Ушёл в вечность и Старый Новый год, венчающий зимние праздники – таинственное, магическое время: ожидание чуда. И 15 января начались-пришли будни: с улиц и площадей Кохтла-Ярве стало исчезать, зримо-незримо, праздничное великолепие – волшебное сияние. Вот и к лесной полонянке-красавице, величественно предстоящей на публичном троне центральной площади Ахтмеской части города, подъехала техника – грузоподъёмники – фирмы «Электро-Систем», чтобы снять с неё сказочный наряд.

– С сегодняшнего дня мы начали убирать-демонтировать в городе праздничное украшение, как и с этой рождественской ели, – сказал еженедельнику «Панорама» электромонтёр фирмы «Электро-Систем» Леонид. – Конечно, устанавливать его было интереснее и приятнее: праздники-то ещё впереди – создаешь хорошее настроение и себе, и людям – всем радость, а снимать – грусть-печаль: всё уже позади, хотя и не без надежды: вновь придёт ноябрь и вновь к Адвенту, торжественному зажжению его первой свечи, будем снова украшать город, как и вновь установленную тут рождественскую ель. Почти каждый год этим занимаюсь – 15 лет работаю в «Электро-Систем». Нынче в Кохтла-Ярве больше украшений: к тому, что ранее было (с учётом и проведенного ремонта гирлянд, инсталляций) добавились новые, приобретённые городом. Так что доныне стоящие унылыми столбы смогли преобразиться – озарились светом иллюминаций.

Спешащие по своим делам прохожие нет-нет да замедляли шаг, а некоторые и вовсе останавливались, чтобы прощальным взглядом обозреть происходящее действо.

– Рано снимают украшения, – категорически заявляет Людмила Александровна, – вчера был Старый Новый год, а сегодня уже всё рушат. Дали бы ещё хотя бы дня два постоять ёлке в такой её красе – продлили бы людям праздник. Зачем же столь резко его обрубать – надо бы немножко обождать.

– Могли бы не убирать ёлку и уличное убранство до наступления китайского Нового года – 10 февраля, когда и придёт Хозяин 2024 года – Зелёный Деревянный Дракон, – считает Полина. – Продлили бы радость людям – и детям, и взрослым. Ведь эта разнаряженная ёлка, как и вся праздничная иллюминация – веселые разноцветные огоньки, – своего рода релаксация, лекарство от горестей-печалей. Иду с работы в плохом настроении, усталая – выжатый лимон, а тут – такая красота, вольно-невольно залюбуешься – даже душа улыбается. И весь негатив исчезает.

– Надо бы сказать спасибо городским властям за чудесный подарок – фейерверк. Хорошо, что не стали экономить на его проведении. Экономия, она ведь тоже должна быть разумной, – нельзя лишать радости детей, да и взрослых тоже. Ведь с этим фейерверком озаряется не только ночное небо, но и души людей. Тем более, если учесть, что нынче было сравнительно мало индивидуальных фейерверков – народ, по-видимому, обезденежел. А эти 8640 евро, которые город истратил на фейерверки в двух частях города, не такие уж и большие деньги, особенно если сравнить с радостью, полученной детьми и взрослыми от любования этим ярчайшим зрелищем, – таково мнение Александра Александровича.

– В эти праздники особенно оживили центр Ийдла огромные гирлянды, наброшенные на деревья при входе в наш ийдлаский сквер. Побольше бы таких украшений. И очень хотелось бы, чтобы на следующие зимние праздники заменили бы световые иллюминации возле центральной площади – уж очень они невзрачные, далеко не торжественные. Сюда бы установить такие же яркие, красочные, как на Каштановой аллее, между двумя микрорайонами – Таммику и Ийдла. Или хотя бы как на улице Калеви в Ярвеской части города. Да и на бульваре Тооме надо бы что-то поярче, а не эти скромные снежинки, – всё же самый центр Ахтмеской части города, – вносит предложение Марина.

– А елочка теперь уйдёт в лес? – спрашивала кроха лет трёх у своего папы. Он отвечал утвердительно: «Да, там её дом». «А она к нам ещё придёт?», – не унималась малышка. «Придет, – уверял папа, – но ещё не скоро: тогда, когда снова будет Рождество и Новый год». «Это тогда, когда Дедушка Мороз и Снегурка придут – и будет много-много подарочков», – уточняла девочка. «Да», – улыбается папа в ответ.

– Отдаю должное руководству города, что в такое сложное время для городского бюджета смогли найти средства на покупку и установку дополнительного украшения улиц и площадей, в том числе и в нашей Ахтмеской части города. Но плохо, что так рано начали демонтировать украшение, вот и с этой ёлки, ведь иллюминация помогает справиться с унынием, что свойственно этому времени года, – короткими днями и длинными тёмными ночами, а эти весёлые разноцветные огоньки лечат душу, создают позитив. Надо бы, все же, продлевать этот период, тем более, что и так называемый послепраздничный синдром ещё продолжается, свирепствует, – смеётся Милана.

– Спешу, скажу коротко, – говорит Кристина. – Замечательно, что украшают город к зимним праздникам: при виде этого украшения душа наполняется чем-то добрым. Но надо бы делать это ещё больше, масштабнее, с участием самих горожан, в частности, владельцев магазинов, офисов, квартирных товариществ… Если были бы, например, украшены витрины магазинов – какая бы всеобщая красота в городе была бы.  

– Конечно, грустно прощаться. Тем более, что не знаю, увижу ли ещё и украшенную ель, и украшенный город, ведь мне более 90 лет, и теперь измеряю свою жизнь не то что годами и днями, а часами-минутами. Но всё уходит и проходит, хотя очень хочется ещё пожить на этом свете – встретить 2025 год, ведь самое большое счастье – жить на этом свете, радуюсь каждому новому дню, благодарю Господа Бога за всё, – итожит Галина Васильевна.

Антонина Васькина

Фото автора

Reklaam