И вновь Кохтла-Ярвеский спортивный комплекс «Wiru» стал местом притяжения молодых спортсменов. В субботу, 25 ноября, в нём состоялся финальный этап молодёжной серии по плаванию. В XXVII республиканских соревнованиях «Noortesarja» приняли участие более 260 спортсменов из 26 клубов Эстонии.

В общеклубном зачете на первом месте расположился таллиннский спортивный клуб «Garant», обладателем второго места стала столичная Плавательная школа «Kalev», на третьем месте расположилась команда спортивного клуба «Audentese».

Организатором «Noortesarja» является Плавательный союз Эстонии, соорганизатор соревнований в Кохтла-Ярве – спортивный клуб «Aktiiv».

Кохтла-ярвеский спортивный клуб «Aktiiv» представляли 11 спортсменов. По итогам 36 стартов ими было побито 26 личных рекордов. Воспитанница клуба Мария Медведева трижды поднялась на пьедестал почета. Она завоевала серебряную медаль в заплыве на сто метров на спине, бронзовую за стометровку кролем и ещё одну бронзовую медаль она получила по итогам заплыва комплексом на двести метров.

Несмотря на то, что в этот раз команде «Aktiiv» удалось пополнить клубную медальную копилку лишь несколькими трофеями, руководитель и тренер клуба Сергей Михайлов доволен результатом своих воспитанников.

– В финальном этапе молодёжной серии «Noortesarja» наш клуб представляло большее количество спортсменов, чем в прошлом году. Благодаря тем результатам, которые показали наши спортсмены на прошлых этапах соревнования, нам удалось увеличить команду на два человека. Если сравнивать наши результаты этого года и прошлого, то в командном зачете мы смогли подняться на одну строчку вверх, обойдя крупные клубы. Считаю это большим успехом.

– Сергей, насколько высока конкуренция на «Noortesarja»?

– «Noortesarja» – достаточно серьёзные молодёжные соревнования, участие в которых принимают, в том числе и столичные клубы. Они в разы крупнее местных спортивных организаций, количество тренирующихся ребят в них может превышать 1000 человек. В нашем же клубе – менее двухсот.

– Есть ли связь между количеством спортсменов и результатом клуба?

– Безусловно. Молодёжная серия по плаванию проходит поэтапно в течение всего года. По итогам четырёх этапов, предшествующих финалу, в трёх возрастных категориях на различных дистанциях выявляются 16 сильнейших пловцов. Именно они попадают в финал. И чем больше клуб, тем выше вероятность, что среди сотен молодых спортсменов найдутся те, кто реально смогут показать высокий результат на отборочных соревнованиях и попасть в финал. Например, если в таллиннском клубе «Garant» занимается более 1500 человек, и в финале команда состояла из 34 пловцов, то в нашем клубе зарегистрировано чуть менее двухсот человек, и команда состояла из 11 спортсменов. Поэтому, повторюсь, результатом очень доволен, – сказал Сергей Михайлов.

Другой клуб из Кохтла-Ярве – «NRK Kalev» стал обладателем 19 места. Результаты воспитанников Йыхвиской спортивной школы позволили разместиться команде на 20 месте. На девятом месте расположился Кохтла-Ярвеский клуб водных видов спорта («VSK»). Воспитанница клуба Оливия Александра Романенко завоевала несколько медалей разного достоинства: две серебряные, финишировав второй в заплывах на сто метров комплексом и на спине, а также две бронзовые за 200 метров кролем и 50 метров дельфином. Также обладательницей двух бронзовых медалей стала Каролина Нийнеп, участвовавшая в заплывах на 200 метров кролем и сто метров дельфином. Среди юношей, выступавших в команде «VSK», призёром соревнований стал Михаил Синюгин. На его счету серебряная медаль за второй результат в заплыве на 100 метров кролем, а также две медали наивысшего достоинства, Михаил финишировал первым в заплывах на 200 метров кролем и на стометровке на спине.

– От нашего клуба в финале принимали участие 6 спортсменов, – говорит тренер «VSK» Мария Синюгина. – К заключительному этапу «Noortesarja» мы готовились очень усердно, ставили большие цели – места, личные рекорды, не всё сложилось так, как нам хотелось. На то были веская причина: Михаил Синюгин за четыре недели до стартов сломал руку. На тот момент мы уже знали, что он прошёл в финал и ему предстоит проплыть пять дистанций. Уверенности в том, что рука восстановится не было и поэтому приняли решение не участвовать. Но надежду нам подарил лечащий врач, с оговоркой, что Михаил сможет плыть на дистанциях, где не будет касаний больной рукой. Таким образом, из пяти в трёх заплывах он смог соревноваться. Всё время до состязаний мы старались поддерживать форму, тренироваться. Михаил плавал с гипсом, который сняли лишь за два дня до стартов, – делится тренер и мама Михаила Мария.

Несмотря на недавнюю травму, Михаил Синюгин смог не только занять призовые места, но и в возрастной категории «U12» установить новый рекорд «Noortesarja» на дистанции 200 метров кролем. Он финишировал со временем 2:11.67, побив рекорд в 2:13.26, который был установлен в 2018 году Марком Ильчишиным.

– По итогам четвёртого этапа «Noortesarja» Оливия Александра Романенко стала лучшей спортсменкой в своей категории, завоевав две золотые медали. Мы ожидали, что хороший результат она покажет и в финале, но то, что она стала четырёхкратной призёркой прошедшего чемпионата, превзошло все наши надежды. Да, немного омрачил тот факт, что не удалось нам установить рекорд, но ничего не поделаешь. Это спорт. Нельзя не отметить достижения Каролины Нийнеп, ставшей обладательницей двух бронзовых медалей. Ещё год назад Каролина ходила в группу оздоровительного плавания и занималась три раза в неделю по 45 минут. Её рост за один год, как спортсменки, можно назвать колоссальным. Ещё в начале осени мы ставили цель попасть лишь в десятку финалистов. Это представлялось нам вполне посильной задачей, но Каролина смогла удивить, – поделилась успехами своих учеников тренер Мария Синюгина.

Кохтла-Ярве не впервой принимать молодёжную серию по плаванию «Noortesarja». В прошлые годы отборочные этапы даже проходили в старом бассейне Дома спорта, но было это более десяти лет назад. Таким образом, в течение многих лет местные спортсмены не имели возможности соревноваться на своей площадке. Кардинальным образом ситуация изменилась после открытия в Кохтла-Ярве спорткомплекса «Wiru»: после появления нового бассейна, количество проводимых в городе соревнований кратно увеличилось. Финал «Noortesarja» в «Wiru» проходил уже трижды. Сергей Михайлов уверен, что и в будущем году городом, который будет удостоен чести принимать заключительный этап молодёжной серии, вновь окажется Кохтла-Ярве.

Не менее насыщенным для пловцов выдастся первый месяц зимы. С 8 по 9 декабря в спорткомплексе «Wiru» будут проходить международные соревнования «Wiru Swim Cup», за главные призы которого помимо эстонских клубов поборются команды из Латвии, Литвы и Молдовы. В прошлом году турнир посетило около 400 пловцов. Заключительным этапом 2023 года в календаре у пловцов значится первенство Эстонии по плаванию, трёхдневные соревнования стартуют 20 декабря. За ходом всех состязаний поклонники плавания смогут следить как с трибун спорткомплекса, так и находясь дома, смотря прямую трансляцию в интернете.

Илья Тельнов

Фото: Союз плавания Эстонии

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam