По традиции накануне Дня театра некоммерческое объединение «Театр ЯРГ», которым руководит Татьяна Кундозёрова, приглашает в Кохтла-Ярвеский Центр культуры на Фестиваль одного театра. Театральный марафон продлится четыре часа – с 15:00 до 19:00, в течение которых зрители увидят пять спектаклей, в том числе две премьеры.

Последний показ спектакля «Шина – ещё не колесо»

После фестиваля в Финляндии молодые актёры решили еще раз показать спектакль в родном городе. Ребята говорят, что знают зрителей, которые посмотрели спектакль уже по три раза. И это правильно! Только видео спектакля показывает одни и те же эмоции, а живой спектакль каждый раз разный.

Спектакль-манифест подростков был тепло принят зрителями трех международных фестивалей и стал обладателем Гран-при республиканского фестиваля. Рекомендация зрителей: смотреть спектакль подросткам вместе с родителями.

Если бы люди чаще молчали, они бы расслышали звуки своей жизни…

По замечательной книге Али Бенджамин «Доклад о медузах» Татьяна Кундозерова написала инсценировку, в центре которой оказалась история дружбы девочек-подростков Сузи и Френни. «Страшное иногда случается без всякой причины», – говорит мама Сузи. Но двенадцатилетняя девочка не верит, что с её лучшей подругой «случилось страшное», ведь она отлично плавала! Нет, её наверняка погубила редкая и ядовитая медуза Ируканджи. Она замолкает и начинает искать подтверждение своей гипотезы, а заодно постигает жизнь… Спектакль младшей подростковой группы «Медуза внутри меня» начнется в 15:30 и продлится 30 минут.

«В оВРАГе» – история для тех, кто не разучился сочувствовать

Младшая группа (1-4 классы) в 15:00 начнет рассказ о брошенных собаках, а точнее о том, что бы сказали собаки людям, если бы умели говорить.

Ответ взрослых в спектакле «Колесо – ещё не автомобиль»

Если шина – еще не колесо, это потому что подросток прогибается под изменчивый мир, то спектакль взрослого коллектива «Театра ЯРГ» иронически назван «Колесо – еще не автомобиль», поскольку родители тоже не совершенны, воспитывают по наитию и педвузов не заканчивали. Спектакль создан по мотивам выступлений психологов Ларисы Сурковой, Михаила Лабковского, Елeны Паcтернaк, стендап-комиков Ивана Абрамова, Алишера Торегали и личных воспоминаний актеров.

Монолог Учительницы на стадии выгорания, которую играет Светлана Горнова, заслужил аплодисменты учителей, сидящих в зале, а зритель, уходя с премьеры спектакля (состоялась 25 января) сказал: «Пойду делать работу над ошибками». Спектакль начнется в 17:00.

Почему «Ганди молчал по субботам»?

«В последнее время профессиональные режиссеры стали вытворять невообразимое, – говорит Татьяна, – некоторые считают, что чем непонятнее они поставят спектакль, тем круче они режиссеры. А зритель пусть сам разбирается. Иногда даже актеры не понимают ассоциаций режиссера. Надеюсь, мои актеры понимают, что делают, хотя ничего подобного я не ставила. А яркие эмоции и неадекватные действия подростка, проживающего развод любимых Папы и Мамы, вполне оправданы сценическим решением». Премьера спектакля «Ганди молчал по субботам» начнется в 18:00.

Панорама

Reklaam