Кохтла-Ярвеский спортивный клуб «Fööniks», являющийся одним из крупнейших эстонских клубов аэробной гимнастики, в очередной раз впечатлил поклонников этого вида спорта своими достижениями. В этот раз результаты кохтла-ярвеских гимнастов на международных соревнованиях, проходивших в Португалии, удивили даже их тренеров.

С 20 по 24 марта в португальском городе Кантанхеде проходил этап Кубка мира по аэробной гимнастике, в котором принимали участие спортсмены в возрасте 18 лет и старше.  Также в рамках международного спортивного события состоялся открытый международный чемпионат «Cantanhede International Open», рассчитанный на более юных гимнастов, в котором участвовали спортсмены из Австралии, Азербайджана, Франции, Германии, Италии, Казахстана, Мексики, Китая, Греции, Словакии, Испании, Украины, Финляндии, Литвы и Эстонии. По итогам соревнований воспитанники клуба «Fööniks», тренирующие у Татьяны Семченковой и Анастасии Ипполитовой, привезли домой впечатляющий урожай медалей.

– Наши спортсмены успешно выступили на соревнованиях, и мы, как тренеры, очень гордимся ими, – говорит тренер и руководитель спортивного клуба «Fööniks» Татьяна Семченкова. – В соревнованиях в Кантанхеде мы принимали участие в третий раз. В этот раз на такие большого ранга соревнования выехали дети в возрасте 9-11, 12-14 и 15-17 лет. Многие из них впервые выехали на соревнования, проводимы на таком дальнем расстоянии от Эстонии. Вместе с дорогой поездка заняла 8 дней, к тому же без родительской поддержки. Это было непростым вызовом, в том числе в эмоциональном плане. Но наши спортсмены справились и показали высокие результаты.

– Стали ли результаты ваших спортсменов неожиданностью?

– По нашему мнению, обладателями самого значимого результата стали девушки, выступавшие в возрастной категории «15-17 лет», которые в номинации «Аэроданс» завоевали перовое место. Для всех нас их победа стала шоком. При всей подготовке, мы ставили задачу выйти в финал, и когда цель была достигнута, мы сказали девочкам, чтобы они никому не сообщали о выходе в финал. Я и второй тренер – Анастасия – ничего не писали в социальных сетях…

– Почему?

– Боялись сглазить. Всё-таки речь идёт об очень крупных соревнованиях, в которых каждый год участвуют спортсмены не только из европейских стран, но и из очень экзотических. И если с техникой гимнастов, например, из Латвии, Литвы, Польши мы более или менее знакомы, то здесь о соперниках не знали практически ничего. Поэтому постарались использовать свободное время не только для восстановления сил, но, и чтобы получить представление об уровне подготовки гимнастов из далеких от нас стран. Когда на Кубке мира выступали более старшие гимнасты, наши спортсмены оставались в зале. И хотя нас переполняли эмоции, понимали, что мы не на экскурсии, и соперникам, какими бы они сильными не были, нужно продемонстрировать всё своё мастерство, что наши воспитанники и сделали, – заключила Татьяна Семченкова.

В юношеском классе «AD» (15-17 лет) Милена Казаченко, Александра Куусмаа, Адели Тарум, Алиса Бренкина, Арина Новожилова, Элис Кузьмина, Маргарита Мартонова и Дана Митровская, продемонстрировав силу командной работы и индивидуального мастерства, завоевали золотые медали. Среди спортсменов в возрасте 12-14, выступавших в классе «AD», Дарья Цой, Алиса Каримова, Арина Морозова, Милана Коломыцева, Виктория Примак, Николь Соон, Ярослава Бардина и Ангелина Полевикова показали второй результат и стали серебряными призёрами соревнования.

Нелли Салуметс, Эмилия Кокорева и Василиса Коксарова, выступавшие в возрастной категории «9-11 лет», продемонстрировали мастерство и выносливость, завоевали первое место в трио, а также вместе с Елизаветой Волковой и Ксенией Васильевой показали лучший результат в групповых выступлениях.

Илья Тельнов

Фото СК «Fööniks» и из частного архива

Reklaam