В спортивном центре «Wiru» состоялся уездный чемпионат по плаванию, по итогам которого кохтла-ярвеский клуб «Aktiiv» в командном зачете завоевал первое место, в 18 раз став обладателем Кубка Ида-Вирумаа.

В молодёжных соревнованиях, проходивших 10 и 11 ноября, приняли участие 149 спортсменов из Нарвы, Силламяэ, Йыхви и Кохтла-Ярве. Каждый клуб представляла команда из 16 человек. В командном зачете «Aktiiv» завоевал первое место, второе заняла команда Нарвской спортивной школы «Энергия». Бронзовым призёром стала команда Кохтла-Ярвеского клуба водных видов спорта («VSK»). Начатую когда-то воспитанниками «Aktiiv» традицию завоевывания Кубка Ида-Вирумаа сегодня продолжает поддерживать подрастающее поколение пловцов.

Уездный чемпионат по плаванию проходит уже более 20 лет, в последние семь из которых организацией занимается клуб «Aktiiv» совместно с Ида-Вирумааским спортивным союзом. В течение многих лет плавательное состязание с участием юных спортсменов проходило в старом бассейне Кохтла-Ярвеского спортивного центра. И хотя город шахтёрской славы по праву можно назвать счастливым обладателем крупного спортивного объекта в виде спорткомплекса «Wiru», многие молодые и более старшие пловцы испытывают ностальгию как раз таки по бассейну, когда-то находившемуся в снесённом несколько лет назад крыле старого здания Спортивного центра, он же Дом спорта. 

– Центр «Wiru» очень хороший, современный, но я скучаю по старому бассейну, – говорит один из участников соревнований Денис. – Я проплавал в нём всё своё детство. Конечно, жаль, что его снесли, но, с другой стороны, понимаю, что соревнования уровня чемпионата Эстонии в нём проводить было бы невозможно, – считает юноша, для которого старый бассейн на многие годы стал приятным воспоминанием из детства.

С молодым человеком солидарен и руководитель спортивного клуба «Aktiiv» Сергей Михайлов, который в прошлые годы провёл в старом бассейне бесчисленное количество соревнований. Он также считает, что ностальгия – это хорошо, но развивать плавательный спорт следует в современных условиях.

– В те года очень многое приходилось делать вручную: засекать время спортсмена, вносить результаты в таблицы, считать очки. Мы не жаловались, ведь альтернативы не было, поэтому терпеливо ждали начало строительства центра «Wiru». Помню, как встречались с тренерами, представителями городских властей, обсуждали будущий спорткомплекс, когда того ещё не было и на бумаге. Прошло время, и сегодня мы находимся в центре, который является жемчужиной нашего города. Естественно, с появлением нового бассейна наши традиционные соревнования также сменили адрес прописки. К счастью, неизменным остаётся то, что как в старом, так и в новом бассейне нашему клуба удаётся удерживать трофей в течение уже 18 лет проведения уездного чемпионата. Но нужно признать, что сегодня соревнования проходят более стремительно, чем это было в старом бассейне. За годы работы тренером я могу вспомнить один или два случая, когда рекорд Эстонии устанавливали в старом бассейне, в то время как за несколько лет существования центра «Wiru», в его бассейне пловцами было установлено порядка шести рекордов.

– Дети стали быстрее плавать?

– В какой-то степени да. Всё заключается в характеристиках чаши: глубина старого бассейна на мелководье была 110-120 сантиметров, что существенно усложняло разворот пловца во время заплыва. Более старшие ребята попросту бились коленями о дно. Сегодня такие условия уже сложно представить. Минимальная глубина – 160 сантиметров. Бассейн снабжен электроникой, которая молниеносно считывает время касания пловцом стенки, выводит результаты на табло и существенно упрощает работу организаторам. Всё это привело в город новые соревнования, которые проходят почти каждую неделю. Однако организовывать спортивные события за последние годы стало на порядок сложнее.

– В финансовом плане?

– И в финансовом тоже. Находить спонсоров стало непросто, но пока есть небольшой список постоянных партнёров, которые оказывают поддержку и помогают нам с призами. Большую часть задач берёт на себя Ида-Вирумааский спортивный союз. Требования к проводимым соревнованиям со стороны Эстонского плавательного союза также ужесточаются. В бассейне должны быть минимум восемь дорожек, электронная система сбора и обработки данных о заплывах. На соревнования должна присутствовать лицензированная судейская бригада. Сегодня соревнования невозможно проводить без рефери, обладающего международной квалификацией «FINA». Такой тренер у нас один – Андрей Дивисенко. Я обладаю эстонской квалификацией. Профессия современного тренера обязывает его постоянно повышать свои знания, поэтому мы достаточно часто посещаем специальные курсы по судейству.

– Если говорить о финансовой стороне, то сегодня некоторые спортивные клубы отказываются от дипломов для всех участников, делая выбор в пользу денежного награждения лучших спортсменов. Наш ваш взгляд, было бы разумным отказаться от вручения кубков и медалей, отдав предпочтение денежным премиям?

– Подобная практика имеет право на существование, и я не могу оспаривать или осуждать решения других организаторов, тренеров, но считаю, что в детском спорте главным призом для ребят являются здоровье и память о моменте победы, церемонии награждения. Даже если переведём стоимость медали в деньги, получим ли ощутимую сумму? Конечно же нет. Медалька стоит несколько евро, но сколько эмоций она приносит юному спортсмену и членам его семьи. Те, кто свяжут свою жизнь с профессиональным спортом и в будущем будут успешно выступать на международных соревнованиях, успеют получить деньги за свои труды, но в детском спорте это лишнее, – считает Сергей Михайлов.

Для юных спортсменов медали является предметом гордости. После тяжелейших соревнований многие спортсмены делают коллективные фотографии, демонстрируя завоёванные трофеи. Спортсменов клуба «Aktiiv» на многих соревнованиях сопровождает их талисман – огромный плюшевый утёнок, который много лет назад в качестве подарка клубу преподнесли родители тренирующихся детей. По традиции, после победы, спортсмены вешают медали на шею мягкой игрушки. Не стали изменять устоявшимся правилам пловцы и в этот раз. Команда клуба «Aktiiv» уверена, что в этом году количество медалей ещё неоднократно притянет к земле шею плюшевого утёнка, так как график соревнований сейчас очень плотный, и спортсмены не оставят любимый талисман без наград.

В ноябре-декабре в «Wiru» пройдёт несколько важных для пловцов соревнований. 25 ноября состоится финал молодёжной серии «Noortesarja», участие в котором примет свыше 250 сильнейших эстонских спортсменов. С 8 по 9 декабря будут проходить международные соревнования «Wiru Swim Cup», участие в которых подтвердили команды из Латвии, Литвы и Молдовы. В прошлом году турнир посетило около 400 пловцов. Заключительным этапом станет первенство Эстонии по плаванию. Старт соревнованиям, которые пройдут в течение трёх дней, будет дан 20 декабря. За ходом всех состязаний поклонники плавания смогут следить в прямом эфире на сайте Молодёжных новостей Йыхви и Кохтла-Ярве.

Илья Тельнов

Фото автора и СК «Aktiiv»

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam