Ученики Йыхвиской Кесклиннаской школы 8 января посетили Силламяэскую гимназию, где в этот день открыл свои двери медиаклуб, рассчитанный для старшеклассников школ Ида-Вирумаа.

– Это было  первое мероприятие интересного и важного проекта, поддерживаемого Балтийским центром медиасовершенства (Латвия) в рамках программы «Устойчивая Балтика», – рассказывает руководитель по проектам Йыхвиской Кесклиннаской школы Галина Сафронова. – Организацией данного проекта, который вводит молодежь в увлекательный мир медиаграмотности – ключевого навыка XXI века, занимается MTÜ Kuldne Idee. А медиаклуб, в частности,  руководствуется реализацией методики, разработанной «Центром медиаграмотности» (Center for Media Literacy, USA), обеспечивая качественное обучение. В течение восьми занятий участники проекта будут изучать различные аспекты медиаграмотности, включая основы, социальные сети, предвзятость в СМИ, цифровое благополучие,  создание цифрового контента… Завершающее занятие будет посвящено созданию цифровых медиа, где молодежь определит, что именно они хотели бы создать – будь то блог, видео, музыка или приложение.

Учитель Силламяэской гимназии Наталья Лиллемяэ, эксперт в области медиаграмотности, на первом занятии в медиаклубе представила основные понятия, связанные с рассматриваемой темой «Знакомство с информационной и цифровой грамотностью», а затем предложила участникам практическое задание – поиск информации в Google по четырем заданным темам. В итоге, была определена и команда-победитель, с вручением заслуженных призов. Кстати, первое занятие, проходившее  в атмосфере дружелюбной и неформальной встречи, в том числе и за чашечкой чая, создало комфортное пространство для обмена опытом, идеями, мнениями, поэтому не случайно, что учащиеся изъявили желание участвовать и в следующем занятии.                       

 – В эру стремительного развития технологий, система образования стоит перед вызовом трансформации. Медиаграмотность как подход к образованию играет ключевую роль в формировании у молодёжи не только способности анализа и создания медийного контента, но и осознанного взаимодействия с информацией в цифровом мире. Курс медиаклуба уникален и тем, что на каждом  занятии будут использоваться различные инструменты Google, обеспечивая интерактивный и увлекательный опыт, – не только формирует у учащихся навыки медиаграмотности, но и подготавливает их к активному участию в цифровом обществе. Так что медиаклуб в Силламяэ – не  просто клуб. Это инициатива, открывающая дверь в мир медиаграмотности, оснащая молодежь навыками, необходимыми для успешной навигации в цифровой эпохе, – резюмирует Галина Сафронова.

Антонина Васькина

Фото из частного архива

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam