В этом году в Кохтла-Ярве установят четыре рождественские ели. В Ору будут украшать растущую в центре посёлка ель.

Одной из первых ель появилась в Ярвеской части Кохтла-Ярве. На площадь «Вирула» 23-метровое рождественское дерево было доставлено из местечка Пагари Алутагузеской волости. В понедельник, 20 ноября, работники фирмы «N&V» огородили площадь лентой и закрепили металлическое основание для ёлки, после установки которого на «Вирула» заехал мощный «Кировец» с прицепом и красовавшейся на нём елью.

Встретить рождественскую красавицу на площадь пришла одна из групп детского сада «Pääsuke» («Ласточка»). Несмотря на лёгкий мороз и на то, что время подходило к обеду, малыши до последнего момента оставались на площади, наблюдая, как взрослые готовят ёлку к установке. Смотря за проходящей работой, воспитанники группы «Miksikesed» («Почемучки») рассказывали друг другу, что написали в письме Деду Морозу и какой подарок заказали у него.

Своими ожиданиями от зимних праздников малыши поделились и с еженедельником «Панорама».

Родион рад тому, что зима пришла рано и уже порадовала обилием снега, ведь теперь можно не только играть в снежки, но и строить снежные крепости и горки. К своему здоровью мальчик относится серьёзно и на вопрос, какими правилами не стоит пренебрегать, чтобы оставаться здоровым, Родин ответил: «Нельзя есть снег и лёд, надо тепло одеваться и чаще пить горячий какао». О своей готовности к встрече Рождества и Нового года с уверенностью констатировала Ясения, которая заказала Деду Морозу восемьдесят цветных фломастеров и маленького котёнка. Девочка уверена, что Дедушка Мороз обязательно исполнит её желание и уже выбрала будущему питомцу имя – Пушок. На случай, если же котёнок вдруг окажется вовсе не пушистым, а гладкошёрстным, Ясения продумала вариант второго имени – Серик или просто Серя. Юная леди в курсе того, что гномики и Дед Мороз ежедневно следят за поведением детей, поэтому старается вести себя хорошо, помогать учителям в детском саду и родителям. О том, как себя должен вести ребёнок, еженедельнику «Панорама» рассказал одногруппник Ясении Эрик: «Очень важно вести себя культурно, хорошо учиться и вовремя идти спать, а также без напоминания родителей или воспитателей убирать игрушки на место». Всем одногруппникам, учителям и родителям Эрик пожелал хорошей зимы, прекрасного настроения, и чтобы люди как можно чаще играли бы в снежки, строили снежные базы и крепости, лепили снеговиков и катались на санках. К пожеланиям присоединились и другие малыши – Диана, Давид и Тимур. Ребята ждут наступления праздников, когда люди ходят друг к другу в гости, поздравляют и дарят подарки. Но не в одних подарках счастье, как признались дети, одним из самых запоминающихся моментов для них является время, когда в семье начинают наряжать ёлку. Перед тем как отправиться в детский сад на обед, юные кохтлаярвесцы решили напомнить читателям, как следует подготовится к приходу гномиков: важно не следить за их работой, не караулить и не ждать их, сидя на подоконнике. Лучше использовать это время на уборку комнаты и вовремя лечь спать, быстро уснуть, ведь так утро наступит быстрее. С наступлением нового дня можно смело распаковать подарки.

Как рассказал член правления фирмы «N&V» Евгений Макаров, активные поиски елей, подходящих для установки на городских площадях, начинаются в сентябре, но и в течение года работники фирмы присматривают деревья. За некоторыми лесными красавицами приходится охотиться несколько лет. Переговоры с собственником земли, на чьей территории произрастала ель, шли не один год. Договориться о покупке дерева, которое присмотрели сотрудники фирмы ещё пару лет назад, удалось лишь в этом году.

– В этом году мы публиковали объявление для желающих продать свою ель, но из списка всех претендентов по параметрам подошло лишь одно дерево, которое мы установили в Ахтмеской части города. Ель привезли из Уускюла, – сказал Евгений Макаров.

Специально для проведения работ в Ахтме пришлось привлечь дополнительную технику и установить защитные панели, по которым на площадь въехали трактор с прицепом и подъёмный кран. К моменту установки рождественской ели в Ахтме, уроки в школах подходили к концу, поэтому прибытие зелёной красавицы не обошлось без внимания проходящих мимо детей и взрослых. В посёлок Кукрузе ель также была привезена с побережья Чудского озера. Заключительным этапом станет установка рождественской ели в Сомпаской части города, куда ёлка будет доставлена в ближайшие дни, после чего на ней появятся рождественские огни. Полюбоваться на рождественские деревья можно уже сейчас, но увидеть их в праздничном одеянии горожане смогут 3 декабря, когда вся Эстония отметит Первый адвент.

Мероприятия, посвященные Первому адвенту, в Кохтла-Ярве пройдут сразу в нескольких частях города.

В 11 часов утра клуб «Ахтме» приглашает горожан на Ахтмескую площадь. Будут работать уличные кафе и торговые ряды изделий ручной работы, выступят творческие коллективы клуба и женский коллектив народного танца «Таммику». В час дня праздничные программы начнутся на площади «Вирула» в Ярвеской части города и в клубе «Сомпа», на сцене которого выступит ансамбль из Нарвы «Trio Senjo». В 14:30 в Центре культуры в рамках V музыкального фестиваля Вирумаа начнётся программа «Мария Каллас 100». Выступят: Джулия Семплицини (сопрано, Италия), Михал Блоцки (тенор, Польша), Ааре Саал (баритон, Эстония), Симоне Марциали (фортепиано, Италия).

Илья Тельнов

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam