В воскресенье, 7 января, в Кохтла-Ярвеском ледовом холле в рамках чемпионата Эстонии по хоккею состоялись две игры, участие в которых приняли юные спортсмены, выступающие в возрастных категориях «U-10» и «U-12». В этот день на лёд вышли команды Йыгеваского хоккейного клуба, кохтла-ярвеского клуба «Everest» и столичного «Vipers».

Очередной этап чемпионата Эстонии начался со встречи команд Йыгева и Кохтла-Ярве. По причине того, что более старшие участники команды «Everest», выступающие в категории «U-12» находились в этот день на выездных соревнованиях, соперниками йыгевасцам выступили более юные воспитанники кохтла-ярвеского клуба.

По мнению руководителя хоккейного клуба «Everest» Александра Сметанина, для детского хоккея ситуация, когда на площадке оказываются спортсмены разного возраста, не является экстраординарной. И хотя происходившее на льду сложно было назвать равной борьбой, Сметанин считает такие встречи хорошей возможностью для получения игрового опыта, полезной практикой для обеих команд. На вопрос, не надломит ли боевой дух игроков соперничество со спортсменами, которые на 2-3 года старше, руководитель клуба «Everest» уверяет, что о проигрыше ребята позабудут уже к началу следующей игры.

– У детей, безусловно, останутся эмоции, но в основном положительные. Детские игры проводятся именно с целью повышения игрового опыта. Как мы видим, на этих встречах никто не подсчитывает количество заброшенных шайб, на табло красуются нули. Это сделано для того, чтобы юные спортсмены как можно меньше переживали о результате, а больше концентрировались на самой игре и получали от неё удовольствие. Что касается первой встречи, то наши игроки достойно её провели и до финальной сирены не сдавались, невзирая на то, что соперники были на голову выше их – они старше, сильнее и более опытные, – сказал Александр Сметанин.

И хотя на детских играх счет голов официально никто не вёл, страсти кипели как на ледовой площадке, так и на трибунах. Болельщики, а в основном это родители, не жалея голосовые связки, пытались поддержать юных спортсменов, разделяя с ними радость от заброшенных шайб и печаль от пропущенных.

Денис – отец одного из юных игроков клуба «Everest» сам не является ярым фанатом хоккея, но пропустить игру сына никак не мог и старался подбадривать команду, аплодируя, свистя и крича что есть мочи.

– Нужно признать, что фанатом хоккея себя ранее не считал, но так как сын им увлекается, со временем проникся этим видом спорта и осознаю, что он затягивает меня всё больше.

– А почему решили отдать сына в хоккей?

– Спорт дисциплинирует и повышает устойчивость к физическим нагрузкам. В нашем городе хоккей очень популярен, многие взрослые и дети им увлекаются, поэтому и мы решили отдать сына в хоккей. Ему нравится. Наша задача, как родителей, поддерживать увлечения ребёнка, – сказал Денис.

Первая игра завершилась, но воспитанникам кохтла-ярвеского клуба расслабляться было ещё рано, так как уже через 10 минут им предстояло вновь выходить на лёд. Короткой паузы ребятам хватило, чтобы восстановить силы, получив от тренера задачи на игру, спортсмены клуба «Everest» вновь вышли на площадку, где уже вовсю разминались игроки команды «Vipers».

Детские команды приезжих клубов также сопровождали группы фанатов, в первую очередь – родители спортсменов. Анна и Александр приехали из Таллинна вместе с клубом «Vipers», в котором у них занимаются оба сына. И хотя в их семье на первом место по значимости стоит учеба, они продолжат поддерживать увлечение сыновей до тех пор, пока у тех будет оставаться время на хоккей и желание им заниматься. Что же касается свободного времени, то родители мальчишек стараются находить возможность, чтобы как можно чаще посещать соревнования детей, особенно выездные, на которых спортсменам приходится состязаться на чужих площадках, где они нуждаются в большей поддержке.

Звучит финальная сирена. Спортсмены благодарят друг друга за игру. На табло по-прежнему по нулям. Официально – победила дружба. Но если спросить кого-то из болельщиков или игроков о результатах игры, то большинство даст точный счет. Например, после завершения встречи «Vipers» – «Everest» пятеро из шести опрошенных смогли назвать счет – 4:4.

Илья Тельнов

Фото: клуб «Everest»

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam