С 5 по 6 марта в Отепя проходили Олимпийские игры для детей с особыми потребностями. В международных соревнованиях приняли участие 150 спортсменов из Литвы, Латвии и Эстонии. Кохтла-Ярве представляли команды Малеваской основной школы и Ахтмеской школы. По итогам состязаний кохтлаярвесцы стали обладателями призовых мест.

Торжественное открытие Праздника спорта состоялось перед зданием Отепяэского волостного управления, где всех участников поприветствовали волостной специалист по вопросам спорта Аго Арро и руководитель полицейского отделения Кагу Лыунаской префектуры Департамента полиции и погранохраны Тамар Тамм. На лыжном стадионе Техванди выступили представитель Министерства образования и науки Мадли Пурге и исполнительный директор спортивного центра Техванди, бывший лыжник Яак Маэ.

Молодые лыжники приняли участие в лыжных гонках на 100 и 500 метров, 1, 2 и 3 километра, а также в эстафетах.

Итоги выступления спортсменов из Кохтла-Ярве прокомментировал классный руководитель спецкласса Малеваской основной школы Сергей Новиков, сопровождавший ребят.

– По итогам смешанной эстафеты 4 по 500 метров учащиеся из Кохтла-Ярве стали золотыми призёрами соревнований. Самый лучший личный результат показали Вадим Баранов, завоевавший серебряную медаль и Никита Петряков, ставший обладателем бронзовой медали. Очень повезло с погодой и трассой. Лыжня была подготовлена безупречно, профессионально, что позволило ребятам проявить себя, – сказал Сергей Новиков.

Помимо соревновательной части, участников олимпиады ждали мастер-классы, беспроигрышная лотерея и посещение СПА.

Илья Тельнов

Фото из частного архива

Reklaam