Уже в третий раз Йыхвиский центр культуры и интересов улучшал настроение не только многим жителям волости, но и гостям из соседних самоуправлений, пришедших на ежегодный фестиваль «День хорошего настроения».

В воскресенье, 24 марта, на Музыкальной площади было многолюдно и шумно. На площадке у здания Концертного дома состоялся необычный фестиваль, за короткое время ставший по-настоящему семейным праздником. Главной задачей весёлого мероприятия, которое появилось в годы пандемии коронавируса, было создание хорошего настроения всем пришедшим. В 2022 году, когда ещё периодически действовали ограничения и проводить большие мероприятия внутри помещений было невозможно, использовать в качестве альтернативы улицу тогда являлось вполне логичным решением. И хотя первый «День хорошего настроения» проходил в феврале, в метель, народу тогда собралось много – достаточно для того, чтобы уверенно заявить: «Традиции – быть!»

В этом же году в проведении праздника в феврале, который и без того оказался богатым на события, не было необходимости, поэтому организаторы перенесли мероприятие на вторую половину марта, когда вероятность метели сведена к минимуму.

Эстонская погода, словно сама уставшая от собственной серости, щедро поделилась с горожанами первым весенним теплом. Солнце ярко освещало Музыкальную площадь, на которой в 12 часов дня началась развлекательная программа. Здесь выступили творческие коллективы Центра культуры и интересов, поразив зрителей своей яркостью и жизнерадостностью. Работники центра провели с собравшимися конкурсы, в которых все желающие смогли проверить свою ловкость, сообразительность и умение работать в команде.

На радость самым юным гостям праздника были установлены батут, аттракционы, а вблизи Концертного дома расположился мини-зоопарк, где можно было не только рассмотреть и погладить уточек, козликов, кроликов и других мохнатых и пернатых обитателей ферм, но и покормить их. Поклонники спорта смогли сразиться в хоккейных баталиях, проверить свою меткость стреляя из лука или метая холодное оружие. Самые смелые смогли запустить снаряд из катапульты. Как всегда, с большим интересом и дети, и взрослые рассматривали технику спасателей, которые, с должным им профессионализмом, находили общий язык как с малышами, желавшими пощупать все кнопки и рычажки, так и с более взрослыми горожанами вне зависимости от родного языка последних.

Одной из самых ожидаемых частей программы было появление гигантского робота-трансформера. И хотя аниматор вышел в костюме Мегатрона (главного отрицательного героя во вселенной трансформеров), ребятня радушно встретила участника праздника и с большим интересом рассматривала забавно-шагавшую трёхметровую фигуру робота. «Мегатрон», прибывший из Таллинна, оказался не только добряком, но и любителем ритмичных танцев, молниеносно завоевав внимание публики, которая тут же пустилась в пляс вместе с фантастическим гигантом.

Ещё одним украшением праздника стало яркое выступление известного в Эстонии и далеко за её пределами артиста оригинального жанра Рокки (Rocki Magic). Лучезарный волшебник, представивший программу «Воздушная фантазия», не только покорил детскую публику, но и влюбил в себя взрослых, которые во время представления не пытались сдерживать эмоции и как дети, с улыбкой на лице и широко раскрытыми глазами, наблюдали за выступлением жизнерадостного артиста. А тот, в свою очередь, щедро одаривал публику разнообразными фигурами из воздушных шаров. К концу выступления неунывающего волшебника вся площадь была похожа на сказочную поляну, на которой можно было увидеть разноцветные цветы разных размеров.

На вопрос, в чем заключается секрет успеха фокусника, Рокки ответил, что в основе любого выступления лежит искренняя любовь к своему делу и вера в то, что делаешь.

– Любой праздник начинается с ощущения это праздника в своём сердце. Главное задача для меня как волшебника – сделать всё возможное, чтобы за время моего выступления взрослые зрители окунулись в детство. Детям же я стремлюсь подарить веру в чудо.

– Рокки, «День хорошего настроения» – мероприятие достаточно молодое и не привязанное к какой-то конкретной дате или событию. Цель его проведения звучит максимально просто: ради хорошего настроения. На твой взгляд, как часто надо проводить подобные акции?

– Я считаю, что такую терапию необходимо проводить ежедневно, но так как это невозможно, то отвечу: как можно чаще! Чем больше мы улыбаемся, тем ярче светит солнце, – заключил артист.

Одними из постоянных ведущих Йыхвиского центра культуры и интересов, чьи голоса, доносящиеся из колонок жители волости и других городов узнают, даже ещё не дойдя до сцены, являются Анна Маскаева и Урмас Лаада. Однако с фестивалем «День хорошего настроения» пришла ещё одна добрая традиция – в этот день в роли массовиков-затейников выступает новое поколение молодёжных работников. В прошлые два года голосом мероприятия была Антонина Латту, а в этом году праздник возглавила новый руководитель Йыхвиского молодёжного центра и руководитель молодёжного театра Центра культуры и интересов Анастасия Николаева. Работать с публикой молодому специалисты помогали юные актёры театральной студии, которых можно было узнать по гриму и клоунскому носу, а также команда Центра культуры и интересов.

– Всегда очень приятно видеть на сцене тех ребят, которые, будучи школьниками, студентами, приходили в наш центр. Сегодня они уже взрослые и сами могут работать с публикой, с лёгкостью переключаясь с русского языка на эстонский и наоборот. То, что такая преемственность имеет место, означает, что мы делали и делаем всё правильно. Сегодня у нас в городе есть молодые специалисты, которые, как и мы, любят своё дело и с радостью выходят на сцену. Это мотивирует и нас двигаться вперёд и развиваться, – сказала методист и ведущая Йыхвиского центра культуры и интересов Анна Маскаева.

Календарная весна уже месяц как наступила, однако климатическая придёт несколько позже. Позитивное настроение, полученное на празднике, словно порция витаминов, поможет скоротать время ожидания тепла.

Илья Тельнов

Фото автора

Reklaam