремонт, установку и демонтаж, а также приобретение новых лампочек и прочих материалов, а также покупку новых украшений городом было выделено чуть более 87 тысяч евро.

Илья Тельнов

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam