В субботу, 11 мая в Кохтла-Ярве состоялся шестой благотворительный забег «Eastman Charity Run», организованный химическим предприятием «Eastman Specialties». Главной целью спортивного мероприятия, помимо привлечения людей к активному и здоровому времяпрепровождению, являлся сбор средств на благотворительность.

Все Регистрация участников началась в 9 часов утра, а старт самому мероприятию был дан за час до полудня. С приветственной речью выступили вице-мэр Кохтла-Ярве Александр Кейвабу и руководитель предприятия «Eastman Specialties» Михаил Грищенко. Украшением торжественного открытия стало выступление танцевального коллектива «Импульс» Йыхвиского центра культуры и интересов, а также гимнасты Йыхвиской спортивной школы. После зажигательных танцев началась не менее подвижная разминка, которую провела тренер по фитнесу Юлия Ари.

Первыми на старт вышли самые юные участники забега. Малышам предстояло обежать здание Центра культуры. Поддержать новоиспечённых спортсменов вышли родители. Самые юные преодолевали дистанцию по-разному: кто-то, пусть и неуверенно, переваливаясь из стороны в сторону, но на своих ножках, кто-то, сидя у мамы или папы на руках, ну а некоторые, словно гонщики, финишировали в детских колясках, доверив управление болидом своим родителям.

Следом за детским забегом начались и основные – на 832 метра, 2,2 и 4,4 километра. В то время как одни участвовали в соревнованиях, которые проходили под лозунгом «Главное не победа, а участие», другие проводили время на площадках и в палатках партнёров мероприятия, где можно было не только развлечь себя настольными и более активными играми, но и нанести рисунок на лицо, измерить давление, утолить жажду и принять участие в мастер-классах.

На дистанции 832 метра третье место заняли Полина Изотова и Матвей Воробьёв. Серебряными призёрами стали Василиса Воробьёва и Уку Мярт Аабна. Первое же место заняли Лия Мерибель Пеленен и Михаил Шнуров. В забеге на 2,2 километра тройку лидеров замкнули Арина Бугрова и Александр Гатилов. Второе место заняли Эмилиэ Лехтсаар и Эрик Артур Кравчук. Первое место завоевали Василиса Воробьёва и Егор Жигадло. На самой длинной дистанции на 4,4 километра обладателями третьего места стали Тийна Ряйс и Иаков Наумов. На вторую ступеньку пьедестала поднялись Мария Куусик и Вайдо Пеленен. Лучшее время на самой длинной дистанции показали Кристина Андронова и Денис Шалкаускас.

Заключительным этапом спортивного семейного праздника стала народная лотерея, в которой ведущие благотворительной акции Алиса Линтер и Евгений Сарри разыграли призы от спонсоров и партнёров «Eastman Charity Run».

В традиционном благотворительном забеге приняли участие 350 человек. Как в прошлые годы, так и в этот раз участие в нём было бесплатным, но стартовые взносы в размере 5 евро за каждого участника были. Их оплачивало предприятие «Eastman Specialties», а точнее плата за каждого участника забега направлялась в общую «копилку». Таким образом за день было собрано 1750 евро, которые теперь будут направлены на поддержку детей, нуждающихся в лечении. Как заявили организаторы благотворительной акции, руководство предприятия «Eastman Specialties» не исключает, что сумма может быть удвоена. Из этих денег помощь будет оказана двум девочкам с инвалидностью, которых компания поддерживает уже не один год. Также, предприятие окажет поддержку Обществу родителей детей инвалидов и родителей детей с нарушениями здоровья в организации летнего отдыха для детей.