В этом году социальный отдел Кохтла-Ярве реализует два проекта психологической поддержки горожан. Количество обратившихся за помощью жителей говорит о востребованности новых услуг в городе. Обе программы продлятся до конца года. Они бесплатные и рассчитаны только на зарегистрированных в Кохтла-Ярве жителей. О новой программе еженедельнику «Панорама» рассказала вице-мэр по социальным вопросам Ольга Пихлак.

С мая этого года социальная служба Кохтла-Ярве предоставляет жителем города психологические консультации, за которыми обратились более 300 человек. А с середины прошлого месяца мэрия предложила горожанам более широкий спектр психологических услуг, нацеленных на улучшение душевного здоровья. По словам вице-мэра по социальным вопросам Ольги Пихлак, в мэрию уже поступило около ста заявок на новые услуги.

– Сразу расскажу в чём разница между двумя программами: в рамках проекта психологической консультации заняты специализированные психологи, предлагающие только консультации. А второй проект предлагает нашим жителям гораздо больше услуг: арт-терапию, семейное примирение, консультирование, основанное на личном опыте, душевную помощь детям и подросткам, песочную терапию, кризисное консультирование. Эти консультации ведутся на русском, эстонском и украинском языках, – сообщила Ольга Пихлак и рассказала подробнее о некоторых предлагаемых с октября услугах, – Кризисное консультирование – это краткосрочная психологическая помощь человеку, который пережил травмирующее событие или несчастный случай, столкнулся с кризисом повседневной жизни и чувствует, что ему нужна помощь. Приведу сразу пример. Совсем недавно в Кохтла-Ярве горела квартира, пострадали взрослый человек и ребёнок. Мы направили их на консультирование, так как травмирующий опыт оказался очень сильным, и наши жители не в силах были самостоятельно справиться с такими потрясениями.

Чиновник подчеркнула, что воспользоваться услугами могут все зарегистрированные в Кохтла-Ярве жители, а целью нового проекта является улучшение самочувствия горожан и поддержка их самостоятельной жизни путём снятия напряжения, мешающего жить. Помимо этого, специалисты пытаются помочь жителям в решении личных кризисов и проблем в общении.

– Консультирование, основанное на личном опыте – хоть и не новая, но востребованная услуга, где консультантами выступают пережившие и справившиеся с каким-либо травмирующим обстоятельством в своей жизни люди, которые теперь помогают выйти из кризиса другим, попавшим в подобную ситуацию. Один из таких специалистов консультирует людей с пониженной трудоспособностью, тех у кого есть особенности здоровья. Одна из затрагиваемых тем на консультациях – это утрата здоровья, потеря близкого человека или чего-то другого, с чем сложно справится. В таких случаях человек может потерять интерес к жизни, он не знает, как поступить в сложной ситуации и принять жизненные изменения. Такой консультант помогает в решении возникших проблем, ведь кто, как не человек, переживший похожую ситуацию, сможет дать нужный совет, – рассказала специалист горуправления.

За услугой поддержки психического здоровья могут обращаться жители Кохтла-Ярве, нуждающееся в психологической помощи и поддержке при решении проблем, связанных с его личностью, отношениями, жизненными событиями и переменами в жизни. Как сказала Ольга Пихлак, возрастных ограничений нет, помощь рассчитана как на взрослых, так и на детей.

– Большим спросом пользуются услуги песочной и арт-терапии – помощь посредством творчества и работы руками. На такие терапии мы направляем и взрослых, и детей. Самый юный житель, направленный на услугу, отметил только два дня рождения. В 2 года ребёнок не может рассказать, что с ним происходит и что его тревожит, поэтому общение и творческие занятия помогают разобраться в детских проблемах. Во время игры терапевт может заметить, что не так с ребёнком, и где есть проблема, сделать выводы и обратить внимание родителей на возникшие опасения. Помимо этого, большой сложностью является проблема подростковой депрессии: сейчас много молодёжи с суицидальными мыслями. В рамках проекта оказываем душевную помощь детям и подросткам, – заявила Ольга Пихлак, добавив при этом, что одна из основных задач её службы – превентивные работа в области психического здоровья жителей Кохтла-Ярве, – Если мы не будем заниматься душевным состоянием наших горожан, то в конечном итоге всё это будет перерастать в различного рода проблемы: в семейные ссоры, заканчивающие вызовом полиции и скорой, в насилие и так далее.

Заявку на получение психологических услуг можно подать через систему приёма и обработки заявлений на электронной странице самоуправления (www.kohtla-jarve.ee), позвонить по телефону +372 57570495 либо отправить письмо на электронную почту: natalja.alliksaar@kjlv.ee.

Александр Штейнерт

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam