Йыхвиский детский сад «Sipsik» отпраздновал своё 50-летие. Но без пышного торжества, хотя оно, такое, могло бы быть, ведь золотой юбилей есть золотой юбилей.

Однако празднество прошло тепло и душевно, по-детсадовски весело. С поздравлениями-пожеланиями, в том числе и от представителя Йыхвиского волостного управления. И, конечно же, с песнями-танцами очаровательных ребятишек – была подготовлена праздничная программа. Пришёл в гости и Хозяин этого детского сада, сошедший в своё время со страниц книги Эно Рауда, – Сипсик (по имени которого и назван детский сад). Хотя он внешне далеко не красавец, но очень славный и добрый, с удовольствием играли вместе с ним дети. Невозможно было не улыбнуться, глядя на «живого» персонажа  эстонской детской литературы, на резвившихся с ним малышей. Не остался в стороне и персонал, для которого этот золотой юбилей – особенно знаковое событие. Светлое, позитивное – счастливое.

Праздник, всё же, получился и с некой грустинкой, ведь, возможно, для некоторых работников такой праздник может оказаться последним из-за предъявляемых к ним требований, связанных с тотальным (в частности, и в детских садах) переходом обучения на эстонский язык с сентября будущего года.

Вообще-то, несмотря на то, что «Сипсику» уже 50 лет – вполне зрелый возраст, но выглядит он молодо и свежо.  Благодаря вниманию и заботе – его старые стены поэтапно обновляются. Как сказала еженедельнику «Панорама» советник по образованию Йыхвиского волостного управления Мария Лаанемяэ, проходившие в течение нескольких лет преобразования-преображения проводились, так сказать, в рабочем порядке – действующем «производственном» процессе. «Это, безусловно, было неудобно и для детей, и для персонала, и для родителей, как и для самих строителей, – подчёркивает Мария Лаанемяэ, – но иного выхода не было: такой большой детский сад, в котором 12 групп, переселить на время проведения ремонтных работ было некуда. Но теперь это осталось уже позади. К счастью, удалось решить  существующие на те периоды основные проблемы. Безусловно, обновление здания можно проводить и далее: как говорится, нет предела совершенству. Но тут сказывается неопределённость с бюджетом, хотя волость очень много усилий прикладывает к тому,  чтобы получать проектные деньги, а не  вкладывать полностью волостные. Однако и с проектами сейчас сложная ситуация, например, требуется большая доля самофинансирования – так что волости от некоторых проектов пришлось отказаться, в том числе и в связи со значительно возросшим подорожанием самого строительства, тех же стройматериалов. 

В общем, за прошедшие несколько лет многое обновлено и снаружи, и внутри. Был реновирован и утеплён фасад;  появилась новая крыша и новые оконные блоки; отремонтированы помещения групп и фойе; заменены системы   водоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения, как и вентиляционная; установлены солнечные панели; заменялась-покупалась мебель… Всего и не перечислить. Даже обрели новое лицо ближайшие окрестности: возле детского сада построена небольшая подъездная дорога и автопарковка. Осуществить столь масштабные изменения удалось при совместном финансировании: Йыхвиской волости, Центра инвестиций в окружающую среду (KIK), Фонда развития предпринимательства (EAS), Фонда налогов на азартные игры. Внесло свой вклад (в рамках гуманитарной программы) даже Посольство США в ЭР.

Дождалась, с годами,  своего преобразования  и детсадовская территория – и тут произошли приятные изменения. «Но проект благоустройства территории (из-за нехватки средств) не был завершён, – уточняет Мария Лаанемяэ. – Пока не удалось выполнить озеленение, что, конечно же, необходимо сделать. Посадить зелёные насаждения. И не только в целях улучшения экологии, но и обучения – дети будут своими глазами видеть что как растёт, возможности своими руками ухаживать за теми же растениями, да и воспитания – бережного отношения к природе. Кстати, к благоустройству территории был стройный, комплексный, подход – всё заранее чётко распланировал ландшафтный архитектор. В частности, определены игровые зоны, с учётом возраста детей. Например, у самых маленьких детсадовцев – особая зона, обособленная, – огороженная. В целях их безопасности. Обновлены все аттракционы, установлены и новые, даже те, которых нет в других детских садах, – тот же встроенный батут; появились и павильоны для уличного обучения… А также приятное дорожное  покрытие, в том числе и тартановое, – не только для красоты, улучшения благоустройства, но и безопасности».

Сегодня в «Сипсике» в числе 12 групп семь – эстоноязычные, четыре – русскоязычные, одна – языкового погружения. Всего 211 детей, хотя детсад рассчитан на 221 ребёнка, то есть имеется 10 свободных мест. «Но в то же время ясельных групп и здесь не хватает, как и в двух других наших детских садах (всего в Йыхви три детских сада) –  существует «ясельная» очередь. В частности, решение этой проблемы (что обсуждалось в различных наших  комиссиях, записано в программе развития Йыхвиской волости) видится и в установке-постройке на территории «Сипсика» (а территория здесь очень просторная) каких-то модульных зданий, где возможно создать и дополнительную ясельную группу (сейчас их тут четыре). Как бы то ни было, но будущее «Сипсика» видится светлым, полным возможностей и перспектив», – резюмирует Мария Лаанемяэ.

Антонина Васькина

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam