Затянувшаяся стройка Кохтла-Ярвеской Кесклиннаской основной школы проверила на прочность нервы не только строителей, но и городской управы Кохтла-Ярве, состав которой за время строительства не раз менялся. Сносить старое здание начал тогдашний вице-мэр по развитию Виталий Бородин, продолжил строить сменивший его Эрик Сечков, а принял новую школу нынешний заместитель мэра Александр Кейвабу. Прокомментировать же принятие от строителей учебного заведения «Панорама» попросила советника по развитию городского управления Антона Макарьева – специалиста, участвовавшего почти на всех этапах появления второго по стоимости здания, построенного в Кохтла-Ярве за последнее время.

Само решение о перестройке было принято еще шесть лет назад, когда открылась возможность участвовать в конкурсе государственной закупки. Старое уникальное здание 1948 года постройки было снесено два года назад. Новая школа должна была появиться через 13 месяцев, а принять более 500 учеников весной прошлого года. Собирался «Кубик Рубика» достаточно быстро , и в декабре 2022 года на улице Пярна появилась сама коробка здания. Горожане с восхищением наблюдали, как из цветных блоков складывается корпус нового учебного заведения. Но в прошлом году из-за ошибок проектировщиков, трудностей с поставками и выросших цен на стройматериалы переезд в новую школу пришлось отложить. Как сказал советник мэрии по развитию Антон Макарьев, затягивать строительные работы в этом году уже не имело смысла, ведь строительство нового объекта обошлось почти в два раза дороже, чем планировалось изначально.

– Школа готова, мебель на месте, акт о приёмке работ был подписан в середине декабря прошлого года. В данном случае пришлось постараться: если всё это было бы сделано в январе, то все работы пришлось бы выполнять полностью за счёт городских средств. Сейчас в новом здании идёт устранение недочётов, выявленных в ходе приёмки объекта. Надо где-то подкрасить, что-то подправить, это те мелкие работы, который часто требуются после окончания строительства. Закончить должны до 26 января. Изначально договор предусматривал, что может быть было слишком оптимистично, готовность школы в апреле прошлого года, – рассказал Антон Макарьев, добавив, что строительство задержалось на 8 месяцев.

В прошлом году, как сказал советник по развитию, из-за возникших проблем и трудностей отвечающая за строительство фирма «Revin Grupp» была готова разорвать контракт с городом и заплатить предусмотренный договором штраф, но городские власти настояли на продолжении работ, которые на этапе проектирования оценивались примерно в 6 миллионов евро, 5 из которых давало государство. Позже цена на строительство значительно возросла, и государство согласилось компенсировать разницу. В итоге новое школьное здание по классу энергоэффективности «А» обошлось около 11 миллионов евро, из которых примерно 7 – субсидии государства и Европейского Союза, а 4 – городские средства.

– Сам проект содержал большое количество ошибок, отсутствовали части проекта, что экспертиза, к сожалению, пропустила. Не все замечания удалось сразу исправить. Строителям пришлось переделывать решение по фундаменту, дополнить проекты системы освещения и вентиляции. Было много исправлений, за период строительства произвели 79 различных поправок. Где-то мы просили сделать дополнительные работы, а от чего-то пришлось отказаться. Например, некоторый спортивный уличный инвентарь сейчас не стали покупать или заменили его более дешёвыми альтернативами. Отказались от возведения забора, оставив территорию школы открытой, что позволило нам сэкономить около 90 тысяч евро, – сообщил Антон Макарьев.

В силу того, что государство выделяло деньги только на строительство учебной инфраструктуры, то есть, средства не могли быть использованы на строительство помещений бассейна или спортивного зала, крыло, где располагался спортивный зал было сохранено и позже объединено с новым зданием, но отопление там до сих пор не подключено. В мэрии сообщили, что у горуправления уже имеются несколько ценовых предложений по подключению спортивного зала к отоплению и эту проблему планируют решить в этом году.

Специалист отметил, что в новой школе использовано много решений для создания современных условий обучения. Есть просторные столовая, библиотека и гардероб, оборудованные по последнему слову техники кабинеты для занятий рукоделием и обучению технологии, оснащенные всем необходимым кабинеты химии, биологии и физики с лабораториями. Есть возможность заниматься детям с особыми потребностями, для каждого опорного специалиста – отдельный кабинет, где можно проводить индивидуальные консультации. В школе имеется многофункциональный атриум, где будут проходить как закрытые конференции и уроки, так и открытые общешкольные мероприятия. На крыше здания установлены солнечные панели.

Детскими голосами школа должна наполнится, как пообещали в мэрии Кохтла-Ярве, 4 марта после февральских каникул.

Александр Штейнерт

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam