Городское управление Кохтла-Ярве объявило итоги голосования по народному бюджету. В голосовании, проходившем в электронной среде «VOLIS» и на местах в пяти частях города, приняли участие 244 жителя Кохтла-Ярве.

Народное голосование стартовало 11 декабря. В течение одной недели горожане смогли сделать выбор, какой из двух проектов будет реализован в 2024 году – комплекс качелей «Выше солнца» или «Низкая тропа приключений».

По итогам конкурса, набрав 125 голосов, победителем стал проект «Низкая тропа приключений». Комплекс качелей «Выше солнца» отстал от лидера ненамного – поддержать эту инициативу решили 119 человек.

Авторы идеи «Низкая тропа приключений» предлагают разместить свой спортивный объект в Народном парке. Необходимость создания тропы приключений они объясняют тем, что в городе, по их мнению, нет привлекательных и физически сложных общественных парков для детей. Тропа приключений сможет предложить учебным заведениям единый и доступный ресурс, поддерживающий разнообразное преподавание и обучение. Одним из возможных путей создания парка упражнений, где горожане могли бы развивать координацию, баланс и навыки работы в команде, авторы идеи видят в использовании для этих целей народного бюджета.

Цель народного бюджета – улучшить понимание жителями процесса формирования городского бюджета, повысить гражданскую активность и реализовать новые идеи для решения важных местных задач. Через процедуру народного бюджета жители Кохтла-Ярве имели возможность активно участвовать в распределении бюджетных средств, предлагая и поддерживая различные идеи.

Советник мэрии Кохтла-Ярве по развитию Антон Макарьев прокомментировал результаты конкурса:

– Ориентировочная стоимость реализации проекта «Низкая тропа приключений» составляет 30000 евро, притом, что размер самого народного бюджета на четверть выше – 40000 евро. Это означает, что у нас есть возможность как увеличить размер самой тропы, так и продолжать его реализовывать в случае, если по итогам конкурса госпоставки выяснится, что стоимость реализации выше. Конечно, если мы получим ценовые предложения, превышающие предусмотренный предел в 40000 евро, то будем вынуждены либо уменьшить размер тропы, либо выделить дополнительные средства из городского бюджета. Реализация инициативы должна начаться в этом году. Призываю жителей уже обдумывать идеи для следующего народного бюджета, – сказал Антон Макарьев.

Городское управление Кохтла-Ярве выражает благодарность всем участникам голосования и с нетерпением ожидает реализации проекта парка приключений на низкой высоте.

Илья Тельнов

Иллюстративное фото

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam