Приближается окончание учебного года. И важно, каким он запомнится, особенно тем, кто 1 сентября пришёл первый раз в первый класс. В том числе и нынешние первоклассники Кохтла-Ярвеской частной школы «Интеллект».

– В жизни каждого взрослого человека первый класс – это неизгладимое воспоминание. В памяти навсегда остаются яркие эмоции и впечатления, наполненные незабываемыми событиями школьной жизни, – считает завуч Кохтла-Ярвеской частной школы «Интеллект» Татьяна Косюк. – Наша школа 1 сентября с радостью приняла в свою дружную, любознательную, интеллектуальную семью девятнадцать мальчишек и девчонок и предложила такое обучение, которое позволило каждому первокласснику иметь возможность находиться в двуязычной среде. Умение выстроить такую модель обучения под силу команде опытных, квалифицированных педагогов во главе с новатором и стратегом, смелым и решительным руководителем.  Именно такая команда в частной школе «Интеллект», а значит, первоклассникам повезло: они в надежных руках. Умение выстроить учебный процесс с учетом всех индивидуальных особенностей ребенка – это искусство. Как и в искусстве, в нашей школе много направлений и видов учебной деятельности – выстраивается такая модель обучения, при которой на уроках оба языка – эстонский и русский – взаимно дополняют друг друга, обогащая при этом опыт маленького ребенка и открывая возможности  мультикультурного мира. Каждое новое школьное утро начинается в школе с «Теrе!» и «Доброе утро!». Такой посыл несет в школьную жизнь заряд успеха, позитива, радости, формирует школьную культуру. В такую школу дети идут с желанием учиться, общаться, развиваться, добиваться успехов. Изучают у нас первоклассники и английский  язык. 

По словам учительницы первого класса Елены Новиковой, в школе каждый первоклассник знает, что старшеклассники – это друзья. Здесь есть негласное правило: старшие помогают младшим. «Например, – поясняет Елена Новикова, – семиклассник Евдоким Макаров устроил  «День лего». Он увлечен конструктором «Лего» с раннего детства и решил в рамках своей творческой работы поделиться знаниями – провести мастер-класс для первоклассников. Евдоким не ожидал, что ученики первого класса будут слушать его с большим интересом и принимать активное участие во всех предлагаемых заданиях. Своеобразной благодарностью Евдокиму стали слова первоклассника Самуэля: «Сегодня у меня самый лучший день в школе».

Образовательная среда «Интеллекта»  разнообразна и интересна. В частности,  первоклассники в тесном сотрудничестве с малышами детского сада «Mesimumm» (он расположен под одной крышей со школой и является её единой частью. – Ред.) участвуют во многих мероприятиях, в том числе в  подготовке и проведении праздников на эстонском языке. «Безусловно, – уверяет Татьяна Косюк, – останутся в  копилке ярких воспоминаний: «Mardipäev», «Еlagu Eesti», «Emakeelepäev», театрализованное представление «Tareke». И в команде детского сада работают новаторы, умеющие зажечь детей идеей и верой в собственные возможности и силы. Через внеклассные мероприятия ребята проявляют творчество, развивают коммуникативные навыки, повышают  самооценку, а это, в свою очередь, способствует успешному обучению и получению радости от познания».

– Школьная жизнь первоклассников вышла за пределы школьного здания, – констатирует Татьяна Косюк. – Можно сказать, вторым домом стала городская библиотека, где библиотекари Виктория Черепанова и Галина Шилина открывают детям удивительный мир книг как эстонских, так и русских авторов, знакомят с историей Эстонии, проводят праздники, выставки. Кстати, удивительная выставка кукол Хели Мянд сподвигла первоклассников провести в школе «День медвежонка». Казалось бы, столь незатейливая идея привнесла в школьную жизнь много ярких красок. Хорошее сотрудничество и с Кохтла-Ярвеским домом  творчества школьников (где, например,  проходила праздничная программа ко Дню друга), и с Йыхвиским театром «Туулевески»… Бесспорно, останется в памяти рождественская сказка в Пряничном королевстве мызы Атла, как и учебная поездка в зоопарк-приют в Пяйте… Есть у ребят прекрасная возможность заниматься спортом. Школьные занятия физкультурой проходят в Кохтла-Ярвеском доме спорта, но  многие первоклассники занимаются спортом и после уроков. У нас есть хоккеисты, футболисты, борцы, пловцы. Занятия спортом укрепляют физическое и ментальное здоровье, дают силы и энергию хорошо  учиться. А участие в проекте «Kohtla-Järve liikuma» назвало имя первой в первом классе чемпионки – Анна  Колобушина. Мы радуемся каждой маленькой победе, каждому успеху. Мы – это ученики, учителя и родители. Трудно переоценить труд и вклад родителей в сотрудничество. Родители же первоклассников – особенные. Они и праздники организуют в детской комнате, и стихи учат на эстонском языке вместе со своим ребенком, и маски создают уникальные, и авторские кормушки для птиц мастерят, и необыкновенно вкусную пахлаву умеют готовить…

– Первоклассники в школе окружены вниманием и заботой со стороны всех наших работников, что создает чувство защищенности и безопасности. Однако, художественное полотно школьной жизни первоклассников лишь в начале своего рождения, так что автору – нашей школе –  предстоит еще много потрудиться, чтобы создаваемая картина имела ценность, вдохновляла и воодушевляла – обрела перед выпуском из стен школы  плодотворную завершённость, – итожит Татьяна Косюк.

Антонина Васькина

Фото из частного архива

Reklaam