Основанный в 1998 году кохтла-ярвеский клуб фигурного катания «Диана», в котором занимались в основном спортсмены-любители, за последние два месяца привлек для своих тренировок более полусотни участников. Свои навыки новые воспитанники клуба продемонстрировали на арене городского Ледового холла 23 декабря, где прошли показательные выступления местных фигуристов.

Второе дыхание клуб, в котором на конец октября занимались всего 8 человек, получил благодаря хорошей рекламной кампании, новым тренерам и спонсорской помощи. По словам нынешнего руководителя «Дианы» Тимура Алексеева, возрастных ограничений для занятий фигурным катанием не существует, сейчас в клубе самому молодому участнику чуть более четырёх лет, а самому взрослому уже далеко за 40.

– Первым делом мы занялись популяризацией клуба, стали привлекать малышей, проводя бесплатные уроки в детских садах. Сила социальных сетей дала о себе знать, на сегодняшний день у нас в клубе занимается более шестидесяти детей и взрослых. Для нас стал приятной неожиданностью столь высокий интерес со стороны горожан к фигурному катанию. Конечно, можно предположить, что в клуб пришли только на бесплатные занятия, но нам уже подтвердили своё желание тренироваться на платной основе с января этого года более 50 членов клуба. А если есть спрос, то надо развивать фигурное катание в Кохтла-Ярве, – сказал Тимур Алексеев, добавив, что клубом на 2024 год получены все возможные льготы от самоуправления и Олимпийского комитета, так что плата за тренировки планируется минимальной.

Кроме кохтла-ярвеских любителей фигурного катания в клубе занимаются жители Тоила, Йыхви и Алутагузе. В планах у руководства «Дианы» продолжить занятия в детских садах, а также есть договорённость с директорами школ о проведении уроков фигурного катания как на арене Ледового холла, так и на территории учебных заведений, где заливаются уличные катки.

Тимур Алексеев – местный бизнесмен. Две его дочери тренируются в клубе «Диана». По его словам, руководство клубом и спонсорская помощь фигуристам – это не только вложение в развитие собственных детей, но и популяризация данного вида спорта в Ида-Вирумаа.

– Кроме фигуристов наша фирма поддерживает местных теннисистов, хоккеистов и футболистов. Не могу сказать, что помогаем миллионами, но каким-то участием, подарками и финансами пытаемся развивать спорт в регионе. Считаю, что если у тебя здесь бизнес, то надо нести и социальную ответственность за регион, в котором живёшь и работаешь. К тому же, когда у спортсменов появляются результаты, радуешься за них как ребёнок. Например, за силламяэских пловцов испытываем гордость и ощущаем свою причастность к их победам, просто потому, что мы соседи. Хочется больше внимание к фигурному катанию от городских властей. Важно, чтобы наши дети имели возможность заниматься любимым видом спорта, тем более что для этого у Кохтла-Ярве огромный потенциал, – говорит Тимур Алексеев.

Кроме Тимура Алексеева новым руководителем с ноября стала и тренер из Украины Екатерина Белоусова, приехавшая в Кохтла-Ярве из Харькова. Под её руководством была организованна рождественская программа показательных выступлений, которая прошла в городском Ледовом холле 23 декабря, на лёд в этот день вышли все воспитанники клуба. Екатерина имеет два высших образования: спортивное и хореографическое, поэтому у клуба есть собственный постановщик программ.

Вслед за Екатериной в Ида-Вирумаа приехал и её брат Александр Сероштан – спортсмен с богатой спортивной карьерой. Изначально Александр выступал за Украину, а с 2018 года в паре с Викторией Азраян представлял Армению на чемпионатах мира и этапах гран-при в дисциплине – «танцы на льду».

Пиком спортивной карьеры стал чемпионат мира среди юниоров в 2019 году, проходивший в столице Хорватии. Александр вместе с партнершей смогли по итогам короткой программы отобраться в финал и войти в топ – 20 лучших танцевальных пар мира.

– Очень хотелось бы выйти на чемпионат Эстонии, воспитать спортсмена, который будет представлять Эстонию на мировой арене. Конечно, для нас катастрофически мало времени на льду для тренировок, Ледовый холл занят. Мы обращались с этим вопросом к городским властям, но поскольку до конца сезона (до мая этого года) договоры с другими клубами уже подписаны, наша проблема трудно решаема. Сейчас в Кохтла-Ярве два клуба фигурного катания и очень хорошо, что у местных жителей есть возможность выбора где заниматься, ведь конкуренция – двигатель прогресса. Вполне возможно, в Ида-Вирумаа в будущем появятся фигуристы мирового уровня, тем более что в городе превосходная ледовая площадка, не уступающая по качеству столичным аренам, за исключением масштаба трибун, – поделился Александр Сероштан.

Тренеры сейчас проживают в Йыхви вместе со своими семьями, у Екатерины здесь муж и ребёнок, а у Александра – жена. Оба тренера уже обосновались в Ида-Вирумаа и покидать пределы Эстонии пока не собираются.

Руководство и тренеры клуба приглашают всех желающих присоединиться к тренировкам и открыть для себя мир фигурного катания вместе с клубом «Диана».

Александр Штейнерт

Фото автора

Reklaam