Женская команда кохтла-ярвеского клуба «Everest» в финальной серии чемпионата Эстонии по хоккею среди женщин, дважды одержав победу над столичной командой клуба «Roosa Panter», вновь стала чемпионом Эстонии.

Финальная игра в Женской хоккейной лиге чемпионата Эстонии запомнилась болельщикам своей неудержимой энергией и эмоциональностью. В заключительной встрече, которая определяла обладателя чемпионского титула среди женских команд, вновь встретились прошлогодние соперники. На лёд вышли команды кохтла-ярвеского клуба «Everest» и столичного «Roosa Panter». И если учитывать, что в 2023 году чемпионами Эстонии стали девушки из Кохтла-Ярве, то несложно предположить, насколько заряженными и мотивированными выходили на лёд спортсменки обеих команд в этот раз.

Одна из игр проходила в субботу, 9 марта, на домашней площадке клуба «Everest». Во втором периоде хоккеистка кохтла-ярвеской команды Александра-Ольга Сеппар открыла счет, поразив ворота соперников. Эстрит Аасма удалось в конце второго периода усилить преимущество своей команды. Итоговый счет – 2:0 в пользу девушек из Кохтла-Ярве.

Уже на следующий день, 10 марта, спортсменки «Everest» и «Roosa Panter» вновь схлестнулись на льду, но уже в решающей битве и на столичной площадке. Первый период матча был достаточно ровным, но на старте второго «Roosa Panter» взяли контроль над действием на ледовой площадке и преуспели: Кирке Калде поразила ворота кохтла-ярвеской команды. После этого удача повернулась в сторону гостей из Кохтла-Ярве. В третьем периоде Анне Дубковой удалось сравнять счет и на последних минутах дополнительного времени совершить успешную передачу в сторону ворот соперника, где уже встречала Александра-Ольга Сеппар, которая и забросила шайбу, определившую обладателя чемпионского титула. Счет – 2:1.

Тренер женской команды «Everest» Андрей Паршин поделился радостью победы от результата своих воспитанниц:

– Я тренирую команду третий год, но это мой первый сезон в роли главного тренера женской команды, поэтому сложно описать, что значит лично для меня эта победа. В первую очередь, это большая ответственность, ведь под началом Анатолия Дубкова наши девушки уже становились чемпионками Эстонии, поэтому не хотелось понижать взятую когда-то высоту. Могу с уверенностью сказать, что эта победа является волевой. Уверен, что мы смогли порадовать своих болельщиков красивой игрой.

– Андрей, что лично для вас было самым сложным в прошедшем чемпионате?

– Так как выступаю за взрослую команду клуба, и в день финала у нас была игра в Нарве, то самым сложным в эмоциональном плане моментом могу назвать отсутствие возможности находиться на важнейшей для наших девчонок игре.

– Какие ожидания у вас от предстоящего женского чемпионата мира по хоккею?

– Уверен, что наши спортсменки смогут в играх проявить свои лучшие качества, – заключил Андрей Паршин.

Второй тренер и руководитель клуба «Everest» Анатолий Дубков также ответил на вопросы еженедельника «Панорама».

– Анатолий, за последние годы это ваше четвёртое золото чемпионата Эстонии. Это может говорить о сильной подготовке команды или об отсутствии достойных противников в республике?

– У нас соперничают семь команд, поэтому нельзя сказать, что конкуренция слабая. И за каждой победой стоят большой труд, стремление, упорство, вера в себя и в команду. Каждый хоккейный сезон по-своему уникален, и каждая победа – это новое достижение. Команда, хоть и имеет свой костяк, но всегда есть небольшая ротация игроков, которая обычно связана с тем, что за год 1-2 игрока переезжают в более крупные города. Не смену им приходят новые девушки, которые должны сыграться с остальными участницами команды. На всё это требуется время, именно в связи с этим каждый сезон приносит нам что-то новое: новые эмоции, новые вызовы, поэтому и радость победа ощущается каждый раз словно она первая в жизни.

– Как мы знаем, девушки из вашего клуба вошли в состав национальной хоккейной сборной. Четыре человека от клуба из двадцати – можно считать это успехом?

– Скажу честно, в состав сборной Эстонии могло войти и больше представительниц нашего клуба, но это решение тренера сборной. Не все наши хоккеистки являются обладательницами эстонского гражданства, поэтому и выступать за сборную страны они не могут. Для нас даже четыре хоккеистки в составе сборной – это счастье и гордость, – заключил Анатолий Дубков.

Волевая победа местной команды в республиканском чемпионате, как нельзя кстати, перед предстоящим женским чемпионатом мира по хоккею в третьем дивизионе, который будет проходить также в Кохтла-Ярвеском ледовом холле в период с 24 по 29 марта. И хотя в чемпионате примет участие сборная Эстонии, в которую вошли лишь 4 представительницы команды «Everest», дух ещё недавней победы девушек из Кохтла-Ярве в зале будет точно не лишним.

Илья Тельнов

Фото: HC «Everest»

Reklaam