Йыхвиская Кесклиннаская школа богата мероприятиями: постоянно происходит что-то интересное, посвящённое как глобальным событиям-проблемам, так и внутришкольным.

В частности, прошли мероприятия и к Всемирному дню водных ресурсов 2024 года (или Всемирный день воды 2024 года). Как здесь отмечалось: в мире, где доступ к чистой воде остается особенно значимым вызовом (без воды нет жизни на Земле), Всемирный день воды становится чрезвычайно важным напоминанием о необходимости сохранения и устойчивого использования этого ценного ресурса.

– Школа – место, где формируются будущие лидеры и экологически грамотные граждане, – сказала еженедельнику «Панорама» руководитель по проектам Йыхвиской Кесклиннаской школы Галина Сафронова. – В этом контексте наша школа участвовала в ряде мероприятий, направленных на привлечение внимания и повышение осведомленности к проблеме водных ресурсов. Например, специалист Департамента экологического образования и коммуникации Мария Смельська провела для учеников 6-7 классов четыре урока – активное обучение, с использованием программы «Моё водопользование». Данная программа включала в себя не только освещение важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества (вообще, жизни на Земле), но и интерактивные задания и упражнения, которые помогли ученикам не просто расширить-углубить знания, а осознать свою роль в сохранении этих ресурсов… Также в рамках мероприятия была подчеркнута и важность международного взаимодействия: ученики 9«А» класса приняли участие в международной онлайн-конференции «Весенние реки» (Всемирный день воды 2024 года – Live Globe Italia, город Мантуя), которая способствовала распространению знаний и стимулировала развитие межкультурного понимания проблемы воды. Считаю, одно из наиболее важных достижений прошедшего у нас Всемирного дня воды – осознание учащимися того, что каждый из них может внести вклад в сохранение водных ресурсов. Проведенные мероприятия выделяются не только своей информативностью, но и своей способностью вдохновить молодое поколение на действия в пользу устойчивого использования воды. Результаты этих усилий могут быть видны как в повседневных привычках учеников, так и в их будущих решениях в области экологии, устойчивого развития. Одним словом, Всемирный день воды-2024 в нашей школе стал и увлекательным обучением, и подчеркнул важность глобального сотрудничества-солидарности в сохранении этого жизненно важного ресурса.

Всемирный день водных ресурсов – ежегодный праздник Организации Объединенных Наций (ООН). Идея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию, которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро (Бразилия), а отмечать праздник начали с 1993 года. Каждый год – новая тема. Тема же Всемирного дня водных ресурсов 2024 года: «Вода для мира». Использование воды во имя мира. Ведь вода может стать и источником конфликта, и послужить поводом для примирения.

А на минувшей неделе в школе прошло иного рода мероприятие – с заботой о здоровье учеников: планирование семьи и сексуальные отношения. Эти уроки, безусловно, вызвали интерес и важные дискуссии среди учеников 8 и 9 классов.

– Тема «Планирование семьи и сексуальные отношения» была освещена через уроки, проведенные опытными специалистами, – уточняет Галина Сафронова. – Для учеников 8 классов уроки провела врач Ида-Вируской центральной больницы Евгения Кравченко. Её знания и профессионализм помогли учащимся разобраться в вопросах, связанных с физиологией, психологией и важностью ответственного подхода к сексуальным отношениям. Учащиеся узнали о методах предотвращения беременности и защиты от половых инфекций, а ещё – получили ответы на свои вопросы. Ученики 9 классов обсуждали эту тему с медицинской сестрой нашей школы Жанной Синицыной. Её подход был более индивидуализированным, учитывая специфику аудитории. Она подчеркнула важность здоровых отношений и уважения к себе и другим. Такие уроки открывают дверь к более глубокому пониманию важности здоровья и ответственности. Они дают ученикам возможность задавать вопросы и получать информацию из надежных, грамотных, источников… Также Жанна Синицына планирует провести занятия в 3 и 7 классах по оказанию первой медицинской помощи. Это еще один шаг к обеспечению безопасности и заботы о здоровье всех учеников.

Антонина Васькина

Фото из частного архива

Reklaam