Власти Кохтла-Ярве решили не отказываться от новогодней традиции: в ночь с 31 декабря на 1 января в Ярвеской части города салют прогремит в 0 часов 30 минут, небо над Ахтмеской площадью фейерверк раскрасит ровно в 1 час ночи.

«Зачем запускать в небо несколько тысяч евро, особенно сейчас, когда в стране кризис?» – именно такой вопрос попросила задать вице-мэру ещё осенью читательница еженедельника Тамара. Власть в городе сменилась, но вопрос не потерял своей актуальности.

Как сообщил еженедельнику «Панорама» вице-мэр городского управления Кохтла-Ярве по вопросам развития и хозяйства Александр Кейвабу, общая стоимость новогоднего салюта в двух частях города составит с налогом 8640 евро. В прошлом году на эти цели была выделена аналогичная сумма. По его словам, мэрия обсуждала и альтернативные решения масштабному фейерверку.

– Город Кохтла-Ярве рассматривал разные варианты, например световое или лазерное шоу, но пообщавшись с другими самоуправлениями, стало понятно, что альтернатива станет для города очень дорогим удовольствием. Мы учли и то, что отзывы людей в тех самоуправлениях также были противоречивыми.

Считаю, что новогодний салют очень важен для жителей. Люди, приходившие на приём, просили нас не отказываться от городского салюта. Он создаёт волшебную атмосферу праздника и поднимает настроение. Очевидно, что многие ждут этого момента. Как мы помним, ковидное время было непростым, но и тогда Кохтла-Ярве не стал отказываться от организации салютов, – заключил вице-мэр Александр Кейвабу.

Чем меньше дней остаётся до главной ночи в году, тем чаще предметом обсуждений становятся городские фейерверки. Если одна часть населения видит в устоявшейся традиции исключительно денежное расточительство, особенно во времена кризиса, то вторую группу горожан больше заботят домашние и дикие животные, страдающие от резкого шума. И хотя пиротехника по размеру ущерба, наносимого природе, вряд ли сможет конкурировать с автотранспортом или промышленными предприятиями, с призывами о запрете фейерверков нередко выступают и экологи. В различных СМИ всё чаще можно ознакомиться с позицией психологов, по мнению которых фейерверки могут создать дополнительный стресс для людей, приехавших из зоны боевых действий. Несмотря на призывы активистов и рекомендации со стороны различных организаций, в ноябре начинают появляться торговые точки, где в большом ассортименте представлена различная пиротехника.

Фейерверки, помимо большого количества противников, имеют и своих поклонников, которые готовы с удовольствием не только полюбоваться городским залпом праздничных огней, но и окрасить небо в разные цвета с помощью приобретённой самостоятельно пиротехники.

В последние годы самоуправления всё чаще отменяют главные городские салюты, делая выбор в пользу светового и лазерного представлений. Есть и те, кто рассматривает в качестве альтернативы шумному салюту маппинг-шоу (видеоинсталляция на фасаде здания) или шоу с использованием специальных дронов.

В прошлом году отойти от привычной традиции запуска городского салюта решили власти Нарвы. Горожан и гостей города, пришедших на Петровскую площадь, ожидало световое и лазерное представление. Согласно информации, опубликованной на порталах «tema.ee» и «gorod.ee», стоимость 20-минутного шоу составила 23 тысячи евро. Уже первого января в социальных сетях можно было увидеть огромное количество комментариев, ознакомившись с которыми и сегодня, каждый может сделать свой вывод.

Илья Тельнов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam