Недавно в стенах Йыхвиской Кесклиннаской школы, принадлежащем ей Центре по интересам (расположен на первом этаже), построена-оборудована теплица, да не простая, а умная, ставшая образовательным проектом, в запуске которого объединили свои усилия и эта школа, и Таллиннский технический университет (TalTech).

– В последние годы проблемы экологии и устойчивого развития становятся все более актуальными для общества, – поясняет руководитель по проектам Йыхвиской Кесклиннаской школы Галина Сафронова. – В связи с этим, возникает необходимость в развитии новых методов обучения, которые помогли бы молодому поколению не только понимать, но и активно внедрять экологические принципы в повседневную жизнь. Именно в этом ключе Таллиннский технический университет (TalTech) и Йыхвиская Кесклиннаская школа объединили свои усилия в запуске проекта «Умная теплица», который финансируется Центром инвестиций в окружающую среду (KIK). Основная идея проекта TalTech (проектная команда: Хейко Пыдерсалу, руководитель; Михаил Дербнев; Сергей Павлов; Сергей Пономарь) заключается в создании интерактивного инструмента обучения, который не только даёт знания о сельском хозяйстве и экологических технологиях, но и позволяет применить их на практике. В частности, умная теплица оснащена инновационным устройством FarmBot, автоматизирующем процессы посадки, полива и ухода за растениями. Помимо этого, в рамках проекта будет реализовано использование умных методов компостирования, что позволит детям учиться эффективному управлению органическими отходами и созданию экологически чистого удобрения.

Один из ключевых моментов проекта – активное участие школьников в его реализации. Ученики будут знакомиться с принципами управления теплицей, сортировки отходов, компостирования и другими аспектами устойчивого образа жизни. Это позволит им не только получить теоретические знания, но и на практике освоить навыки, которые будут востребованы в будущем.

Под руководством инженера по развитию Вирумааского колледжа Таллиннского гехнического университета Михаила Дербнева состоялось 11 марта первое ознакомительное мероприятие для учителей школы – отправной точки для запуска проекта. «Учителя были ознакомлены с планами и возможностями умной теплицы, а также с преимуществами использования программированного FarmBot, – уточняет Галина Сафронова. – Проект продлится до сентября 2024 года, он включит в себя проведение 20 занятий для школьников. Планируется также привлечь к участию в нём и другие школы региона, что позволит максимально распространить опыт и знания в области устойчивого развития».

– Проект «Умная теплица» не только представляет собой инновационный подход к образованию, но и важный шаг в направлении формирования экологической осведомленности среди молодого поколения. Эти усилия, несомненно, способствуют созданию более устойчивого и здорового будущего для всех нас, – итожит Галина Сафронова.

Антонина Васькина

Фото из частного архива

Reklaam