Ученики 8-9 классов  Йыхвиской Кесклиннаской школы приняли участие в дне обучения здоровому образу жизни, который прошёл в Тартуском университете здравоохранения.

По словам руководителя по проектам Йыхвиской Кесклиннаской школы Галины Сафроновой, данное мероприятие  представляет собой ценный опыт для учащихся, где они смогли расширить свои знания о здоровом образе жизни и важности поддержания физического и психологического благополучия.

– В рамках мероприятия, – уточняет Галина  Сафронова, –  удалось посетить три мастер-класса, каждый из которых был направлен на важные аспекты заботы о здоровье и гигиене. В частности, первый мастер-класс был посвящен микробиологии, где обсуждались вопросы обеспечения нормальной микробиоты для предварительной, про- и постбиотической терапии. Ученики также изучили методы подготовки микробиологических препаратов и микробиологической обработки. Тема второго  мастер-класса – интимная гигиена: обсуждали важность правильного ухода за собой, его влияние на здоровье и уверенность в себе. Также здесь участники получили информацию о мифах и реальности в этой области, а также узнали о различных продуктах и практиках, способствующих поддержанию здоровья. На третьем мастер-классе шла речь о косметической продукции и ее безопасности. А именно: состав косметики, потенциальные опасности для здоровья и способы распознавания качественной-некачественной  продукции. Важным стало и то, что ученикам была предоставлена  возможность практического  применения полученных  знаний: своими руками  создать крем для тела. Завершился столь необычный и интересный день экскурсией по учебному заведению, что позволило ученикам  лучше понять структуру и функционирование университета.

– Участие в дне обучения здоровому образу жизни в Тартуском университете здравоохранения предоставило нашим ученикам уникальную возможность  познакомиться с учебным заведением, получить полезные знания и практические навыки, необходимые для поддержания здорового образа жизни и укрепления своего здоровья. Хотя, возможно, для кого-то эта встреча смогла заронить и желание-мечту на будущее – поступить учиться сюда, – резюмирует Галина  Сафронова.

Антонина Васькина

Фото из частного архива

Reklaam