В Кохтла-Ярве, городской художественной галерее «Белый зал», 5 апреля (16:00) в торжественной обстановке открылась прекраснейшая выставка работ юных художников Кохтла-Ярвеской Ахтмеской школы искусств. Особенная выставка, юбилейная, посвященная 30-летию школы, и ставшая первым мероприятием в калейдоскопе предстоящих празднеств.

На вернисаже было многолюдно: большинство же среди его участников – юные художники, в их числе и те, чьи работы представлены на выставке. Действо начиналось на высокой ноте – с исполнения ученицей музыкального отделения школы Эмилией Лебедевой арии Керубино из оперы Моцарта «Свадьба Фигаро».

– Сегодня начинается череда юбилейных мероприятий, предшествующих 30-летию школы, день рождения которой – 7 ноября, – отметила в своём выступлении директор Кохтла-Ярвеской Ахтмеской школы искусств, первый и единственный директор все эти годы, Яна Унт. – На выставке – 78 живописных и 62 керамические работы. В основном здесь представлены работы за последние 5 лет. Наши ученики активно участвуют в различных конкурсах – региональных, республиканских, международных, где завоёвывают призовые места, становятся победителями. За эти годы нашу школу, художественное отделение, окончили 415 учеников. Многие из них продолжили своё образование в высших учебных заведениях, став профессиональными художниками, или же выбрали профессии, в какой-то мере связанные с изобразительным искусством. В школе преподаются традиционные предметы, но наши учителя используют современные учебные методики и задания, современные изобразительные техники и художественные материалы – предлагают нашим ученикам интересную и развивающую деятельность. В течение 25 лет проводим международный конкурс «Искусство: игра или творчество». Очень успешно работает уже 7 лет кружок керамики и 17 лет – самоокупаемая подготовительная группа для 6-8-летних детей. Второй год учителя художественного отделения совместно с Кохтла-Ярвеской Ахтмеской основной школой реализуют проект интеграции формального и неформального обучения. В нашем выставочном зале прошло много выставок работ как профессиональных художников (и не только Ида-Вирумаа, Эстонии, но и других стран), так и наших учеников, в их числе и бывших выпускников.

Особые почести были оказаны учителям: помимо тёплых благодарственных слов, им подарили розы.

– Я поздравляю наших замечательных учителей: Александра Дикушенко (он более 25 лет руководит художественным отделением школы), Ольгу Рацыборскую, Марину Мельник, Ирину Анисимову (все они в течение многих лет эффективно работают в школе). Очень признательны и нашему коллеге Юрию Орлову, который сейчас находится на заслуженном отдыхе, но долгие годы работал в нашей школе – на выставке представлены работы и его последних учеников. Надеюсь, что наши учителя будут ещё долго работать в нашей школе и чувствовать радость от этой работы. Искусство – то, что объединяет всех нас, это язык, который не знает границ и ограничений. Пусть эта юбилейная выставка будет для всех нас вдохновением и напоминанием о том, насколько важно искусство в нашей жизни. Дорогие ученики, поздравляю вас с открытием этой выставки, желаю дальнейшего вдохновения для вашего творчества. Делитесь своим творчеством с людьми и через него – любовью к искусству. Благодарю родителей учеников, всех жителей Кохтла-Ярве, которые всегда были с нами: посещали наши выставки, все наши мероприятия – поддерживали нашу деятельность, – резюмировала Яна Унт.

Поздравления-пожелания прозвучали и из уст гостей: вице-мэра Кохтла-Ярве Дениса Шалкаускаса (он преподнёс Яне Унт не просто цветы, а великолепную цветочную композицию), члена городского собрания Валерия Корба, коллег – известных художников: руководителя художественного отделения Кохтла-Ярвеской школы искусств Аарне Ханни и преподавателя этой школы Ольги Жарковой.

Как скажет потом еженедельнику «Панорама» Ольга Жаркова: «Очень сильная выставка: мне нравятся все работы – столько стилей здесь сочетается-переплетается. Жанры новые, техники разные… Что касается техник – вижу, что есть и компьютерная графика, и акварель, и гуашь, и акрил, и смешанная техника – всё это говорит о том, что дети работают с учителями-мастерами в этой области, которые могут передать ученикам свои большие знания – научить их работать в таких различных техниках. Я думаю: каждая работа, экспонируемая здесь, прошла, что не случайно, большой отбор. И это сразу бросается в глаза: совершенно нет слабых работ, все настолько сильные, что вскользь смотреть на них невозможно, требуют продолжительного вдумчивого восприятия, сходу приковывая внимание, – привлекают различные детали, причём, все работы с каким-то тайным смыслом. Мне очень нравится такой подход. На мой взгляд, здесь большинство работ, созданных на уроках «Композиции». Есть такой предмет – «Композиция» – в художественной школе, когда дети сами что-то сочиняют, придумывают – изображают какую-то свою фантазию (полный простор для собственного творчества). Одним словом, замечательная выставка. Хочу пожелать Ахтмеской школе искусств процветания и дальнейших успехов, чтобы они всегда были на высоте – радовали своими работами и впредь. У нас в городе очень много талантливых детей и замечательно, что есть художественные школы – есть, куда пойти детям, чтобы развиваться и расти дальше. Пусть потом в жизни не каждый ученик станет профессиональным художником, но идёт большое развитие ребёнка и это радует, как и то, что есть творческие люди и есть те, которые откликаются на творчество, – приходят в школы, поэтому поступайте в художественные школы – это всегда даёт большой толчок к развитию».

– Такая выставка – это своего рода и опыт, и стимул, к чему стремиться, – считает учащаяся третьего курса Кохтла-Ярвеской Ахтмеской школы искусств Мария. – Очень понравились многие работы. Можно не просто их посмотреть, но и позаимствовать опыт – есть, чему поучиться и к чему стремиться. Следующий год у меня выпускной – надо будет готовить дипломную работу, так что здесь можно присмотреть-взять какую-то идею. На выставке – три моих работы. Не скрываю, приятно видеть свои работы на этой выставке.

– Очень интересная выставка, – таково мнение Виктории. – Здесь представлены и мои работы. Я учусь в этой школе на третьем курсе – рисую и занимаюсь керамикой. В школе всё нравится, учусь с удовольствием. Люблю рисовать, рисую с детского сада, но и керамика – увлекательнейшее занятие.

– Работаю в школе почти с самого её основания, – говорит учитель Ольга Рацыборская. – И это – сплошное счастье, потому что замечательный коллектив, замечательные дети – всегда приходят к нам учиться именно те дети, которые хотят учиться, и учатся с удовольствием. Талантливые, трудолюбивые, целеустремлённые, усердные ученики – все поколения детей у нас такие. Хочется ещё здесь работать. А выставка, она радует – столь много света, цвета, настроения – своеобразная весна в действии, но с особым смыслом.

– Выставлены не только дипломные работы за последние годы, но и рядовые, написанные во время занятий сегодняшними учениками, – уточняет учитель Марина Мельник, чей стаж в этой школе – 27 лет. – Конечно, старались выбрать лучшие из лучших. То же касается и керамики: есть работы тех учеников, которые сейчас учатся, и дипломников. Представлены все стили, преподаваемые у нас в школе. Здесь работы учеников всех наших учителей. Керамика, все работы в основном сделаны под моим руководством. Ученики талантливые, старательные – хорошие ученики. Выпускники уходят, а новички приходят. Дефицита нет в желающих учиться в нашей школе. Дети ходят на занятия с удовольствием, учатся 4 года.

– Интересные работы, искренние, – подчёркивает приглашённый на открытие выставки, находящийся на пенсии бывший учитель Юрий Орлов. – Эта выставка детских работ, она для меня более интересна, чем выставка работ профессиональных художников, ярче. Работы очень сильные, есть даже на уровне профессиональных художников. Вообще-то, детские работы мне очень нравятся. Они всегда удивительны и прекрасны… Увидел на выставке некоторые работы своих учеников. Замечательные были ученики, которые и сейчас продолжают заниматься искусством. Всегда тепло вспоминаю и о коллективе, где работал много лет. Хорошее было время. Очень хочется, чтобы жизнь нашей школы продолжилась и далее, чтобы у неё в будущем было ещё много юбилеев.

– К сожалению, на церемонию открытия выставки я не успела – была на работе, – сетует бабушка Ольга, чья внучка учится в этой школе. – Но, всё же, уже успела посмотреть выставку. Все работы очаровали. Очаровали не только многоцветьем красок и многогранностью тем, но и глубоким смыслом, содержащимся в каждой работе. Даже не верится, что создали их детские руки и детские души. Надо же, какие у нас талантливые дети. А ведь эти таланты могли бы и не проявиться-не раскрыться, если не было бы этой школы. Безусловно, великое дело было сделано 30 лет тому назад, когда решили открыть эту школу – вторую в городе школу искусств. Если была бы у нас только одна школа – Кохтла-Ярвеская, то у очень многих детей не было бы возможности учиться прекрасному, ведь всех невозможно было вместить в стены одной школы, да и условия – далеко ездить на занятия в Кохтла-Ярвескую школу искусств из Ахтмеской части города – более 15 километров. К счастью, наш город богат художественными талантами и детскими, и взрослыми. А ведь взрослые таланты – известные художники – выросли из детских, благодаря и Ахтмеской школе искусств.

Завершился этот своеобразный творческий праздник приятным угощением (как, вообще-то, и должно быть – праздник ведь!) – конечно же, в центре накрытого гостеприимного стола был большой красивый торт, с юбилейной художественной надписью на фоне дивной картины.

…Бесспорно, выставка впечатляет. Каждая работа заставляет остановиться – задуматься. Но тут, как говорится, лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать, – всецело окунуться в философию детского видения мира: светлого и яркого, но и со сложностями-вкраплениями реалий бытия.

Антонина Васькина

Фото автора

« из 2 »
Reklaam