Третий год подряд в разных уголках страны проходила акция под названием «Самое большое сердце Эстонии». Во флешмобе, который традиционно состоялся накануне Дня святого Валентина, он же День друга, приняли участие свыше 5000 человек. Крупнейшее сердце Эстонии образовали в этом году жители Рапла.

Второе мероприятие, посвященное Дню святого Валентина, прошло в тот же день в Центре культуры. В праздничном концерте приняли участие вокальная студия «Kelluke» и танцевальный коллектив «Ритм».

В этом году акция, состоявшаяся 11 февраля, прошла в 35 населённых пунктах. Многие самоуправления своим примером доказали, что размер населённого пункта не является гарантией победы, наибольшее значение имеет готовность жителей, даже несмотря на морозную погоду, участвовать в различных акциях, тем более если речь идёт о массовом мероприятии на свежем воздухе. Так крупнейшее сердце Эстонии было образовано в городе Рапла, на площадь которого вышли 368 человек. На втором месте расположился Тарту, где в проекте приняли участие 302 человека. Тройку лидеров замкнул Пярну, который лишь немного уступил студенческому городу, здесь решили выстроить своё сердце 298 человек. Не испугались февральского морозца жители Выру, в котором над созданием фигуры сердца потрудились 236 человек. И хотя повторить успех прошлого года и тем самым удержать победный титул Кохтла-Ярве не удалось, самое большое сердце Ида-Вирумаа было образовано именно в шахтёрской столице. Побороться за победу на Ахтмескую площадь пришли 235 горожан, такое количество участников позволило кохтла-ярвескому «сердцу» занять пятое место. В Йыхвиской волости инициативу поддержали 183 энтузиаста, а в Нарве – 139.

Собравшихся на площади в Ахтме горожан и гостей из соседних волостей поздравил с наступающим праздником мэр Кохтла-Ярве Хенри Казело. После выступления мэра ведущие мероприятия (директор клуба «Ахтме» Наталья Шабарчина и руководитель городского молодёжного центра Алиса Линтер) пригласили гостей на разминку, которую провел фитнес-инструктор Илона Махаррамова.

Разогревшись и размявшись, горожане начали выстраиваться в линию и сначала образовали большой круг. Как только волонтёр Андрей Орлов отправил свою «птичку», оснащённую четырьмя винтами в небо, ведущие, опираясь на поступавшую с камеры квадрокоптера на экран телефона картину, начали направлять горожан в ту или иную сторону, формируя конкур сердца. Сделать это на морозе оказалось не самым простым занятием, но через пару минут фигура, напоминавшая в начале остриё стрелы, стала принимать более плавные изгибы. Вскоре на экране телефона уже узнавалась форма сердца.

Во флешмобе приняли участие и члены молодёжного собрания Кохтла-Ярве Марио Польшин и Дарья Нигуль.

Марио: – Эта акция очень добрая, поэтому мы с большой радостью пришли сегодня на площадь, чтобы с жителями Кохтла-Ярве создать самое большое сердце Эстонии!

Дарья: – Мы, как члены молодёжного парламента, решила не быть в стороне и пришли помочь организаторам с процедурой регистрации участников.

– Что для вас символизирует дата 14 февраля?

Марио: – Это тот день, когда можно другу сказать «спасибо за то, что ты есть».

Дарья: – Согласна с Марио. Это подходящий день, чтобы провести время со своими друзьями, показать, насколько они для тебя важны.

Участники акции, несмотря на мороз, не торопились расходиться и после завершения флешмоба. Согревшись чаем и отведав угощения, горожане продолжали общаться, делать совместные фото и наслаждаться зимней красотой.

Впервые проект «Самое большое сердце Эстонии», организованный Школой танцев «JJ-Street Dance» в сотрудничестве с местными самоуправлениями, прошёл в 2022 году. Тогда во флешмобах, прошедших в пятнадцати населённых пунктах, приняли участие свыше тысячи человек. В прошлом году взяться за руки решили уже 3701 эстоноземелец, а сердца украсили городские площади, футбольные поля, парки 27 городов и посёлков.

Несколько часов спустя, в два часа дня, на сцене Центра культуры началась концертная программа с участием вокальной студии «Kelluke» и танцевального коллектива «Ритм».

В качестве подарка пришедшим на концерт горожанам, выступающие подготовили программу, состоявшую, как из ритмичных, так и более лирических песен о любви. Не менее великолепным было выступление «Ритма», постановки, которого с первых же секунд захватывали и приковывали взгляд.

В преддверии праздника участники концерта поздравили не только всех собравшихся в зрительном зале, но и по средствам нашего еженедельника тех, кто по разным причинам не смог посетить мероприятие.

Юлия Рязанцева, хореограф танцевальных коллективов «Ритм» и «Viis Tähte»: – Хочу всем пожелать настоящей и искренней любви, взаимности, понимания. Пламенный привет мужу! Люблю тебя, люблю своих учеников!

Камилла Зазыкина, участница вокальной студии «Illusio»: – В этот праздник хочу пожелать всем любви, понимания, хорошего настроения, и чтобы вас переполняли положительные эмоции!

Давид Коган, участник вокальной студии «Illusio»: – Всем желаю счастья, радости, здоровья, любите свою вторую половинку, помните, что такое любовь. Цените её.

Илья Тельнов

Фото автора

Аэросъёмка Андрея Орлова

Reklaam