Впервые новогодний забег в Йыхви прошёл в 2020 году, собрав более восьмидесяти любителей бега различного возраста, в том числе и гостей из-за рубежа, тогда участники смогли пройти или пробежать 5 километров. За четыре года это мероприятие стало традиционным, менялись маршруты, время и место старта, неизменным остался организатор развлекательного забега – футбольный клуб «Phoenix».

В первый полдень этого года, прогуливаясь в центре уезда, можно было встретить группу радостных людей, зачем-то бегущих по йыхвиским улицам после непростой праздничной ночи. Таким образом любители здорового образа жизни, которых собралось 1 января около сорока человек, встречали Новый год. Старт бесплатному мероприятию был дан в 12:00 на музыкальной площадке около Йыхвиского концертного дома.

На протяжении четырёх лет выйти на весёлую пробежку жителям и гостям Йыхви предлагает футбольный клуб «Phoenix», в этом году к их инициативе присоединился Ида-Вирумааский союз спорта. Его руководитель Евгений Сарри считает, что подобные идеи спортсменов необходимо поддерживать, это мотивирует местных жителей вести более активный образ жизни.

– За это время маршрут сформировался вдоль Йыхвиского променада, примерно 5 километров – это хорошая дистанция, чтобы начать Новый год с движения. Ида-Вирумааский союз спорта с 2023 года может поддерживать только чемпионаты уезда и любительские движения, помогающие вести активный образ жизни. Мы пишем отдельные проекты в различные организации для того, чтобы у жителей была возможность, например, покататься на роликах, лыжах или коньках, поиграть в волейбол или диск-гольф, для которого в Кохтла-Ярве построена новая трасса. Футболисты устраивают такие забеги уже в пятый раз, привлекая к акции местное население, конечно же, наша организация не могла остаться в стороне. – сказал Евгений Сарри, добавив, что на страничке союза (https://www.sportiv.ee) можно найти много информации о подобных спортивных событиях. В их числе как летние, так и зимние виды спортивного досуга.

Одним из авторов прошедшего забега стал тренер по футболу Игорь Шашков, в 2020 году тренировавший молодых спортсменов в клубе «Phoenix». По его словам, это один из способов пропаганды здорового образа жизни, на такие развлекательные пробежки собираются не только активно занимающиеся спортсмены, но и люди, которым просто нравится бегать.

– Эта идея родилась лет пять назад у нас с тренером по фитнесу Юлией Пинаевой. Тогда делали ставку на «своих»: с её стороны – это занимающиеся фитнесом, с моей – футболисты. Порадовало, что тогда пришли и люди, не имеющие отношению к профессиональному спорту, которые узнали о забеге и пожелали встретить Новый год, как и мы, на пробежке. 1 января – это, наверное, самый ленивый день в году и нашей с Юлей задачей было, скорее, не популяризировать активный образ жизни, а расшевелить и растолкать наш народ. Тогда пол маршрута пролегало по Ахтмеской части Кохтла-Ярве, другая половина по Йыхви. Позже мы оптимизировали дистанцию и на сегодняшний день бежим по главным улицам Йыхви. Новогодний забег – не соревнование, это способ вытащить людей из-за столов, потому что ночь долгая и тяжёлая, – улыбаясь рассказал Игорь, который, кстати, не прочь искупаться в проруби при двадцатиградусном морозе и призывает закаляться всех, кому небезразлично своё здоровье.

Руководитель футбольного клуба «Phoenix» Сергей Иванов сказал, что за годы участия в организации забега уже привык встречать первое утро января на свежем воздухе и с удовольствием будет поддерживать и дальше желание местных жителей пробежаться после праздника.

– У нас не все бегут. Бегут только те, кто готов к этому. Кто-то просто прошёл два, кто-то три километра, а кто-то пешком и все пять. В этот раз погода для бега была очень хорошей, всего минус 11 градусов. Мы купили 40 медалей для участников, все раздали, так что неплохой результат для этого года. Мы стартовали с музыкальной площади, добегали до «оленя» на выезде из Йыхви и возвращались к месту стара. Наш забег, как у классика – общеукрепляющий и объединяющий, ни первых нет, ни отстающих, но отметить представителя из Африки очень хочется. Спортсмен из Камеруна Жан Мари Ваджорне Амадау (Jean Marie Wadjonre Amadou), наверняка привыкший бегать, правда не в таких условиях, справился с нашей йыхвиской дистанцией быстрее всех, – рассказал Сергей Иванов. – Бог, думаю, посмеётся над нашими планами, но давайте договоримся, что 1 января 2025 года в 12 часов дня мы снова стартуем.

Александр Штейнерт

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam