В понедельник, 4 марта, в зале Кохтла-Ярвеского Дома спорта состоялись вторые спортивные игры ветеранов спорта под названием «Хотим ли мы быть здоровыми?». Участие в них приняли как люди предпенсионного и пенсионного возрастов, так и более молодые.

Во втором туре игр ветеранов спорта Кохтла-Ярве состязалось пять команд – три мужские и две женские. Каждая команда состояла из пяти человек. В роли организатора соревнований, которые в этот раз были посвящены зальному хоккею с мячом, выступил Борис Клубов, являющийся председателем клуба ветеранов спорта.

– Идею этих соревнований я вынашивал несколько лет. Кому-то может показаться это странным, но реализовать свою идею смог только сейчас, при нынешних властях. Более того, уже вторую игру подряд своим присутствием и непосредственным участием инициативу поддержали работники городского управления, команду представителей которого возглавил мэр города Хенри Казело, – говорит Борис Клубов.

– Господин Клубов, на ваш взгляд, что необходимо делать, чтобы появившаяся благодаря вам традиция в какой-то момент не угасла? Ради чего вы этим занимаетесь?

– В молодости много выступал на соревнованиях, власти меня поддерживали, поэтому сейчас мне хочется чем-то отплатить обществу, тем более что силы ещё есть. Но! Я – пенсионер, мои возможности ограничены. Единственное, чем я могу распоряжаться – это моё личное время, которое я трачу на звонки друзьям, знакомым друзей, чтобы пригласить их на соревнования. Клеить афиши на столбы – идея сомнительная. Поэтому очень важно, что инициативу поддерживают городские власти, горожане, СМИ. Такие народные проекты привлекают людей. Например, в том, что вторые соревнования удалось провести на высоком судейском уровне, турнир во многом обязан преподавателю физического воспитания Славянской основной школы Валерию Иванову, который не только объяснил участникам все правила и следил за их соблюдением, но и побеспокоился об спортивном инвентаре. Могу сказать, что на данный момент удаётся обходиться малой кровью, но если развивать соревнования и далее, то от сторонней помощи мы не откажемся, – сказал Борис Клубов.

По итогам соревнований первое место завоевала команда ветеранов футбола «Кеэмик», в состав которой вошли Владимир Немцов, Валерий Пешин, Игорь Емильянов, Роман Лалаев и Диана Каллас. По количеству набранных очков второе место заняла команда Кохтла-Ярвеского городского управления, честь которой защищали Хенри Казело, Данис Шалкаускас, Кятли Высу, Елена Шаронберг и Эрика Илус. Третье место заняла команда шахтёров-пенсионеров шахты «Эстония», которую представляли Сергей Дермелёв, Борис Клубов, Андрей Грищак, Игорь Поляков и Аркадий Матусевич. Лучшими игроками турнира по зальному хоккею были признаны: Денис Шалкаускас (команда городского управления) и Анна Фадеева (команда «Grand Pro Everest»).

Третьи игры ветеранов спорта пройдут в понедельник, 8 апреля.

Илья Тельнов

Фото автора

Reklaam