Кохтла-Ярвеское городское управление готово представить на голосование проекты, подготовленные горожанами в рамках народного бюджета и прошедшие квалификацию. Две идеи, признанных экспертной комиссией лучшими из лучших, будут выставлены на публичное народное голосование, по итогам которого станет ясно, какая инициатива кохтлаярвесцев будет реализована в будущем году.

В третий раз власти Кохтла-Ярве вели сбор идей для народного бюджета. В течение полутора месяцев чиновники горуправления принимали от жителей предложения о том, какие проекты можно было бы реализовать в городе в следующем году. Из представленных четырёх проектов, два прошли квалификацию, и теперь с их содержанием могут ознакомиться все желающие.

Народный бюджет – это финансовые средства, выделяемые из бюджета муниципалитета на реализацию идей, поступающих со стороны жителей города. Благодаря народному бюджету каждый человек может предложить городу идеи по обустройству, созданию объектов, которые будут доступны для всех горожан.

Советник мэрии Кохтла-Ярве по развитию Антон Макарьев одним из дополнительных преимуществ народного бюджета видит в том, что горожане, представляя к рассмотрению свои проекты, знакомятся с организацией работы муниципалитета, получают большее представление о том, как ведётся делопроизводство, составляются сметы и реализуются те или иные инициативы. В этом году на эти цели выделено 40000 евро, что отличается от объёмов прошлых лет. Двумя годами ранее на реализацию народных инициатив городом было предусмотрено 45 тысяч евро, в 2022 году эта сумма была увеличена ещё на десять тысяч.

– По решению депутатов городского собрания размер народного бюджета был сокращен, что обусловлено финансовым положением города. Но даже 40000 евро является солидной суммой, достаточной для воплощения идей в жизнь, – считает Антон Макарьев. – На сегодняшний день экспертной комиссией было рассмотрено четыре проекта, два из которых – комплекс качелей и тропа приключений – прошли квалификацию. Вскоре откроется народное голосование, по итогам которого будет определена лучшая идея. Проголосовать за понравившуюся инициативу зарегистрированные жители Кохтла-Ярве, вне зависимости от возраста, смогут в период с 11 по 17 декабря в электронной среде «VOLIS». Таким образом у каждого жителя Кохтла-Ярве будет возможность повлиять на конечное решение: на реализацию какого из двух проектов, представленных инициативными группами горожан, будут направленны деньги из городского бюджета.

– В прошлые годы проектов, представленными жителями, было несколько больше. На ваш взгляд, чем обусловлено сокращение количества желающих участвовать в конкурсе идей?

– Увы, у меня нет конкретного ответа на этот вопрос. Городским управлением заблаговременно была проведена работа по распространению информации о начале процесса распределения народного бюджета, были предусмотрены сроки для оформления идей, получения обратной связи от чиновников и исправления недочетов в проектах.

– Господин Макарьев, для городского чиновника написание проекта не является чем-то исключительным, чего не скажешь о простых жителях города, опыт которых в работе с документацией может быть более скромным. Не является ли работа с документами отпугивающим фактором, учитывая, что на написание проектов отводится чуть более месяца?

– Мы не требуем от желающих предложить свою идею излишней писанины. Документ достаточно ёмкий: в нём должны присутствовать контактные данные заявителя, описание проекта (цель и значимость объекта, какую проблему он решает или какую новую возможность открывает), указаны место расположения и предполагаемая стоимость его реализации.

– И собрать-оформить всю необходимую информацию – это по силам простым жителям?

– Практика показывает, что задача посильная. Мы консультируем авторов идей, члены комиссии могут дать предварительную оценку и указать на ошибки в документах, сделать рекомендации для того, чтобы к моменту рассмотрения проекта были бы устранены все недочеты, и максимальное количество идей было бы допущено к народному голосованию. Что же касается получения ценовых предложений, то фирмы достаточно охотно идут горожанам навстречу и предоставляют необходимые документы, так как в этом присутствует и их заинтересованность. Но это не исключает того, что проект может не пройти квалификацию. Причиной тому могут стать расходы, связанные с обслуживанием объекта уже после сдачи в эксплуатацию.

– Сумма в 40000 евро направляется исключительно на строительство-создание объекта или на сопутствующие расходы, например, геодезические исследования?

– Эта сумма включает в себя все расходы от составления проекта до строительства, в том числе – необходимые исследования.

– Может ли эта сумма быть увеличена?

– Город может увеличить финансирование лишь в том случае, если стоимость услуг возросло в ходе строительства-создания объекта, то есть, тогда, когда процесс уже был запущен, – сказал Антон Макарьев.

За последние несколько лет в рамках народного бюджета в Кохтла-Ярве было воплощено в жизнь два проекта – в Ору появилась новая игровая площадка, а в Ахтмеской части города должна была открыться площадка для выгула собак, но этот объект для жителей до сих пор недоступен.

Вице-мэр по вопросам развития и хозяйства Кохтла-Ярве Эрик Сечков пояснил, что задержка была вызвана проблемами, возникшими в ходе строительства – установленное оборудование было украдено, при чем дважды. После первого случая подрядчиком недостающие элементы были установлены повторно, но вскоре кража повторилась, несмотря на то, что на этот раз объект был под охраной. «Строительная фирма смогла восстановить все элементы, дополнительно городом были установлены уличное освещение и камера видеонаблюдения. Объект прошел проверку, и в ближайшее время мы его откроем для горожан и их четвероногих питомцев», – сказал Эрик Сечков.

11 декабря в электронной системе «VOLIS» начнётся народное голосование, которое продлиться до 17 декабря. Горожанам предстоит выбрать, какой из двух проектов будет реализован в будущем году. В списке кандидатов – комплекс качелей «Выше солнца» и низкая тропа приключений.

Авторы идеи «Низкая тропа приключений» предлагают разместить свой спортивный объект в Народном парке. Необходимость создания тропы приключений они объясняют тем, что в городе, по их мнению, нет привлекательных и физически сложных общественных парков для детей. Тропа приключений сможет предложить учебным заведениям единый и доступный ресурс, поддерживающий разнообразное преподавание и обучение. Одним из возможных путей создания парка упражнений, где горожане могли бы развивать координацию, баланс и навыки работы в команде, авторы идеи видят в использовании для этих целей народного бюджета. Ориентировочная стоимость реализации проекта 30000 евро.

Вторая идея – это комплекс качелей под названием «Выше солнца», предназначенный для активного отдыха и времяпровождения. Одной из главных целей, которую преследуют авторы идеи, является разгрузка существующих детских площадок в Ахтмеской части города. Главным достоинством является то, что качели не имеют возрастных ограничений, пользоваться ими смогут и дети, и взрослые. Инициативная группа предложила два участка в качестве расположения будущего комплекса – «Ahtme park P7» и «Sõpruse 33». Площадка представляет собой комплекс из множества качелей с установленными рядом скамейками дугообразной формы (повторяющие очертания сооружения качелей). Подсветка даст возможность пользоваться качелями в любое время суток. Авторы идеи уверены, что удачное расположение относительно центра Ахтмеской части города сделает комплекс центром притяжения для молодёжи и взрослых. Предполагаемая стоимость строительства составляет 40000 евро.

Илья Тельнов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam