Две новые учебные программы откроются в Вирумааском колледже Таллиннского технического университета, располагающегося в Кохтла-Ярве. Обе эти уникальные для Эстонии программы появятся благодаря поддержке Фонда справедливого перехода, и со следующего учебного года одну из новых специальностей будут преподавать в Йыхви.

С нового учебного года Вирумааский колледж Таллиннского университета запускает две учебные программы: магистерскую – «Устойчивая промышленность» и программу бакалавриата – «Устойчивое предпринимательство и цикличная экономика». Как сказала директор Вирумааского колледжа Маре Роозилехт, появление новых специальностей – это серьёзная работа в сотрудничестве с крупными предприятиями Ида-Вирумаа.

– Особенность этих программ в том, что мы будем готовить специалистов на такие рабочие места, которых ещё не существует. Но они будут создаваться, поскольку мы никогда не делаем эти специальности просто так. Это очень объёмная работа, больше года мы вели исследования. Провели опрос среди предприятий, спросили: «нужны ли им такие специалисты, и какими навыками они должны владеть». Были привлечены крупные промышленные концерны Ида-Вирумаа, в их числе «Viru Keemia Grupp», «Eesti Energia» и связанные с ними дочерние предприятия.  На основе пожеланий и советов мы и готовили новые учебные программы, – рассказала Маре Роозилехт.

Магистерская программа «Устойчивая промышленность» связана с автоматизацией производства и применением искусственного интеллекта и предназначена в первую очередь для тех, кто уже получил высшее техническое образование первой ступени. Выпускники в будущем помогут производствам выбрать лучшие технологии. Маре Роозилехт подчеркнула, что сейчас на предприятиях и в местных самоуправлениях мало людей, которые разбираются в вопросах климатической нейтральности.

– Мы всегда говорим о будущих рабочих местах. Именно эти специалисты будут помогать предприятиям, а также самоуправлениям понимать новые директивы, которые связаны с климатической нейтральностью, и использовать новые устойчивые ресурсы. Студенты получат инженерные и экономические навыки, пусть и не такие глубокие, как на других специальностях нашего колледжа, – говорит Маре Роозилехт.

С нового учебного года студенты Вирумааского колледжа, учебный процесс которого до сих пор проходил только в Кохтла-Ярве, будут обучаться и в Йыхви. Там собираются преподавать специальность «Устойчивое предпринимательство и цикличная экономика». Директор колледжа считает, что молодежь из остальной Эстонии скорее согласится приехать на учебу в Йыхви, нежили в Кохтла-Ярве.

– Это программа Таллинского технического университета экономического факультета и большинство преподавателей из Таллинна. Йыхви – это транспортный узел Ида-Вирумаа: есть железнодорожный вокзал, автобусное сообщение хорошо организованно. Помимо этого, сама волость проявила интерес. В волостном управлении заинтересованы, чтобы в Йыхви можно было бы получать высшее образование. Молодых очень волнует всё, что касается окружающей среды. Им важно, чтобы было хорошо и приятно жить, чтобы всё было чисто. Я уверена, что молодёжь заинтересуется этим специальностям, и молодые приедут сюда учиться из разных мест Эстонии. Эта программа дневного обучения, и мы ждём людей, которые закончили гимназию или в профтехучилище. Новая профессия подойдёт и для работающих людей, но им, наверное, будет трудно в рабочее время дополнительно учиться, – сказала директор учебного заведения.

Рассматриваются два варианта, где будут проходить лекции по новой специальности. Один – бывшее административное здание «Eesti Põlevkivi» на улице Яама, 10, второй – конференц-зал в Йыхвиском концертном доме.

Маре Роозилехт рассказала, что благодаря поддержке Фонда справедливого перехода Вирумааский колледж планирует увеличить не только количество учебных программ. В будущем обновят уже существующие и добавят новые лаборатории, а также привлекут больше преподавателей и студентов.

– В прошлом году у нас открылась новая программа — это «Зелёные энерготехнологии». И сразу виден интерес со стороны студентов, спрос был очень большой. Кандидатов на эту специальность, было более 50 человек. Пришли учиться 42, и вот сейчас учится 37 человек. Для магистратуры это очень большой показатель. Сейчас у нас появятся две новые программы, и я верю, что дойдём до показателей 2008 года, когда в Вирумааском колледже училось 680 человек, – сказала Маре Роозилехт.

Александр Штейнерт

Фото автора

Reklaam