Начало первого месяца зимы эстонские тхэквондисты встретили в Салониках – втором по численности населения, экономическому, историческому и культурному значению городе Греции, в котором с 1 по 3 декабря проходил IV международный турнир «World King of Taekwon-do». В крупнейшем событии календаря Европейской Федерации Таеквон-До ITF приняли участие спортивные клубы из 17 стран – Аргентины, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Великобритании, Греции, Испании, Италии, Кипра, Македонии, Молдовы, Румынии, Сербии, Швеции, Финляндии, Чехии, Украины и Эстонии. Эстонские спортсмены стали обладателями серебряных и бронзовых медалей.

Под эстонским флагом выступали два клуба – столичный «Shogen club» и «Kwon», ведущий свою деятельность в городах Ида-Вирумаа. «Kwon» представляли 14 человек: 11 спортсменов, а также 3 тренера, одна из которых, Инга Александрова, участвовала в поединках.

Среди спортсменов «Kwon» в возрастной категории 10-11 лет Тимофей Рогачев стал серебряным призёром, а Ксения Цупа – бронзовым. Среди участников в возрасте 18-34 года серебряную медаль завоевала Кристина Макарова. В командном спарринге Инга Александрова, Кристина Макарова и Александра Светличная заняли третье место. Обладателями бронзовых медалей в командном спарринге стали и спортсмены из второго эстонского клуба – «Shogen club».

Руководитель клуба «Kwon» Николай Гринин, комментируя выступление своих воспитанников, отметил высокую конкуренцию и плотный график самих соревнований. И хотя клуб может похвастаться солидным уловом медалей, для тренеров более существенным является выполнение спортсменами поставленных задач.

– Медаль имеет второстепенное значение. Наиболее важным является развитие ребёнка и его видения прогресса, а также способность самостоятельно оценить собственный уровень. После соревнований мы рассматриваем каждый бой, анализируя ошибки спортсмена и оцениваем выбор тактики тренером, – считает Николай Гринин.

– Какие впечатления оставили соревнования в Греции?

– Наш клуб первый раз принимал участие в этом турнире, но по статистике прошлых лет мы видим, что количество участников турнира заметно выросло. Если в прошлые годы на доянги выходило чуть более 600-700 тхэквондистов, то в этом году – свыше 1500 спортсменов, что стало для организаторов сюрпризом. Атмосфера была очень дружелюбной, присутствовал дух соперничества, но ощущалось и напряжение, которое было обусловлено плотным графиком самих соревнований. И хотя использовалась вся территория спортивной арены по максимуму, был ряд вызовов, с которыми столкнулись и спортсмены, и организаторы. Последним пришлось оснащать системой видеоповтора сразу шесть площадок, что усложнило техническую составляющую соревнования, потребовалось и большее количество судей. Всё это сказалось на продолжительности одного спортивного дня: первые участники выходили на доянги рано утром, а последние – ближе к ночи. Несмотря на усталость, поездка оставила неизгладимые впечатления. В спортивном плане порадовали греческие спортсмены, уровень подготовки которых был на высоком уровне. Они хорошо знают правила и смело подавали грамотные протесты. В то время, когда спортсмен состязался на площадке, его тренер боролся за результат воспитанника у доянга, следя за соблюдением всех правил. Наличие этой связки «тренер-спортсмен» очень важно.

– Соревнования шли в течение нескольких дней, и наверняка вам приходилось общаться с другими участниками. Насколько легко было выстраивать общение?

– Языком общения на международных соревнованиях является английский. Не могу сказать, что английский язык был каким-то барьером для наших ребят в общении с иностранными участниками. Было видно, что они не боятся и пробуют объясняться на нём. В том случае, если знаний оказывалось недостаточно, то на помощь приходила тренер Инга Александрова, являющаяся по образованию учителем английского языка. Ну и поскольку среди участников из других стран были и те, кто владел русским языком, то иной раз мы общались на нём.

– В ноябре ваш клуб принимал участие в соревнованиях в Болгарии, после которых вы выступали в Эстонии, а в начале декабря вышли на доянги Греции. Столь плотный график изматывает и морально, и физически, и материально. Не так ли?

– Да, конец года выдался богатым на события. И не секрет, что для участия в международных турнирах требуются ресурсы. Иногда какие-то деньги выделяют самоуправления, и хотя они покрывают лишь малую часть всех затрат, мы очень благодарны поддержке и вниманию. Если говорить о выезде в Грецию, то в этот раз мы были вынуждены рассчитывать исключительно на собственные силы. Каждому участнику эта поездка обошлась в 750 евро. Так как в году таких поездок, которые оплачиваются родителями спортсмена, либо им самим, может быть несколько, то мы стараемся график выступлений объявлять как можно раньше, чтобы семьи могли планировать свой бюджет.

– Может ли спортсмен рассчитывать на финансовую поддержку со стороны спортивных организаций, например Эстонского союза тхэквондо?

– Эстонский союз тхэквондо оказывает поддержку тем спортсменам, которые являются первыми номерами эстонской сборной. Но для того, чтобы отправиться на чемпионат Европы при поддержке союза, спортсмену необходимо иметь обязательное количество баллов, которые он может набрать только участвуя в других соревнованиях и показывая высокий результат. Обоснования такого решения простое – ресурсы ограничены.

– А сам клуб способен найти спонсоров?

– Мы вынуждены искать спонсоров, партнёров самостоятельно. Ищем, как умеем. В годы пандемии начали развивать свои группы в социальных сетях: помимо фотографий публикуем короткие и более продолжительные видео, в которых рассказываем о поездках и тренировках. Аудитория постоянно растёт, и постепенно находятся новые партнёры, готовые поддержать наш клуб.

– Наверное в вашем арсенале для привлечения новых подписчиков есть и какие-то особые «заманушки»?

– Мы стараемся быть интересными и для тех, кто не занимается тхэквондо, а просто любознателен, ведёт, например активный образ жизни. Специально для фанатов иногда проводим розыгрыши. Не скрою, набор аудитории – процесс трудоёмкий, не приносящий результата сразу. Сегодня мы можем похвастаться тысячью подписчиками. Некоторые из них активно помогают нам развивать и клуб, и культуру тхэквондо в регионе.

Неделю спустя после возращения из Греции, тхэквондисты «Kwon» защищали честь клуба на чемпионате Эстонии. Несмотря на усталость, спортсмены из Ида-Вирумаа завоевали 48 медалей республиканского первенства.

Илья Тельнов

Фото: СК «Kwon»

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam