Делегация Эстонской хоккейной федерации посетила Кохтла-Ярве. Целью визита была оценка текущего состояния городского Ледового холла и обсуждение планов в связи с проведением предстоящей весной женского чемпионата мира по хоккею в третьем дивизионе.

Гостей встречали мэр Кохтла-Ярве Хенри Касело, вице-мэр по вопросам развития и хозяйства Александр Кейвабу, вице-мэр по образованию и культуре Денис Шалкаускас, главный специалист по вопросам спорта Михкель Кург и другие чиновники горуправления, а также сотрудники Кохтла-Ярвеского спортивного центра. Директор спортивного центра Каарел Коткас провёл для делегации экскурсию, ознакомив с текущими и предстоящими работами. По его мнению, Хоккейный союз остался доволен выполненными работами и тем, как Ледовый холл преобразился за несколько лет. За последние годы в Ледовом холле произошли существенные изменения: заменены крыша, основание ледовой площадки и трубопровод, приобретён новый компрессор.

– Для меня приезд в Кохтла-Ярве представителей Эстонского хоккейного союза был уже вторым. Если во время первой встречи принималось окончательное решение о том, проводить ли соревнование в Кохтла-Ярве или нет, то в этот раз гости скорее хотели убедиться в том, что городом произведены необходимые для проведения соревнований инвестиции, и работы идут по графику, – говорит Каарел Коткас. – Эстонский хоккейный союз, будучи организатором чемпионата, ранее озвучил ряд требований к Ледовому холлу. В частности, в нём должны быть пять оснащенных раздевалок, из которых четыре уже готовы, комната для судей с санузлом (отсутствует), комната администрации с видом на ледовую площадку (требует основательной реновации), сушильные помещения (отсутствуют). Список требований достаточно объёмен, но многие вещи были уже сделаны ранее.

– Какие работы должны быть проведены, чтобы холл соответствовал стандартам проведения соревнований уровня чемпионата мира? Какие работы будут проведены?

– За последнее время были приведены в порядок подсобные помещения, коридоры, реновацию которых Спортивный центр производил самостоятельно за счет собственных средств. На данный момент между городской управой и предприятием «OSK grupp» заключены два договора. В рамках первого должны появиться кафе, отдельные сушильные помещения и раздевалка с сушильным помещением, а согласно второму – судейская комната. Первая часть работ уже ведётся и начинается вторая. Третьим этапом станет создание специальной комнаты для администрации с видом на арену. Ожидается, что договор на строительство будет подписан в начале 2024 года.

– О каких суммах идёт речь, и из каких источников пройдёт финансирование?

– Ориентировочная стоимость выполняемых работ составляет 400000 евро. В настоящее время все работы осуществлены на основании договора, заключенного городским управлением с «OSK Grupp». Возникшие расходы полностью покрыты из бюджета нашего Спортивного центра.

– Сколько участников ожидается, сколько зрителей может вместить ледовый холл? Когда в последний раз на ледовой площадке Кохтла-Ярве проводились столь масштабные соревнования?

– Участвуют пять сборных: Эстония, Босния и Герцеговина, Израиль, Сингапур и Таиланд. Большее количество зрителей точно стоит ожидать на игры сборной Эстонии, которые осознанно ставятся в более подходящие для людей время. Ледовый холл способен вместить примерно 2000 человек. Если посмотреть на количество зрителей во время игр местных команд «Everest», «Viru Sputnik», то на арене находится около 500 человек, что говорит о высоком интересе к хоккею со стороны жителей. Из крупных соревнований, насколько мне известно, здесь состоялся чемпионат мира по хоккею среди ветеранов, а также большой чемпионат по сумо. Поскольку соревнования проходили более 20 лет назад, должен признать, что информации о них у меня не очень много. В действительности это даже не имеет большого значения, поскольку время изменилось, и организация соревнований сегодня всё равно обязывает Спортцентр выполнять новые условия.

– Кохтла-Ярве уже имеет печальный опыт отмены проведения на своей территории крупных соревнований, имею в виду чемпионат Северный стран по плаванию. Тогда организаторы объясняли смену площадки Кохтла-Ярве на тартуский бассейн тем, что в нашем городе негде расположить большое количество спортсменов. Не возникнет ли сейчас подобной ситуации?

– Перед тем, как приступить к работе, я занимался предварительной работой и читал о Спортивном центре. Оттуда же появилась информация о непроведении чемпионата Северных стран по плаванию в Кохтла-Ярве. Более подробных деталей, чем я мог найти в прессе, у меня, к сожалению, нет. Поэтому я не могу точно прокомментировать, почему соревнование было перенесено в Тарту.

Конечно, у нас есть проблема с размещением. Необходимо учитывать, что в зимний период разместить большее количество спортсменов в близлежащих спа-отелях несколько проще, чем в летний период, когда количество обычных туристов выше. Для нас это означает, что в летний период ситуация с размещением еще хуже.

Насколько мне известно, Хоккейный союз нашёл себе в качестве партера «Toila SPA Hotell», где будут размещаться организационный состав и участники соревнований. Оттуда, конечно, людей нужно доставлять на автобусах, но автобусов у нас в Ида-Вирумаа хватает.

Моя твердая позиция заключается в том, что проблема размещения должна быть решена самостоятельно, и у меня есть мысли, как это сделать. Я тоже видел шикарные проекты спортивного мотеля, который должен был быть построен на месте старого плавательного бассейна. Учитывая нынешнее финансовое состояние города, он не будет построен еще много лет, поэтому необходимо найти решения. По моим оценкам, помещения имеются в спортивном здании на Ярвекюла теэ, 44. С открытием спорткомплекса «Wiru» старое здание не используется с полной нагрузкой. Конечно, в залах идут тренировки, иногда проходят соревнования, но большая часть здания пустует. По моему мнению, создание в нём мест для размещения даст возможность решить вопрос спортивного хостеля, а также сделать старый дом рентабельным. Причем в помещениях спортивного здания когда-то было жилье, но почему его больше нет, никто, к сожалению, уже и не вспомнит.

– Какие ожидания вы связываете с предстоящим чемпионатом мира по хоккею? На ваш взгляд, что его проведение даёт Кохтла-Ярве и какое влияние оказывает на жизнь города в целом?

– Главным ожиданием соревнований является то, что это говорит о нашей способности к проведению крупных соревнований. Для того чтобы и представители других видов спорта осмелились рассматривать Кохтла-Ярве, как потенциальное место проведения соревнований, тренировок. Необходимо с чего-то начать. То, что Хоккейный союз доверил нам проведение соревнований — это большое дело, и мы должны сделать всё возможное, чтобы чемпионат прошёл успешно. Если мы сможем осуществить всё задуманное, то и в будущем Кохтла-Ярве неоднократно сможет принять на своей территории большие соревнования, – сказал Каарел Коткас.

Директор Кохтла-Ярвеского спортцентра признаёт, что проведение в Кохтла-Ярве крупных соревнований мгновенных изменений в жизнь города не принесёт, но если такие мероприятия начнут проходить дважды в год, а не раз в 20 лет, то влияние на муниципалитет станет ощутимым. Коткас уверен, что при постоянном спросе на размещение со стороны приезжающих спортсменов, измениться и отношение к Кохтла-Ярве со стороны представителей гостиничного бизнеса и сетей питания.

Илья Тельнов

Фото Кохтла-Ярвеского горуправления 

Reklaam