О слиянии учебных заведений, которое обусловлено сокращением количества жителей, говорилось и писалось достаточно давно, да и сама реорганизация городской школьной сети шла постепенно в течение многих лет. В 2010 году была закрыта школа в Ору, в 2008 – Пярнаская основная школа, а в 2011 свои двери закрыла Вахтраская основная школа.

В прошлом году фирмой «Cumulus Consulting» была представлена образовательная стратегия. По мнению её авторов, к 2035 году в Ярвеской части города будет достаточно двух основных школ, а в Ахтмеской – одной, но с тремя параллельными классами. Документ несёт рекомендательный характер, конечные же решения придётся принимать нынешнему и будущему составам городского собрания депутатов, а также чиновникам. В связи со всем вышеперечисленным, еженедельник «Панорама» задал несколько вопросов председателям всех действующих сегодня в городском собрании Кохтла-Ярве фракций и предоставил им площадку, чтобы донести до горожан своё виденье, касаемо развития школьной сети.

В кохтла-ярвеском городском собрании, в состав которого входит 25 членов, действуют три политические силы: фракция Социал-демократической партии, фракция Центристской партии и фракция «Restart Kohtla-Järve».

– Сегодня в Кохтла-Ярве действуют пять муниципальных основных школ и одна гимназия для взрослых. Государственными являются Кохтла-Ярвеская Ярвеская школа и Кохтла-Ярвеская гимназия. Что касается муниципальных учебных заведений, то конечное решение по их количеству придётся принимать в будущем, но каково ваше виденье городской школьной сети именно сейчас, с учетом, что о возможном закрытии или объединении учреждений говорится не первый год?

Эдуард Одинец, председатель фракции Социал-демократической партии городского собрания Кохтла-Ярве: – Ориентиром реорганизации школьной сети является, конечно, принятая городским собранием стратегия развития системы образования в Кохтла-Ярве. Стратегия исходит из нынешней демографической ситуации в городе, а также трендов и прогнозов рождаемости и притока-оттока городского населения. Хотя стратегия определяет возможные сценарии к 2035 году, определённые решения нужно принимать уже сейчас.

Городское управление подготовило своё виденье необходимых изменений на ближайшие годы, первые обсуждения на уровне городского собрания также состоялись, и по их итогам документы направлены на доработку и дополнительный анализ. Помимо этого, необходимо провести более качественный процесс привлечения к обсуждению решений коллективов школ и попечительских советов, а также обратить большее внимание на коммуникационную составляющую планируемых изменений.

В принципе, как мне кажется, существует согласие об юридическом объединении муниципальных основных школ в Ярвеской и Ахтмеской частях города, то есть в Ярвеской части могла бы остаться одна школа как юридическое лицо на базе нынешних двух, в Ахтмеской части – также одна школа, но на базе трёх существующих. Юридическое объединение школ под общим административным и финансовым руководством существенно помогло бы более рационально и скоординировано использовать ресурсы, в том числе человеческие.

Вопросы, скорее, вызывает тематика, к какому времени, сколько и какие учебных зданий должно сохраниться – или нет – в рамках этих новых объединенных школ. В Ярвеской части, вроде как, понятно. Работа продолжится в здании новой Кесклиннаской школы, а в Славянской до тех пор, пока все дети не поместятся в одно здание, с учетом, конечно же, и обещанного государством строительства новой Ярвеской школы. Но она не муниципальная, а государственная.

Сложнее ситуация в Ахтмеской части, где государство обещало профинансировать строительство новой муниципальной школы и где сейчас этих зданий три. В этом вопросе депутаты ждут от городского управления дополнительного основательного анализа и временных рамок, когда и какие изменения по использованию школьных зданий будут предприниматься. Понятно, что три школьных здания будут роскошью уже через несколько лет, но, принимая решения, какие здания ликвидировать, а какие оставлять, нужно быть очень внимательным и опираться на подробный анализ.

Сергей Лопин, председатель фракции Центристской партии городского собрания Кохтла-Ярве: – Сегодня из городского бюджета на образование выделяется 53% средств, а в среднем по Эстонии – 47%. Проблемой является незаполненность школьных зданий. Высокая стоимость школьного места отнимает те ресурсы, которые можно было бы направить на развитие образовательной деятельности. Несомненно, школьная сеть нуждается в реорганизации, и на сегодня в Ярвеской части из муниципальных могла бы остаться одна школа и в Ахтмеской части города – две.

Янек Пахка, председатель фракции «Restart Kohtla-Järve» городского собрания Кохтла-Ярве: – Школьная сеть Кохтла-Ярве нуждается в приведении в порядок по нескольким причинам. Первая заключается в том, что число учеников среднего школьного возраста к 2035 году в Кохтла-Ярве сократится в среднем на 47,4%, то есть почти наполовину. Уже сейчас мест в основной школе больше, чем учеников соответствующего возраста. К учебному году 2024-2025 в городе будет примерно 2700 учеников основной школы, при 5000 имеющихся школьных мест. В учебном году 2031-2032 в основной школе будет уже менее 2000 учащихся.

Второй причиной я бы назвал то, что из 5 муниципальных школ, работающих в Кохтла-Ярве, нет ни одной, здание которой было бы полностью отремонтировано. Проводятся лишь необходимые работы. Городской бюджет не позволит и в будущем привести эти здания в порядок.

Третьей причиной является переход на эстоноязычное образование, а точнее – недостаток квалифицированных учителей и опорных специалистов.  Объединение школ позволит более эффективно использовать человеческие ресурсы.

В ситуации, когда Министерство образования и науки предложило финансирование строительства двух новых школ в Кохтла-Ярве, исходя из вышеприведенных объективных причин, упорядочение школьной сети является необходимостью. Это то, что нужно было сделать много лет назад. Теперь, когда в подготовленной осенью стратегии образования представлены все факты, остаётся надеяться, что в сотрудничестве со школьной семьёй, родителями и городской управой, изменения будут реализованы.

Позиция «Restart Kohtla-Järve» заключается в том, что, помимо основной государственной школы (Ярвеская школа) было бы верным сформировать совершенно новые муниципальные учебные учреждения, в виде одной школы в Ярвеской части города и одной в Ахтмеской и построить для этих целей ещё одно современное здание в Ахтме. В трёх основных школах смогут учиться все дети младшего школьного и среднего возраста Кохтла-Ярве. Для новых городских школ будут выбраны новые руководители (определённо кандидировать смогут и нынешние работники), будут присвоены новые названия, составлены новые учебные программы, сформированы новые традиции и так далее.

Стоит подчеркнуть, что при приведении в порядок школьной сети наиболее важным является сотрудничество между школами, родителями и городскими властями. Необходимо провести разъяснительную работу, показать факты и объяснить, что для обеспечения лучшей школьной среды детям и качественных возможностей обучения необходимы изменения.

– Расходы на строительство нового здания Кесклиннаской школы выросли почти вдвое по сравнению с первоначальными расчетами и приблизились к 12 миллионам евро. По вашему мнению, что городские власти должны будут учитывать перед началом работы над следующим проектом, который будет сопоставим по масштабам со строительством Кесклиннаской основной школы?

Эдуард Одинец, председатель фракции Социал-демократической партии городского собрания Кохтла-Ярве: – Расходы на строительство новой Кесклиннаской школы, насколько я понимаю, увеличились по сравнению с запланированными в основном из-за слишком большого времени, прошедшего между составлением сметы и заключением тендерного договора на строительство. Отсюда урок на будущее – максимально ускорить все эти процессы. Помимо этого, конечно, кризисы, на которые пришлось время строительства – пандемия и война в Украине. Подобные кризисы мы предусмотреть не можем. Также значительная часть дополнительных городских расходов была вызвана нарушениями при проведении тендера на строительство, из-за чего государство значительно уменьшило свою финансовую поддержку стройки. Здесь можно только надеяться, что чиновники городского управления извлекли свои уроки из этого и в случае нового строительства подобных ошибок повторять не будут.

Сергей Лопин, председатель фракции Центристской партии городского собрания Кохтла-Ярве: – При составлении документов, несомненно, следует учесть горький опыт строительства Кесклиннаской основной школы. Приложить все усилия, чтобы максимально точно произвести расчеты и возможные корректировки в ценах и заложить в бюджет строительства резерв.

Янек Пахка, председатель фракции «Restart Kohtla-Järve» городского собрания Кохтла-Ярве: – Важно, чтобы собственники осуществли надзор качественно на всех этапах возведениях новых объектов. Обязательно нужно привлекать к работе над проектом руководителя учебного заведения, особенно на этапе составления технического задания. Следует тесно сотрудничать с проектировщиком и обязательно следует избегать ошибок, допущенных при проектировании и строительстве Кесклиннаской основной школы. При заключении договора о строительстве следует четко указать, кто и в каких случаях понесёт дополнительные расходы, если они возникнут. Риски, связанные, например, с ростом цен, должен нести строитель, а не город.

– За последние годы во многих самоуправлениях были построены новые школьные здания. Отличительной чертой этих современных объектов является отсутствие в них бассейна, спортивного зала и полноценного актового зала. Не стало исключением и здание Кесклиннаской основной школы. По вашему мнению, как следует распорядиться со зданием Таммикуской основной школы, в котором есть два спортивных зала, большой актовый зал, небольшая аудитория (класс музыки) и бассейн, а также со зданием Малеваской основной школы, где тоже есть бассейн, спортивный и актовый залы?

Эдуард Одинец, председатель фракции Социал-демократической партии городского собрания Кохтла-Ярве: – Поскольку решения по школьным зданиям в Ахтмеской части города ещё не приняты и продолжается анализ возможных сценариев, то сейчас можно говорить только о принципиальных подходах в вопросе бассейнов и спортзалов. А их городское собрание определило ещё в ноябре прошлого года, соглашаясь с участием в проекте строительства нового школьного здания в Ахтме. По решению депутатов, реорганизация школьной сети не может проводиться в ущерб спортивным занятиям и занятиям по интересам школьников. Поэтому при решении судьбы школьных зданий нужно брать в расчет и спортивную инфраструктуру. Но и здесь нужно смотреть демографические показатели и количество детей. Понятно, что хотелось бы иметь при каждой школе бассейн и мультифункциональный спортивный зал, но нужно быть реалистами и понимать, что их последующее содержание также требует определенных затрат, и не малых.

Сергей Лопин, председатель фракции Центристской партии городского собрания Кохтла-Ярве: – Здание Таммикуской основной школы хоть и является самым «молодым», оно одновременно является и самым ресурсно-затратным по содержанию. Данное здание не целесообразно реставрировать, поэтому оно будет снесено. Мы учитываем тот момент, что новые школьные здания строятся без спортивной инфраструктуры, поэтому министерству было сделано предложение оставить часть здания Малеваской основной школы, в которой находятся бассейн и спортивный зал. Мы пониманием, что реорганизация школьный сети города неизбежна и поэтому, хочу заметить, при принятии решения нам необходимо думать о безопасности детей, принимать решения с учетом их интересов, а не политической принадлежности депутатов.

Янек Пахка, председатель фракции «Restart Kohtla-Jäeve» городского собрания Кохтла-Ярве: – В новых школах предусмотрены возможности для занятий спортом как внутри, так и снаружи. В Кесклиннаской основной школе имеется многофункциональный зал, в котором также можно проводить мероприятия. Для проведения крупных мероприятий можно воспользоваться помещениями Культурного центра. Обслуживание школьных бассейнов – процесс дорогостоящий. В Ярвеской части города более разумным является проведение занятий по плаванию в Кохтла-Ярвеском спорткомплексе. При строительстве новой школы в Ахтме проектировщику следует учитывать возможность сохранения той части здания Малеваской основной школы, где находятся бассейн и спортивный зал. Зданию Таммикуской основной школы город должен найти применение, которое соответствовало бы ожиданиям и потребностям жителей. Важно продумать, чтобы в новых школах было больше места для малых классов. Для этого необходимо провести переговоры с Министерством образования и науки. К сожалению, находящаяся во власти городская управа Кохтла-Ярве затягивает с началом реорганизации, и это может стоить детям нашего города двух новых школьных зданий. В таком случае учебная деятельность в старых помещениях может растянуться на многие годы, – заключил Янек Пахка.

Илья Тельнов

Фото автора

Reklaam