До последнего времени для детей, занимающихся футболом, оставался актуальным вопрос – где в Йыхви тренироваться с осени по весну. Помещений для этого не хватает, и часто свободное время предлагается в Йыхвиском спортивном холле или спортивном зале Кесклиннаской основной школы в вечернее время после 19:00, так как утром и днём там тренируются школьники. Так поздно вести маленьких детей на тренировку большинство родителей отказывается. Решить эту проблему взялись получившие два года назад в аренду бывшее здание полиции футболисты йыхвиского клуба «Phoenix», запустив весной прошлого года кампанию по сбору средств.

Необходимую для строительства тренировочных помещений сумму местные футболисты собрали благодаря своим фанатам. На призыв клуба откликнулись более 150 поклонников футбола и около 10 фирм, и теперь в центре Йыхви на втором этаже строящегося Дома футбола появились тренировочные залы, комната отдыха и душевые с раздевалками. По словам тренера клуба Владислава Фризена, в новых залах могут тренироваться как взрослые, так и дети.

– Если мы говорим о полноценных тренировках, то эти помещения подходят для команд, где занимаются дети в возрасте до 12 лет. Дети учатся попадать и играть точно, не поднимая мяч вверх. Это философия нашего клуба. С самого малого возраста прививаем детям то, что мячик должен быть у нас в ногах и мы не должны с ним расставаться. Для более взрослых здесь можно проводить занятия как на технику, так и координацию. Также мы обустраиваем тренажерный зал. Для взрослой и юношеской команд – это тоже большой плюс: игроки могут приходить в любое время и заниматься здесь индивидуально. Также прекрасно понимаем, что лето у нас может быть холодным и дождливым. Например, в прошлом году мы занимались на натуральных полях Йыхви. В дождь и непогоду были вынуждены либо отменять тренировки, либо искать альтернативный вариант. Теперь при плохих погодных условиях мы дружно переходим в наш новый зал, – говорит Владислав Фризен.

В 2022 году о проблемах спортсменов узнал стратегический партнёр клуба фирма FASTVPS Eesti, в лице её владелица – Павла Гаврилина. Он предложил футболистам безвозмездно взять для своих нужд здание в центре Йыхви (бывший полицейский участок). По словам руководителя «Phoenix» Сергея Иванова, сейчас клуб перестраивает помещения своими средствами и при поддержке спонсоров.

В этом году благодаря финансовой поддержки фанатов удалось залить бетонные полы и установить на них резиновое покрытие, обновить электрику и поставить новое освещение в тренировочных залах на втором этаже трёхэтажного здания, а также капитально отремонтировать крышу. Как сказал Сергей Иванов, в первую очередь залы создаются для детей и их комфорта, в этих помещениях теперь можно заниматься в любое удобное время, в любой день недели.

– Для нас – это большой праздник. Потребовалось очень много сил, трудов и финансовых вливаний. Благодаря большой помощи от людей, фирм у нас появился такой народный футбольный дом. Один зал, который побольше – 120 квадратных метров. Я обратил внимание на первой тренировке, состоявшейся 1 марта, что пришли 14 малышей, а зал как будто пустой. Это говорит о том, что в нём можно тренировать группу побольше. Уже на сегодняшний день новый зал с понедельника по пятницу, с пяти до полдесятого вечера полностью занят спортсменами. Есть зал поменьше – для фитнеса и аэробики (около 60 квадратных метров). Есть совсем маленький зал – 30 метров. Там тренер может персонально заниматься с детьми.  Во-первых, освободились места для новеньких из младших групп, которые могут здесь тренироваться по своему графику. Во-вторых, пока синтетическое, сейчас обледенелое поле ещё не привели в порядок, в Дом футбола пришли более старшие команды. В-третьих, основная команда может проводить фитнес-тренировки. Позже откроем кабинет физиотерапевта, где ребята, которые получили травму, смогут восстанавливаться, – говорит Сергей Иванов.

На этом местные футболисты не собираются останавливаться. После того как завершились строительные работы на втором этаже, появились планы по приведению в порядок подвальных помещений.

– У нас мечтах построить восстановительный центр с саунами. Кроме этого наши тренеры мечтают, чтобы в подвальных помещениях был зал с покрытием из песка.  Мечты сбываются, будем исходить из этого. Сегодня, может быть, это мечта, а завтра…, – взглянув на тёмные подвальные помещения, сказал Сергей Иванов.

В будущем спортсмены обещают установить на своей территории небольшой арт-объект, который, по задумке дизайнеров, объединит символику Йыхви и футбола, где будут увековечены имена всех фанатов, принявших участие в создании Дома футбола.

Александр Штейнерт

Фото FC «Phoenix»

Reklaam