Забота об экологии обещает своеобразно материализоваться в стенах Кохтла-Ярвеского дома творчества школьников – новоявленном кружке «Зелёная лаборатория дизайна», то есть, как это мыслится сегодня, не просто кружок, а лаборатория, да ещё зелёная, точнее, животворящая: тут, согласно планам, старым, использованным, вещам (вторсырьё, выбрасываемое на свалку) будут давать новую жизнь – создавать авторские дизайнерские шедевры.

В кружке будут не просто творить – своими руками мастерить различные изделия, но и параллельно, как бы исподволь, воспитывать в детях экологический образ жизни – бережное отношение к окружающей среде, сохранение экологии. Хотя, вообще-то, цель создания кружка значительно многограннее. В частности, и с учётом возможных в будущем сложностей-превратностей жизненных ситуаций нынешних кружковцев, в том числе и материальных.

– Это же ещё и мелкая моторика, и развитие фантазии, как и прекрасная релаксация, когда вышиваешь, шьёшь, лепишь, – подчёркивает руководитель кружка Елена Эпинатьева. – Для меня очень важно, чтобы дети ушли из своих гаджетов – виртуального мира в реальный, чтобы их увлекли другие интересы, более полезные и созидательные. Причём, практические, которые им, возможно, всегда пригодятся в жизни: умели владеть ситуацией и пользоваться неприхотливым материалом,  который есть под рукой –  из старого создать новое, при минимальных денежных  затратах. Так что будем учиться создавать из вторсырья новые дизайнерские вещи, использовать те вторичные материалы, которые обычно уже выбрасываются на свалку, хотя из них можно сделать шикарные арт-объекты и скульптуру. Будем очень много экспериментировать, работать с формами – делать абажуры, лампы, перешивать-реновировать одежду – с модными, художественными, заплатками, вышивкой, аппликацией… Самооценка даже повышается, если надеть не старый, а обновлённый наряд, причём, своими руками. Дети будут учиться работать на швейной машинке. Займёмся и реставрацией старой мебели, используя различные техники, – превращать её в дизайнерскую. Но, конечно, минимальной реставрацией, а не на профессиональном уровне. С использованием специальных инструментов. Научить приёмам здесь, а использовать на практике дети могут и дома – как и потом, дальше по жизни, уже самостоятельно развивать полученные в кружке знания и некоторый опыт. Да и на будущее: если потребуется, они вспомнят эти знания и смогут переделать старую мебель уже более основательно и даже выставить на продажу. Своего рода антиквариат. Кстати, будем делать столики из картона: если правильно сделать каркас, который потом покрыть папье-маше, то такой столик получится очень прочным… То есть, полёт фантазии тут очень большой. Но сначала необходимо пробудить в детях интерес к творчеству.

 День рождения кружка (как это войдёт в историю Кохтла-Ярвеского дома творчества школьников) – 18 марта, понедельник, – прошло первое открытое занятие. «Состоялось не только знакомство, но и пробовали сделать кактус из папье-маше, – уточняет Елена Эпинатьева. – Согласно предварительному расписанию, занятия в кружке будут проходить 3 раза в неделю (понедельник, вторник, среда), в двух группах, соответственно: с 15:00 до 16:30 и с 17:00 до 18:30. Но, возможно, будут внесены коррективы – в зависимости от того, насколько оно, такое, будет удобно детям. Тем более, что в кружке будут заниматься не только дети из Кохтла-Ярве, но и Йыхви. Их возраст – изначально планировалось с 14 до 19 лет. Но, оказалось, что есть и 12-13-летние желающие. Так что решили принимать и детей помладше. С 12 до 19 лет. Но если ещё кто-то не слышал о нашем кружке, о его открытии, приглашаем и мальчиков, и девочек. Но необходимо знать-понимать, что это труд – здесь надо трудиться».

По словам Елены Эпинатьевой,  она решила создать этот кружок отнюдь не случайно: «Тема использования вторичных материалов была мне интересна ещё лет 20 назад,  я тогда переделывала-перешивала старую одежду, превращая её в  дизайнерскую, ходила в ней и не стеснялась: она ведь в одном экземпляре, единственная в своём роде, неповторимая. Своего рода произведение искусства. Да и всегда волновали и волнуют наши огромнейшие свалки – сохранение экологии.  Да, мы живём в обществе потребления. Безудержного потребления: купил новую вещь, 1-2 раза надел, а потом выбросил – всё идёт на свалку, хотя многое можно не покупать, а переделать, тем самым сократив отходы. И этому надо учить детей с раннего детства. Обратить внимание кружковцев на окружающую среду, на бережное к ней отношение… Одним словом, сделано хорошее дело, что открыт этот кружок, что данную идею поддержали и в Доме творчества школьников, и в горуправе. Тем более, что нигде окрест нет такого кружка, мы пока единственные».

Как значится в программе обучения, в кружке будут работать с различными материалами – бумагой, картоном, пластиком, тканью… Например, из старой ткани планируется ткать даже ковры и картины. «У нас есть всё необходимое, – констатирует Елена Эпинатьева, – оборудование, материалы, инструменты. Что-то буду приносить сюда из дому – из своей домашней студии. Впереди будут и выставки работ, сделанных детьми. В планах – поехать в Таллинн на «Бал цветов», принять в нём участие, где лично я уже участвовала (как и в нескольких других проектах) и в 2017 году заняла там 1 место. Вообще-то, родилась я в Силламяэ, но в течение многих лет жила в Таллинне, там окончила Евроакадемию, факультет «Дизайн интерьера», но недавно переехала в Кохтла-Ярве. На некоторое время моим местом жительства стала Италия: училась на различных курсах – совершенствовала свои дизайнерские знания…  В качестве волонтёра фонда «Тепло сердец» проводила мастер-классы в Силламяэском детском доме. Это были успешные мастер-классы: очень нравились они детям. Так что имею и опыт общения с детьми».

– Я владею многими техниками, – рассказывает Елена Эпинатьева. – Это вышивание, вязание, шитьё, папье-маше, мозаика, макраме, плетение из бумажной лозы… И, считаю, важно передать свои знания, навыки, опыт детям, чтобы они научились использовать все материалы, чтобы у них было желание творить, создавать красоту и двигаться вперёд, развивая свои таланты. Ведь в жизни всё пригодится. Причём, делать дизайнерские вещи не только для себя, но и в подарок для своих близких и друзей. И даже на продажу: искусно сделанные работы всегда найдут своего покупателя. Надеюсь, что всё у нас получится.

Антонина Васькина

Фото автора

(Елена Эпинатьева и её работы)

Reklaam