3 декабря. Ахтмеская часть города Кохтла-Ярве. Центральная площадь. Призывно звучит музыка.

Сюда, несмотря на снег, с утра щедро осыпающий все и вся, и бодрящий морозец, вынуждающий идти отогреваться в ближайшее здание магазина, стекается всё больше и больше народа, от мала до велика, на мероприятие – праздник Адвента, зажжение его первой свечи, именуемой свечой Пророчества и символизирующей библейское сказание,  предсказывающее появление, рождение в мир, Иисуса Христа. Так что уже за час до официального начала мероприятия (в 12:00) площадь почти полна, и что особенно удивительно – много и разновозрастных представителей мужеского пола, которые обычно игнорируют подобного рода действа.

Безусловно, способствовала такой массовости и сама площадь-красавица, основательно обновленная чуть более года тому назад, с «вечной», отлитой из бетона, сценой, и установленной нарядной лесной полонянкой – блистательной рождественской елью, где одновременно со свечой Адвента зажгутся-вспыхнут, к восторгу малышей (как, вообще-то, и взрослых), и её сказочно таинственные огоньки гирлянд.

К чести клуба «Ахтме» – организатора мероприятия, заранее пришедшим не пришлось безучастно слоняться по площади. В частности, все желающие (не только дети, но и мамы-папы, бабушки-дедушки) могли участвовать в мастер-классе по изготовлению ёлочной игрушки «Гномик». Все необходимые материалы предоставлялись бесплатно. А созданную своими руками игрушку забирали с собой. «Подарок получился – дома на ёлочку повесим, красиво будет!», – восклицает шестилетняя София, смастерившая гномика вместе с мамой Ольгой.

Были ещё и игры-конкурсы для детей, но не возбранялось принять в них участие и взрослым. Самые ловкие и удачливые – победители – награждались призами, чему взрослые радовались даже больше малышей.

Приятное своеобразие внесли мастерицы рукоделия, предлагавшие покупателям свою чудо-продукцию – эксклюзивные подарки к Рождеству и Новому году, хотя и в повседневности она хороша. Например, очаровывали изделия, выполненные в интересной технике валяние из шерсти. «Главное – они очень тёплые, практичные», – рекламировала Ольга свои художественные произведения (а это действительно были художественные произведения). Хотя, в частности, в выставленном ассортименте – не только шарфы, тапки, разных видов и размеров… Но и сумки, косметички, шкатулочки, игрушки… Сплошь оригинальные поделки.

Мероприятие же проходило на двух языках – русском и эстонском, так что всем всё было понятно и интересно. Более того, уважительно.

Праздничную речь произнёс со сцены мэр Кохтла-Ярве Хенри Касело, что стало и своеобразным явлением народу – знакомством: многие присутствующие здесь ахтмесцы впервые воочию увидели новоиспечённого главу города, недавно избранного горсобранием на этот пост: «Приветствую всех вас от имени администрации города Кохтла-Ярве и лично от себя. Желаю прекрасного Адвента, желаю, чтобы в прекрасный, светлый период Адвента мы задумались о том, что объединяет всех нас как общество, а не разъединяет. Давайте будем больше говорить друг с другом и попытаемся понять друг друга. Да, это сложно, но это ключ к нашему сердцу… Мы все единый народ. Дорогие жители, желаю вам счастливого Рождества и объявляю Рождественский мир. Пусть он надолго сохранится в вашем сердце и делах».

С поздравлением-пожеланием обратился и помощник мэра Кохтла-Ярве по Ахтмеской и Оруской части города Олег Корныльев: «Уважаемые жители и гости Ахтмеской части города Кохтла-Ярве, время Адвента – это время спокойствия и мира. Желаю всем сохранять спокойствие, чтобы все мысли и дела были направлены только на благо, поменьше всяческих конфликтов. Желаю всем спокойного и прекрасного адвентовского периода времени».

О смысле, глубине праздника Адвента и Рождества Христова изъяснил пастор Йыхвиской лютеранской церкви Архангела Михаила Пеэтер Калдур, в частности, отметив: «Рождественское время наступило для торговли, но это ещё не Рождество – это подготовка к нему. Может быть, мы, люди, нуждаемся как раз в более продолжительной подготовке к Рождеству, к наступлению Рождества. Рождество – время рождения Иисуса Христа. День рождения Иисуса Христа – это важно… Уже прошло более двух тысяч лет с этого великого события, но это важно для нас и в данный момент. Иисус Христос с нами и в данное время. Хотя часто мы как бы не принимаем это к своему сердцу – живём своей повседневной жизнью. Но что-то требует приходить людям в церковь, требует приходить к слову Божиему, потому что в церкви всегда Рождество. Всегда Иисус Христос рождается для нас, всегда в наших сердцах свершается что-то важное. Иногда мы этого особо не видим, но что-то затрагивает нас, и это очень важно. Хотя мы можем отреагировать на это только через годы и даже десятилетия. Но что-то в наших сердцах происходит – и это очень важно. Главное, что мы становимся более добрыми, более любящими друг друга – и время Адвента как раз подготавливает нас к этому. Всемогущий Господи Боже, помоги, чтобы это время подготовки к Рождеству – время Адвента – изменило бы нас, чтобы наша жизнь становилась лучше, чтобы мы всё больше и больше помогали друг другу, как и другим людям вокруг нас. И всё больше и больше обращались к Господу, чтобы Он нам помог. Господи, сохрани и благослови всех нас в нашей жизни. Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь».

Особый колорит в праздничную программу внёс мини-концерт: пели-танцевали и дети, и взрослые. Представлены были и сольные номера, и коллективные.

Кульминационный момент мероприятия – торжественное зажжение первой свечи Адвента, от которой пожелали зажечь свою маленькую свечу (тот, кто её с собой не принёс, мог получить здесь в подарок) и ахтмесцы, унести этот трепетный живой огонёк, огонёк тепла и света, в свои дома с надеждой на лучшее.

– И мы взяли с собой зажженную свечу, понесём её домой, – сказала еженедельнику «Панорама» Елена, пришедшая на мероприятие с дочерью Алёной и тремя внучками – Нелли, Лаурой, Мией. – Мы православные, а Адвент – праздник католиков-лютеран, но надо приобщаться ко всем праздникам, которые есть в Эстонии, ведь мы здесь живём. Надо как-то соответствовать. И детей приучать, что есть тут такие праздники, такие традиции, такие мероприятия. Понравилось выступление пастора, посмотрели концерт – очень хорошо всё организовано. Не зря пришли сюда – все уходим домой в хорошем настроении.

– Я здесь не одна – с мужем, а наши дети и внуки живут за границей, – поясняет Мария Петровна. – Хотя это и не наш праздник: мы православные христиане, но ведь все мы ждём и Рождество, и Новый год, так что устроенное здесь мероприятие можно считать всеобщим. Тем более, все мы соскучились по мероприятиям – не случайно же столько много народа собралось. Да и душа просит праздников, но их у нас очень мало. Очень понравился праздник, его организация. Да и погода изумительная, красивая, – поистине зимняя. Купила здесь на подарки эксклюзивные рукодельные работы, поучаствовала и в мастер-классе – получился такой вот симпатичный гномик – повешу на ёлку. Она у нас дома уже установлена.

– Вот зажгла от большой адвентской свечи свою, от которой дома зажгу первую свечу в венке Адвента. Раньше сама такой венок мастерила, а теперь – покупаю в магазине. Я лютеранка, так что для меня Адвент (в переводе с латинского – пришествие) – большой праздник. Все, четыре, воскресенья Адвента приравнены по своей значимости к великим праздникам, и если на воскресенье Адвента выпадает какой-либо иной праздник, он переносится на понедельник. Каждое воскресенье Адвента посвящается определенному воспоминанию, которому соответствуют евангельские чтения во время богослужения: первое воскресенье посвящено грядущему пришествию Иисуса Христа в конце времен, второе и третье – Иоанну Крестителю, предварившему общественное служение Христа, четвертое – событиям, непосредственно предшествовавшим рождению Сына Божия и особому месту Девы Марии в тайне Боговоплощения. А сегодняшнее, первое, воскресенье Адвента считается началом нового литургического (церковного) года. Адвент делится на два календарных периода: первый посвящен размышлениям о грядущем Втором пришествии Иисуса Христа (Его последнее пришествие во славе, чтобы судить всех людей); а второй – непосредственной подготовке к празднованию Рождества Христова: воспоминанию Первого пришествия Иисуса Христа в мир – Боговоплощения, – вводит в курс лютеранской веры Анне.

– Мы пришли сюда всей семьёй, с тремя детьми, самому маленькому ребёнку чуть больше года, но, ничего, бегает вот под ёлкой, резвится, – улыбается Александр. – Поучаствовали и в весёлых играх-конкурсах, даже призы выиграли… Безусловно, хорошо, что устроен такой праздник, но, к сожалению, очень редко проходят здесь мероприятия, в том числе и летом, хотя условия тут созданы великолепные – красивая площадь, есть постоянная сцена (не требуется устанавливать нестационарную – тратить деньги)… Да и артистов у нас в городе множество – столько замечательных творческих коллективов. Думаю, они с радостью выступали бы здесь с концертами. На мой взгляд, не хватает активного, неравнодушного организатора, чтобы вдохнуть жизнь в эту площадь. Как и порадовать жителей – дарить им хорошее настроение, положительные эмоции: концерт – это же всегда позитив.

– Не надеялась, что вновь буду встречать Адвент – светлое предрождественское время, – в неком раздумии произносит Наталья. – Время самоанализа своей души и своих дел, время покаяния, молитв, прощения… Это же такое счастливое время. Как и просто жить на белом свете, хотя это осознаешь только тогда, когда оказываешься между жизнью и смертью… Очень хочется, чтобы наш мир стал светлее, нравственнее, очистился от всякой скверны.

…По-видимому, не случайно посланный с Небес снег не унимался – падал и падал. Устилал первозданной нежнейшей чистотой-белизной всё окрест, очищая от всякой скверны, заметая горести и беды, – порождал обновлённую жизнь для каждого живущего на земле.

Антонина Васькина

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam