Первая в регионе родильная палата с условиями, напоминающими домашнюю обстановку, появится в родильном отделении Ида-Вируской Центральной больнице (ИВЦБ). Такая возможность появилась благодаря спонсорской поддержке торговой сети «Selver» и концерна «Viru Keemia Grupp» (VKG). Подробнее об этом «Панораме» рассказали специалисты ИВЦБ.

Чудеса случаются не только во время праздников, но и в течение всего года, считает старший гинеколог Ида-Вируской Центральной больницы доктор Роксолана Гошка. В прошлом году в больнице на свет появилось 350 младенцев, на 15 больше, чем годом ранее. Специалист считает это исключением и не связывает такую статистику с повышением рождаемости в регионе. Больше рожать в Кохтла-Ярве стали жительницы из соседних городов и уездов.

– Прошлый год нас порадовал. В отличие от большинства больниц Эстонии, которые показали отрицательную статистику рождаемости, в ИВЦБ было зарегистрировано на 13 родов больше, чем в 2022 году. У нас в основном рожают из Ида-Вирумаа и Ляэне-Вирумаа. В прошлом году больше приехало женщин из Силламяэ и Нарвы. Волость Люганузе находится на одинаковом расстоянии как от Кохтла-Ярве, так и от Раквере, в 2023 году мамы больше приезжали рожать в нашу в больницу, – рассказала Роксалана Гошка. Она добавила, что будущие мамы стали больше доверять специалистам больницы, и связывает это с доступностью услуг и консультаций, предоставляемых ИВЦБ. – Встречи со своим врачом и акушеркой чаще происходят в последний месяц перед родами, и мы стараемся показать женщинам родильное отделение, делаем небольшую экскурсию по больнице, чтобы у них появилось больше уверенности.

Популярность родильного отделения Ида-Вируской Центральной больницы среди соседей Роксолана Гошка также связывает и с многочисленными услугами, которые больница предлагает женщинам не только в стенах медицинского учреждения. Свои гинекологические отделения у больницы есть в Силламяэ, Кивиыли, Кохтла-Ярве, приёмы женские врачи и акушерки ведут также и в Нарве.

– В последнее время мы видим, что за гинекологической и акушерской помощью к нам обращаются больше людей. Кроме того, что у больницы современное, хорошо оснащённое родильное отделение, есть большой штат акушерок, которые ведут самостоятельные приёмы. У нас есть семейная школа, приёмы по профилактике рака шейки матки, приёмы по сопровождению беременности, акушерка также может приезжать на дом после родов, есть консультанты по грудному вскармливанию. Есть молодёжный кабинет, куда могут бесплатно обратиться за помощью молодые люди в возрасте до 27 лет (даже не имеющие медицинской страховки). В этом кабинете, помимо других специалистов, работают две опытные акушерки, которые кроме приёмов в больнице проводят лекции и консультации в учебных заведениях, – сообщила Роксалана Гошка.

Старший гинеколог ИВЦБ подчеркнула, что в отделениях, где находятся дети, их родители, а также будущие матери очень важна безопасная, удобная и спокойная внутренняя среда, которая снижает уровень тревожности, помогает на время отвлечься от пребывания в больнице и создает более позитивное восприятие ситуации. Для этого в родильном отделении создадут палату с условиями, напоминающими домашнюю обстановку.

– Такая палата есть в Таллинне, хотим подобную сделать и в нашем родильном отделении. Это будет комната с домашней обстановкой плюс необходимое медицинское оборудование. В этой палате женщина сможет родить, там сможет находиться её сопровождающее лицо. Поставим более привычные для многих кровать, шкаф, комод и многое другое, – рассказала госпожа Гошка.

Средства на создание первой в регионе родильной палаты с домашним убранством выделяют постоянные спонсоры целевого учреждения – концерн «Viru Keemia Grupp» и торговая сеть «Selver». Как сказал руководитель по маркетингу и коммуникации больницы Михаил Таммеару, по традиции, один год благотворительные взносы идут на поддержку отделения детской хирургии, другой год на нужды родильного отделения.

– Регулярно, раз в год, «VKG» выделяет больнице 10000 евро. «Selver» ежегодно проводит благотворительную кампанию по сбору средств и сумма постоянно меняется, в прошлом году она составляла около 3000 евро. Обычно эти деньги мы тратим на оборудование, но в этом году, обсудив планы с нашими спонсорами, поменяли концепцию и эти средства будут направлены на приобретение внутреннего убранства родильного отделения. ИВЦБ важно создать уникальную среду для пребывания пациента в больнице, чтобы как маленькие, так и взрослые смогли себя спокойно здесь чувствовать, расслабиться и даже отдохнуть.

Александр Штейнерт

Фото: ИВЦБ

Reklaam