С блистательным праздничным концертом «В ожидании Рождества» выступили юные музыканты Ахтмеской школы искусств в Кохтла-Ярвеском центре культуры.

Всех, кто входил в фойе второго этажа, где, на малой сцене, и состоялся концерт, встречала магическая, таинственная атмосфера – эдакое волшебно-сказочное царство.

По словам юных артистов, хотя и волнительно здесь выступать, но и приятно – очень красиво всё украшено, всё искрится-сверкает, установлена и большая нарядная ёлка… Были и те, кого завораживал рояль, настоящий концертный рояль (в то время как в школе такого нет) – большое желание поиграть на нём. «Обычно такие рояли есть и на конкурсах», – просвещали сведущие – участники тех конкурсов.

Не менее юных артистов волновались и учителя, ведь такой концерт, помимо всего прочего, – большая ответственность: зримая картина, чему они научили своих учеников, что в них вложили. И, по мнению публики, результат получился отличный. «Можно сказать, даже двойное переживание: волнуешься и за себя, и за учеников, – улыбаясь, открывает тайну еженедельнику «Панорама» учитель Инна Бадина. – Очень хочется, чтобы они не только хорошо выступили – все ноты правильно исполнили, но и получили радость от своего выступления – передали праздничную атмосферу, все свои чувства. Ведь на публике играть, петь – это совсем иное, чем в своём учебном классе».

– Сейчас ученики и учителя нашей школы представят вам концерт «В ожидании Рождества». Я надеюсь, та музыка, которую вы услышите, создаст приятное предпраздничное настроение, которое сохранится и после концерта. Желаю вам хорошего прослушивания, приятных эмоций и поздравляю с праздниками – всего вам наилучшего, – сказала, открывая концерт, директор Кохтла-Ярвеской Ахтмеской школы искусств Яна Унт.

Приветственное слово-благодарность произнёс вице-мэр Кохтла-Ярве по вопросам образования и культуры Денис Шалкаускас, отметив: «Музыка – это искусство, хотя искусство, я считаю, – не только рисование, пение, танцы. Искусство – это всё, что мы делаем. Любое действие-занятие, которому полностью посвящаем себя и где получаем удовольствие, наслаждаемся от каждого этапа работы. И, наоборот, музыка – не только искусство, это философия, это психология, это ваше настроение, ваше состояние, ваша позиция. Через музыку передаёте свои чувства, свои мысли… Хочу поблагодарить родителей и учителей, которые, занимаясь с детьми, вносят большой вклад как в их развитие, так и в развитие культуры нашего города. Вы делаете большую работу».

Программа интересная и разнообразная: в основном традиционные рождественские мелодии, а также и музыка, соответствующая этому времени года, – слившиеся в единый стиль.

Выступали солисты (как вокалисты, так и музыканты, исполнившие произведения на фортепиано, саксофоне, скрипке, гитаре, синтезаторе), ансамбли (аккордеонистов, струнный, вокальный «Päikesekiired»), хор, детский (помимо него, в школе – ещё три хора: младший, хор мальчиков, подготовительный). А заключительный аккорд концерта и вовсе произвёл фурор – стал настоящим триумфом творчества и мастерства: пела Афина Махаррамова в сопровождении эстрадного ансамбля («Бэнд АКК») и детского хора. Великолепнейший номер!

– Полнейший восторг, очарование подарили дети, – не скрывает эмоций Мария Михайловна. – Столь высокий уровень исполнения превзошёл все мои ожидания, хотя знаю, что многие ученики участвовали-участвуют в различных конкурсах – региональных, республиканских, международных, становятся призёрами и победителями. Участвовала в них и моя внучка, успешно окончившая эту школу несколько лет тому назад. Но как тогда, так и сейчас стараюсь приходить на эти детские концерты – душа радуется. Покорила и содержательность представленной программы, её всесторонность. Одним словом, получила море позитива. Жаль только, что концерт проходил не в большом зале. Такие талантливые дети достойны уже и большой сцены.  

– Еле успела сюда сразу после работы, усталая, измотанная, но не прийти не могла: выступает и моя доченька. Всё увиденное-услышанное здесь и, конечно же, выступление доченьки, – самое лучшее лекарство: как же хорошо, что я пришла на концерт. И ещё раз убедилась: замечательно, что моя дочь учится в этой школе. Приятно было видеть, что почти все номера были совместные – дети выступали вместе со своими учителями-аккомпаниаторами. Большое им спасибо, что помогают нам растить детей более многогранными и успешными, – таково мнение мамы Ольги.

– Всей семьёй мы пришли на концерт, – поясняет папа Евгений, – выступает и наш сын Владимирс Волковс. Он третий год учится в школе по классу кларнета. Сам изъявил такое желание. Когда ещё ходил в детский сад, где с концертами выступали ученики Ахтмеской школы искусств. Ему это очень понравилось, он сказал нам: и я хочу там учиться. Считаю, это хорошо, когда дети учатся в школе искусств – более многогранное развитие получают.

 – Очень не хотелось, чтобы концерт завершался, не хотелось уходить домой – дети, такие талантливые, такие красивые. Одухотворённые. Хотя, по-видимому, здесь представлены самые лучшие номера, но так, вообще-то, и должно быть: концерт, есть концерт. Как же, всё-таки, замечательно, что есть эта школа искусств. Хочу сказать спасибо и городским властям, что они (несмотря на все сложности с бюджетом) сохраняют в течение многих лет две школы искусств. Страшно подумать, если бы одной из них не было, сколько бы детей не смогли бы открыть-развить свои таланты. Возможно, и мой внук, – тревожится бабушка Валентина.

– На мой взгляд, такой достойный концерт должен проходить здесь не на малой сцене, как это есть сегодня, а уже на большой – в главном зрительном зале. Кстати, у нас в городе две школы искусств – и почему бы им не устраивать совместный предрождественский концерт, сделать его традиционным, который продолжался бы не час, как это было сейчас, а дольше, – делится своей идеей Ирина.

– Впервые с таким, предрождественским, концертом мы выступили здесь в прошлом году, и выступили, согласно отзывам, очень успешно, – рассказала еженедельнику «Панорама» Яна Унт. – И тогда мы решили сделать такой концерт традиционным. А этот, сегодняшний, концерт ещё больше убедил нас, что его – он востребован – необходимо проводить и в следующем году. По крайней мере, будем стараться – хотим-планируем это сделать, но сейчас что-то загадывать наперёд сложно. Безусловно, организация-проведение концерта здесь, в Кохтла-Ярвеском центре культуры, – хлопотное дело, в том числе надо и автобус заказать, чтобы привезти артистов и музыкальные инструменты… Гораздо спокойнее устроить концерт в своей школе (данный концерт чуть позже состоится и в нашей школе), но эта, другая, сцена очень нужна и ученикам, и учителям, поэтому надо и далее устраивать здесь свои концерты. В то же время, чем больше будет детских концертов для горожан, тем лучше. Особенно в такое, предрождественско-новогоднее, время. Тем более, что миссия нашей школы – не только обучение, но и проведение культурной деятельности. И, всё же, хотим в первую очередь показать не свою работу, не свою деятельность, а подарить радость и ученикам, и зрителям.

…Концерт окончился. Чудесный концерт. Но очарованные зрители не торопились покидать свои места. «Хочется продлить приподнятое настроение, радость, как и сам концерт», – поясняет Екатерина Сергеевна.

Антонина Васькина

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam