В предприимчивой Йыхвиской Кесклиннаской школе интерес к химическим превращениям проявляется не только на обычных уроках, но и воплощается в живых, увлекательных опытах, которые проводят сами ученики, следуя тому, что химия – не просто наука о химических элементах и их взаимодействиях, а также и захватывающее погружение в мир экспериментов.

Ученики 9«С» класса – Виктор Сергеев, Сандер Реосе, Дмитрий Шаронов (под руководством учителя Инны Горбуновой) – взяли на себя одновременно две задачи: и самим учиться, и своими знаниями делиться с другими, решив: кто, если не они, может лучше ввести-окунуть в мир химических тайн и превращений.

– Их инициатива не ограничивается стенами нашей школы, – уточняет руководитель по проектам Йыхвиской Кесклиннаской школы Галина Сафронова. – В частности, в феврале они побывали в Йыхвиской основной школе и Тойлаской гимназии, чтобы поделиться проведением-показом своих увлекательных опытов с другими школьниками. Я имела удовольствие 6 февраля посетить один из таких уроков в Тойлаской гимназии, где во 2«B» классе наши ученики представили ряд удивительных опытов. Среди них: распустившийся цветок; воздушный шарик; краснокочанная капуста; тайное письмо; радужный рисунок; свеча в воде; три свечи; монстрик; стрелка; танцующая змейка; рисунок с помощью магнита… Каждый опыт был не только увлекателен, но и познавателен. Ребята демонстрировали явления, которые могли показаться невероятными, объясняли научные принципы, лежащие в их основе. Это позволило и развлечь младших школьников, и вовлечь их в мир естественных наук, показав, что наука может быть доступной и увлекательной. Однако такая, своего рода весёлая встреча не ограничивалась лишь захватывающими опытами, в перерывах для младших школьников устроили и «активные минутки», согласно правилам «Школа, зовущая к движению», что позволило детям не только узнать что-то новое, но и подвигаться, отдыхая от умственной нагрузки. Подводя некий итог, можно сказать: эти занимательные опыты по химии стали ярким примером того, как увлекательное обучение и научно-популярная деятельность могут объединиться, чтобы вдохновить и восхитить учеников разных возрастов, что мир химии, благодаря усилиям наших старшеклассников и их учителя, становится доступнее и понятнее для всех желающих погрузиться в его увлекательные глубины.

…В ближайших планах юных химиков поездка-проведение опытов в Мяэтагузеской основной школе.

Антонина Васькина

Фото из частного архива

Reklaam