В Ида-Вирумаа с наступлением холодов, приготовив тёплую шапку и шерстяные носки, не стоит далеко убирать купальник, плавки и солнцезащитные очки. Все эти атрибуты жаркого лета, здесь, на северо-востоке Эстонии, могут пригодиться и в декабре, в двадцатиградусный мороз. Так утверждают местные поклонники экстремального закаливания, облюбовавшие для зимнего купания куртнаский «Пятачок». Любители окунуться в ледяную воду регулярно готовят прорубь, чистят расположенную рядом парковку и ведущую к озеру дорогу от снега – для всех желающих стать сильнее духом и телом. Помимо этого, опытные и совсем несуровые идавирумааские «моржи» организовывают небольшие развлекательные акции на открытом воздухе при минусовой температуре, привлекая таким образом в свои ряды единомышленников.

Созданная футбольным тренером Игорем Шашковым и бизнесменом Пеэтером Силласте в социальной сети группа любителей окунуться в проруби, за три года набрала более двухсот сторонников зимнего купания и до сих пор продолжает собирать поклонников моржевания. Первый свой опыт экстремального закаливания мужчины получили в разное время и в разных местах. Игорь Шашков, например, в холодную воду окунулся осенью в Финском заливе, в Тойла, три года назад.

– Сразу хочется сказать, что я очень люблю тепло и солнце. Еще три года назад, в июле, я не смог зайти в Финский залив. После этого мне стало непонятно, почему так вышло. И в одном из разговоров с друзьями я сказал, что в сентябре смогу каждый день ездить в Тойла и окунаться в море. Вот наступило 1 сентября, и я свое слово сдержал: поехал в Тойла за новыми знаниями и ощущениями. Так прошел месяц, в течение которого я каждый день ездил утром на пляж, забегал в воду и выбегал из залива. Изначально был спортивный интерес, но потом начал замечать, что окунание в холодную воду придаёт мне больше сил, энергии, держит в тонусе и совсем по-другому проходит мой день, поэтому стал посвящать новому занятию больше времени. Познакомился с Пеэтером, который тоже приезжал окунаться, но на местных озёрах и в Вока. Позже с ним опубликовали в социальной сети видео о наших купаниях. То было время пандемии, никто не знал, что делать, всё закрывалось, в залы не пускали, а тут улица, природа – всех пускают. Нам начали звонить, интересоваться: как окунуться, когда можно, а как прорубь, – вспоминает Игорь Шашков.

Поначалу, чтобы освободить место для ныряния из ледяного плена, приходилось выдалбливать лед ломом, но со временем в арсенале у любителей зимних купаний появились специальные инструменты для вырубки проруби. Как утверждает Игорь, для этих целей подходят только ручные пилы, так как бензиновые оставляют в воде пятна от отработанного топлива и масла. На всё уходит много времени и сил.

– Сначала к нам присоединились друзья и товарищи, потом всё это стало массовым увлечением. Как-то на свой день рождение знакомый привёз торт и мы таким образом отметили его праздник в этой проруби, потом кто-то принёс мороженное. Мы начали придумывать развлекательные дни, для привлечения единомышленников. Последний раз пригласили всех на летнюю вечеринку зимой. Собрали народ, взяли музыку, аудио-колонку, одели солнцезащитные очки, кто-то намазался кремом от солнца, кто-то взял надувные круги в виде дракона, кто-то панамку, кто-то шорты с пальмами. Пообщались, окунулись, сделали фото, разошлись, – рассказал Игорь

Позагорать в зимний день в этом году приехало около 30 человек, и как сказал Игорь, на такие акции приходит много желающих впервые испробовать зимние процедуры. При этом он предостерегает от бездумного ныряния в холодную воду. Заходить в ледяную прорубь стоит только под наблюдением опытного «моржа» и не забывать спокойно и постоянно дышать, так как при резкой смене температуры от шока может запереть дыхание. Также в холодной воде снижается чувствительность, поэтому следует заходить по чистому дну, ведь неосторожный шаг может привести к серьёзному кровотечению, при этом человек может даже не почувствовать, что порезался.

– Остановили свой выбор на местном «Пяточке». Это озеро близко расположено, добраться просто. Просим у волости Алутагусе или RMK почистить дорогу. Иногда сам Пеэтер, у которого есть свой трактор, выезжает чистить от снега дорогу и ближайшую парковку. Там большая лестница и хороший спуск, удобный заход в озеро. Конечно,  по условиям хочется лучшего. Мы уже обращались в RMK: просим установить раздевалки, для комфортного переодевания, мечтаем об удобном понтоне, как в Йыуга. Пока нам обещали только раздевалки. Есть мысли организовать здесь место для зимнего купания как в Таллинне. В Пирита стоят два домика: в одном переодеваются, в другом баня и душ. Насколько это реально у нас – покажет время, – рассказывает Игорь Шашков.

Пеэтер Силласте в отличие от Игоря с юности принимал контрастный душ и шагнуть в прорубь было его давней мечтой. Как он сказал, в Ида-Вирумаа нет специальных клубов, которые бы предлагали «моржевание» массовому потребителю, есть только отдельные спортивные организации, практикующие экстремальное закаливание для своих спортсменов.

– Хотелось больше эмоций, адреналина и энергии на весь день. Было время, когда мы каждый день ездили окунаться по утрам, сейчас поняли, что хватает трех раз в неделю, чтобы зарядиться позитивной энергетикой и яркими чувствами. У нас окунание вместо утренней зарядки: физические нагрузки пока прорубь пилишь и общение с жизнерадостными людьми в процессе. Я долго искал напарников, потому что одному не хотелось, да и нельзя, к тому же держать прорубь открытой – довольно тяжёлый труд. Сейчас наша компания многочисленная и постоянно пополняется. Много таких, кто приходит, окунётся первый раз, поймает этот эффект и через неделю возвращается. На моей памяти, за всё это время, только одному человеку не понравилось, остальные продолжают закаляться. Проще всего начинать в начале осени, когда температура воздуха плюсовая. Добро пожаловать к нам в прорубь, а мы всегда поможем и расскажем, – поделился Пеэтер Силласте.

При погружении в ледяную воду человек испытывает стресс, а при стрессах организм вырабатывается большой объем адреналина (так называемого гормона стресса). Именно этот гормон помогает организму адаптироваться к экстремальной обстановке. На фоне выброса адреналина учащается сердцебиение, повышается артериальное давление, иммунитет начинает работать «на выживание». Иными словами, создав атмосферу экстрима, активизируются «спящие» резервы организма, мобилизируются скрытые внутренние ресурсы. И самое главное — в ответ на «морозный шок» организм начинает активно продуцировать тепло. Опытные «моржи» высказывают собственное мнение: человек в привычной жизни привык спасаться от холода самым простым, если не сказать, примитивным способом — одеждой. Но за счет моржевания удается пробудить процессы природной терморегуляции. Практика показывает: чем опытнее человек в данном вопросе, тем быстрее его тело восстанавливает нормальную температуру после окунания в прорубь или сугроб.

Бросая вызов себе, каждый раз, когда вы тихо и спокойно входите в воду, вы становитесь победителем. Победителем самого себя! Стимуляция кровеносной системы, нормализация веса и омолаживающий эффект – вот основные плюсы такого распространенного и модного нынче увлечения. К тому же идавирумааские «моржи» утверждают, что перестали болеть простудными заболеваниями и забыли что такое насморк, а призывая всех заняться экстремальным закаливанием, советуют подходить к процессу с умом и первым делом посоветоваться с врачом.

Александр Штейнерт

Фото из частного архива

Reklaam