В Кохтла-Ярвеском доме творчества школьников появился новорождённый – кружок по валянию из шерсти: своего рода историческое событие.

– Этому предшествовала продолжавшаяся не один месяц подготовительная работа, – сказала еженедельнику «Панорама» исполняющая обязанности директора Кохтла-Ярвеского дома творчества школьников Эвелина Сеппенен. – В частности, мы разработали учебную программу, которую после обсуждения-принятия на заседании педагогического совета Дома творчества школьников отправили на утверждение в Министерство образования, где, к счастью, она была одобрена. И в горуправлении дано добро (благодаря тому, что город пошёл нам навстречу, и был создан этот кружок), в том числе положительно решился вопрос, касающийся финансирования работы нового кружка. Так что 18 марта, 15:00, состоится первое открытое занятие для всех желающих, которое пройдёт здесь, в Доме творчества школьников, а на следующий день, 19 марта, – в Ахтмеской части города, согласно предварительной договорённости – в Малеваской основной школе. То есть, занятия будут проходить в двух местах. В целях создания лучших, более удобных, условий для детей, ведь посещать кружок им предстоит после уроков в школе, в вечернее время, а осенью-зимой уже темно, да и ездить к нам на автобусе из Ахтмеской части города далеко – где-то 15 километров. Так что здесь, в Ярвеской части города, Доме творчества школьников, занятия будут проходить 1 раз в неделю, а в Ахтмеской – два раза в неделю. Но это предварительное расписание – до окончания нынешнего учебного года, а на следующий учебный год, возможно, будут внесены какие-то коррективы. Возраст кружковцев – 8-16 лет. Никаких особых требований нет – приглашаем всех (причём, не только девочек, но и мальчиков): есть интерес, приходи и пробуй. Плата для каждого кружковца – 10 евро в месяц. Начнём занятия не сразу с создания-изготовления каких-то работ, а со знакомства с инструментами, которыми предстоит пользоваться. И в первую очередь, конечно же, техника безопасности. Руководитель кружка – учитель по музыке Кохтла-Ярвеской Малеваской основной школы Людмила Родионова. У неё уже есть и практический опыт: вела кружок по валянию из шерсти в стенах своей школы. Кстати, какие работы можно будет создать своими руками, точнее, к чему стремиться, можно было увидеть и детям, и родителям на выставке валяных игрушек (работы Людмилы Родионовой и её бывших кружковцев), которая проходила в нашем доме, фойе второго этажа, но и сегодня некоторые экспонаты можно увидеть в нашем выставочном зале. Техники валяния из шерсти – сухое и мокрое – предоставляют возможность творения множества разнообразных изделий, но у нас, согласно программе обучения, отдано предпочтение созданию авторских игрушек. Интересно и то, что созданные игрушки-образы будут оживать в театральных мини-постановках, которые представят кружковцы, как это значится в программе обучения. Помимо всего прочего, этот кружок развивает не только мелкую моторику, но и воображение, фантазию… Чувство прекрасного. И, конечно, трудолюбие.

Рождение этого кружка – своего рода потребность-веление времени: хотя в Кохтла-Ярве данный вид рукоделия ещё сравнительно редкое явление, но всё больше становящийся популярным пока только среди взрослых. «Надеюсь, что и детям понравится заниматься таким видом рукоделия, – считает Эвелина Сеппенен. – Учитывая и наш некоторый опыт: имею в виду то, что в действующем у нас в течение 35 лет кружке рукоделия отдельной темой проходила и «Валяние из шерсти», но это ознакомительный, очень краткий, без углубления, курс, так как видов рукоделия очень много и в центре внимания на занятиях, согласно программе обучения, – в основном иные темы, а не «Валяние из шерсти». А теперь вот эта тема станет главной, единственной, в новом кружке. Целенаправленной».

Безусловно, это прекрасно, что появился здесь, впервые в истории Дома творчества школьников, и такой кружок, занятие в котором не только само по себе интересное дело, но и практичное – всегда можно сделать своими руками чудесный, причём, эксклюзивный, подарок, более того, возможно, нынешним кружковцам, с годами, это хобби сможет приносить и доход – очаровательные работы всегда найдут своего покупателя. Как и украсить свой дом – создать удивительный дизайн.

Антонина Васькина

Reklaam